• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Религия: фанатизм или искусство?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.11.2006
Повідом.: 31
Религия: фанатизм или искусство?

Целью данной темы является оценка перспектив развития религии в условиях современного общества. Как материал для обсуждения предлагается Посилання видалено.
 
Свидетелей Иеговы вернулись в Украину?

Привет начало 90-х
Весьма показательно...
 
они никуда и не девались ИМХО))))))))))
 
Любой человек во что то верит - нет не верующих людей. Но степень веры у каждого своя. Мое мнение - любая вера хороша, только в меру без фанатизма....
 
Хорошую религию придумали индусы,
что мы отдав концы не умираем насовсем.
(с) В. Высоцкий...
 
Раз ТС решил насрать на правила форума и на его разделы, разместив тему в "Главном", то и я насру в этой теме.
ТС - сказочный далбадятел, либо не понимающий того, что написано, либо сознательно кладущий на правила форума. С отмазкой "В Главном проходняк больше" можно весело и непринужденно возглавить колонну, идущих на йух.
 
Почитал статью. Типичные рассуждения. Ниче нового. Религия была, есть и будет, ибо она основана на таком свойстве человека, как надежда. А она никогда не исчезнет.
 
Ну а также на надежде заодно можно нехило нагреть руки и карманы :)
 
Религия - это искусство!
-------------------
Иудаизм и сионизм - искусство обманывать и жить плодами труда гоя, с одной стороны; с другой - фанатизм доведённый до зомбирования сознания еврея, что еврей, вне всякого сомнения, "самый умный" и "избран" богом для господства над гоями, а деньги для него и ненасытная жажда к ним - смысл его жизни, т.к. власть над гоями лежит через деньги. А в общем, всё это и есть мозговой сифилис.
--------------------
Тогда как христианская религия - это искусство образовывать общности как для совместного труда, так и для совместного общежития.
---------------
А образовывать общности для достижения общей цели и совместного общежития и есть главная функциональная задача всякой религии. - И религии разнятся только совместной целью той либо другой человеческой общности.
 
Искусство манипулирования, я бы сказал...

Про смысл жизни - "бояться бога" - мне понравилось, стада рабов - очень удобно.
 
ЫЫЫ :) Это все равно, что спросить - мечь - орудие убийства, или шедевр инженерной мысли...
В свете этого приходит на ум другая аналогия - что зеленее, холодное, или тяжелое?
:)
Нонсенс в самом вопросе. Нельзя сравнивать эти два аспекта.
Добавлено через 1 минуту
религия - это техника!
техника укрепления духа.

Нууу... это как электросварка - техника укрепления монолитных конструкций...
Можно, конечно и подварить, ежели разваливается, а может выкинуть, если треснуло? И новое поставить? Что, не ставится новый дух? Ну тады ёй... Надо было за старым ухаживать.
Добавлено через 3 минуты
Искусство манипулирования, я бы сказал...

Про смысл жизни - "бояться бога" - мне понравилось, стада рабов - очень удобно.

+1, чем больше живу - тем больше убеждаюсь, что такое стадо упрощает жизнь... надо себе небольшое завести.
 
Reset сказав(ла):
+1, чем больше живу - тем больше убеждаюсь, что такое стадо упрощает жизнь... надо себе небольшое завести.
Думаю, хлопот необерешься!
Опять же - религия - эффективное средство обогащения - но уж больно велика конкуренция на этом поле...
Да и побить могут ;)
 
Религия- это красивая сказка, у разных народов на свой лад. А человек верит в сказки, чудеса, поэтому религия будет жить вечно, прка существует человечество.
 
Коль тут все такие мудрые и конструктивные в созерцании новых стереотипов сквозь старые дырки, то постараюсь выразить наиболее общепризнанное мнение, основанное на определениях, взятых из толкового словаря на https://slovarus.info [COLOR="Red"]религия ж. 1) Одна из форм общественного сознания - совокупность представлений, основанных на [/COLOR][COLOR="Lime"]вере[/COLOR][COLOR="Red"] в существование высших сил и существ (Бога и богов), которые являются предметом поклонения.[/COLOR] [COLOR="Lime"]вера ж. 1) а) Признание чего-л. истинной силой, превосходящей силу аргументов, фактов и логики.[/COLOR] Т.е. вера сначала! Она присуща каждому верующему индивидуально и характерна своею своеобразностью через духовное, присущее лишь этому верующему, основанное на его восприятии жизни, Библии, Бога. Поскольку индивидуумы формируются в коллективы по общему - вере - в коллективах формируются какие-то усредненные представления, которые могут существенно отличаться от индивидуальных в силу отличия между восприятием и философией каждого, и автоматически начинают называться религией, те канонами, догматами и тд, кстати сказать, тоже изменяющимися со временем. [COLOR="MediumTurquoise"] фанатизм 1. м. Образ мыслей и действий фанатика (1*); [/COLOR][COLOR="Wheat"]изуверство.[/COLOR][COLOR="MediumTurquoise"] 2. м. Исключительная преданность какому-л. делу или необычайная приверженность какой- л. идее.[/COLOR] [COLOR="Wheat"]изуверство ср. ... 2) Варварское отношение к кому-л., чему-л.; крайняя жестокость.[/COLOR] Т.е. фанатизм это индивидуальное отношение к вере, и к религии отношения, на мой взгляд не имеет. Это строго индивидуальное понятие, не присущее религии по определению. [COLOR="YellowGreen"]искусство ср. 1) Творческая художественная деятельность. 2) Отрасль творческой художественной деятельности. 3) Система приемов и методов в какой-л. отрасли практической деятельности; мастерство. 4) Тонкое знание дела; умение, сноровка, ловкость.[/COLOR] По 3 и 4 пунктам религию с точки зрения конечно же можно отнести с точки зрения неверующего, с противоположного лагеря опять все строго определенно индивидуально. Я, как верующий, например, религию считаю искусством лишь когда я слышу или вижу какую-то общую истинную для моего сознания религиозную информацию от богослова или не обязательно, у которого есть дар ясно понимать Бога в каждом конкретном духовном вопросе.[COLOR="Lime"][/COLOR]
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу