Настоящая сгущенка

Статус: Offline
Реєстрація: 23.05.2014
Повідом.: 342
Настоящая сгущенка

В общем, иногда находит жор, и мы готовим дома блинчики. А какие блинчики без сгущенки, когда они еще теплые, поджаренные всего лишь 20 минут назад.

В общем, к чему это я? Все известные сегодня сорта сгущенки украинского производства являются редкостным "Гэ", правда, особо это и не скрывается, в составе указано обычно молоко, сахар и лактоза (молочный сахар).

Одно время приходилось выкручиваться рогачевской сгущенкой из Белоруссии. Она по вкусу превосходит отечественные сорта, - и в составе указаны только молоко и сахар, безо всякой лактозы. Но в последние пару месяцев она, во-первых, подорожала до чуть ли не до 30 грн за 300-граммовый тюбик, а во-вторых, стала продаваться нерегулярно в тех магазинах, которые возле меня находятся. Видимо, из-за подорожания.

Стали с женой искать рецепты домашней сгущенки - и офигели. Их сотни. От совсем идиотских, где "смешать дозу сахара, две дозы молока, а потом кипятить эту смесь полтора часа, чтобы молочно-сахарный раствор наполовину выкипел" до, казалось бы, рациональных, где "доза сахарной пудры, доза молока (по весу), 1/10 дозы сливочного масла". Последний рецепт ОЧЕНЬ чувствителен ко времени кипения. Если недодержишь (до 10 минут) - сгущенка будет жидковата. Если передержишь (более 10 минут) - на следующий день засахарится.

Хотел бы узнать, может кто практикует домашнее сгущенковарение и может поделиться простым и рациональным рецептом, без полутора часов вываривания молока, чтобы оно уменьшилось в разы по объему из-за выкипания.
 
Это ж вы как хотите? По щучьему веленью, трах-тибидох и сварилась? ;)

Рецепт вы описали. Кстати, не идиотский, а единственно правильный. Смысл в том, чтобы выпарить из молока воду. Все.

Ускорить процесс можно только использовав нормальное, домашнее, жирное молоко. Сливочное масло в такое молоко добавлять не надо. Но, все равно, выпаривать надо долго.
 
Зачем масло?
чтобы было гуще? так это не сгущенка, а сладкое масло
если такую жидкость варить, то масло 100% распадется на фракции

варил сгущенку обычным способом: молоко, сахар - варитс долго, результат не стоит времени, принципиальной разницы во вкусе с покупной - не видно
 
Я делаю сгущенку в хлебопечке. Рецепт такой:

Ингредиенты:
Молоко 250 мл.
Сахар 300 грамм
Ванильный сахар 30 грамм
Сухое молоко 150 грамм

Способ приготовления:

Складываем все ингредиенты в ведерко хлебопечки в таком порядке: молоко, сахар, ванильный сахар, сухое молоко.
Выбираем режим "Джем" или "Варенье" (у кого, какой режим есть)
После звукового сигнала хлебопечки сгущенку переливаем в емкость и ставим на холод, чтобы она загустела.

Блюдо рассчитано на 400 мл.
Время приготовления: 1 час 20 минут
 
Хм... А если не охлаждать полученную сгущенку - она загустеет 100%?
 
я постоянно варю сгущенку сама уже давно , приловчилась ( чтоб момент не упустить и не переварить чтоб не свернулась)

пропорция такая : 1 литр молока и 350 грамм сахара , все смешала и на огонь закипать , помешиваю пока закипит , чтоб сахар быстро растаял и пену не прозевать , как закипело-на самый минимальный огонь и варю часа два ( постоянно контролирую(отрываюсь от компа и бегу смотреть:D , помешиваю , варю в алюмин кастрюльке )


вообще два-два с половиной часа уходит , но постоянно под конец варки смотрю , чтоб не начала сворачиваться . она когда горячаяя не густая , а густеет как остынет .
Вот так! пробуйте может с первого раза не получится ( я уже приловчилась):клас:

вот с этой пропорции получается неполная поллитровая баночка готовой сгущенки
 
Назад
Зверху Знизу