Сало !

Статус: Offline
Реєстрація: 30.12.2004
Повідом.: 2670
Сало !!!

Люблю сала хряцнуть, особенно на закуску,- незаменимая весЧЬ!
Интересует, кто и как выбирает сало на рынке и на каком лучше покупать?

Для меня в идеале сало должно запеченное, мягенькое, не сильно толстое и с прослойками мяска и обязательно пахнуть дымком соломы...
Только такого хрен найдешь или я не там ищу...

Почему в хозяйственном разместил тему... да где же еще, только в хозяйстве можно хорошего кабанчика вырастить! ;)
 
Почти все сало на рынках из Польши, и запах дыма в нем от "жидкого" дыма которым его полили. Чем красивее сало на вид - тем больше шансов что оно импортное. А такое сало не имеет вкуса. И польза его сомнительна.

ЗЫ. Салоед со стажем.
:)
 
Есть два варианта: или покупать сало в селах или деревнях, или на базаре пробовать и покупать понравившееся;)
 
Я свежее имею в виду, а не копченое.
 
А я что - про копченое по Вашему?
 
Хорошая тема !
Про сало можно говорить бесконечно,так-же как и "хряцать",особенно под водочку.
Вкусы у всех разные,я лично люблю спинку с прослойкой мяса(она самая мягкая),можно и грудинку(подчерёвина),но она трохи пожоще,в ней больше мяска,и она больше для жарки,хотя многие так грызут.
Покупаю на рынке в Высоком,знаю пару продовцов которые делают как надо,с соломкой,сало у них на отлёт.Знаю точно,что не польское,в основном они покупают свиней по деревням,но и своих с десяток держут,знаю их(продовцов) уже больше 15лет.
Покупать лучше в субботу с утра,или на кануне праздника,в субботу самый базар-соответственно и товар стараются получше выложить.
Раньше на благбазе был мужичок,изумительно сало делал,но уже пару лет я его там не видел.
 
Все про сало правильно написал)) Присоединяюсь к фанклубу. Только такое стоит почти в 2 раза дороже обыкновенного. Оно даже по цвету от обычного- соломкой не обпаленного отличается... пишу и слюни текут...:-)
 
превед! свинячий грипп.скоро цена свинопродуктов снизиться вместе с падежом доллара -если новости будут накручивать панику.... или наоборот (обходите мясные ряды 10-й дорогой)
 
правильно-правильно обходите! Хорошего сала на всех не ффатит:-)
 
Все Вы жертвы пропаганды и навешенной на уши лапшы про "соломку". Этого никто не делает лет 15. После того как поставили продажу мяса на поток. Колхозников днем в огнем не найдещь, а пререкупам с соломкой возиться некогда.
Для того, чтобы сделать шкурку на сале мягкую ее смалят мощными пропановыми горелками. А если смалить соломой, то Вы получите шкуру как кирзовый сапог. Отакэ.
 
Все Вы жертвы пропаганды и навешенной на уши лапшы про "соломку". Этого никто не делает лет 15. После того как поставили продажу мяса на поток. Колхозников днем в огнем не найдещь, а пререкупам с соломкой возиться некогда.
Для того, чтобы сделать шкурку на сале мягкую ее смалят мощными пропановыми горелками. А если смалить соломой, то Вы получите шкуру как кирзовый сапог. Отакэ.

Делают ! И очень многие,сначала,не спорю,горелками в целях удобства и экономии,а потом доводят цвет и запах-соломкой,но сало от этого не хуже.
"Колхозников" на рынках не много,но есть,готов поспорить,только покупать у них не очень-то хотят,потому-что:разделка туши не профессиональная,мясо бывает красное,а если свинку по двору погоняют пока завалят,то и сало будет красным,и так-как они не "торгоши",то места им выделяются(часто)на галёрке,и покупатель возле них не толпится.
 
Делают ! И очень многие,сначала,не спорю,горелками в целях удобства и экономии,а потом доводят цвет и запах-соломкой,но сало от этого не хуже.
Картина маслом (с)
Это Вы так думаете или твердо знаете? Видели сами?
Пока они будут " доводить цвет и запах соломкой" мясо спарится и его можно будет вывозить на свалку. Вы представляете необходимое для придания цвета и запаха количество соломы и временные затраты? Прицеп нужно спалить, чтоб получить эффект. Так делают только два подвыпивших кума в колхозе. Им спешить некуда, соломы украли много, мясо переделают в тушенку, сало - в банки.
За колхозников на базарах ИМЕННО Харькова, а не области. Согласен. Есть. Но товарный вид их продукции вызывает зачастую недоумение. Особенно если сами рубят мясо. Такое ощущение, что в туше только кости (так рубят в Крыму).
 
.

...Для того, чтобы сделать шкурку на сале мягкую ее смалят мощными пропановыми горелками. А если смалить соломой, то Вы получите шкуру как кирзовый сапог. Отакэ.

Походу, ты никогда не шмалил кабана!
Так вот, и шмалить надо умеючи!!!
Если мощной горелкой баловаться, то шкура может быстро треснуть, а это уже не есть хорошо! Надо вовремя ее отводить от тушки..
Кабана шпалят в несколько кругов и после каждого шмаления ножиками счищают гарь.
Соломы не надо вагона, достаточно совсем немного чтобы придать запах.
 
В одном селе недавно резали кабанчика - делали все как описал ВЕТЕРОК. Соломы ушло 3 неплотно набитых мешка. После обжига соломой тушу накрыли какой-то попоной "шоб димком пропиталось" на несколько минут.
 
И еще. Например на весь круглый рынок Г. труда. Бывает с таким салом 2 человека, бывает 1 а бывает вообще не бывает... И если у всех например сало по 30 то у него по 50 так что смысл готовить правильно есть.
 
Хорошая тема !
Про сало можно говорить бесконечно,так-же как и "хряцать",особенно под водочку.
Вкусы у всех разные,я лично люблю спинку с прослойкой мяса(она самая мягкая),можно и грудинку(подчерёвина),но она трохи пожоще,в ней больше мяска,и она больше для жарки,хотя многие так грызут.
Покупаю на рынке в Высоком,знаю пару продовцов которые делают как надо,с соломкой,сало у них на отлёт.Знаю точно,что не польское,в основном они покупают свиней по деревням,но и своих с десяток держут,знаю их(продовцов) уже больше 15лет.
Покупать лучше в субботу с утра,или на кануне праздника,в субботу самый базар-соответственно и товар стараются получше выложить.
Раньше на благбазе был мужичок,изумительно сало делал,но уже пару лет я его там не видел.

Земляк! Это ты берешь сало не на втором слева месте случайно?
 
Все Вы жертвы пропаганды и навешенной на уши лапшы про "соломку". Этого никто не делает лет 15. После того как поставили продажу мяса на поток. Колхозников днем в огнем не найдещь, а пререкупам с соломкой возиться некогда.
Для того, чтобы сделать шкурку на сале мягкую ее смалят мощными пропановыми горелками. А если смалить соломой, то Вы получите шкуру как кирзовый сапог. Отакэ.

Разкажите еще кому-то, что если смалить соломой, то Вы получите шкуру как кирзовый сапог. Отакэ.[/QUOTE]
Если уметь смалить! или доверить это дяде который колит кабанчиков, то ничего подобного, это я вам говорю как выросшая в КОЛХОЗЕ, и видавшая как это делаеться и не раз помогавшая в этом деле. Напоследок......... у меня родители смалят до сих пор соломой,.... хотя есть все приспособлениия чтобы не мудохаться с соломой!!!!!!!!!! ОТАКЭ
 
Это Вы так думаете или твердо знаете? Видели сами?
Пока они будут " доводить цвет и запах соломкой" мясо спарится и его можно будет вывозить на свалку. Вы представляете необходимое для придания цвета и запаха количество соломы и временные затраты? Прицеп нужно спалить, чтоб получить эффект. Так делают только два подвыпивших кума в колхозе. Им спешить некуда, соломы украли много, мясо переделают в тушенку, сало - в банки.
За колхозников на базарах ИМЕННО Харькова, а не области. Согласен. Есть. Но товарный вид их продукции вызывает зачастую недоумение. Особенно если сами рубят мясо. Такое ощущение, что в туше только кости (так рубят в Крыму).

Знаю твёрдо. Видел сам.И самому не раз приходилось смолить.
То-что Вам не свезло за 15лет купить хорошего сала-так ето ещё не значит что его никто не делает с соломкой,делали и будут делать.И никто не говорит что это легко и быстро,но люди не ленятся,и им пофиг,сколько они колхозной соломы спалят,и не ленятся-кормят свинюшек варенными харчами(сало тогда ещё мягче,губами есть можно),и стоит оно в два раза дороже-но люди идут за салом именно к ним.
Согласен с ВЕТЕРКОМ,сами Вы не шмалили,и с Ваших слов понятно,что не представляете как это выглядит на самом деле.
А для того чтобы мясо спарилось,то "два кума"должны пробухать не меньше суток,в летнее солнцестояние.

И надо быть извращенцем,чтобы при забое кабанчика,не пропустить грамм200-300 под свежину и кровянку.

Земляк! Это ты берешь сало не на втором слева месте случайно?

Именно там, 2 и 3е место.
 
Останнє редагування:
Ой давайте меня все поучим, как ЭТО надо делать. В свое время резали их сами и полностью перерабатывали на копчености по 5- 7 шт в день. И об этом я знаю если не все, то многое. Не в теории (знаю хуже), а на практике.
И что НАДО делать и что РЕАЛЬНО делается - это две большие разницы.
Если мы говорим о "базарном" сале - это одна тема.
А если говорим о том, что люди делают для себя - это немного другое. И отличается один и тот же продукт (сало) радикально.
Я для себя и всех своих знакомых раз в месяц делал (есть приличная коптилка), делаю и буду делать копчености без химии (только соль и нитрит натрия для красного мяса). Практически весь спектр. Принципиально из НАШЕГО ДОМАШНЕГО МЯСА И САЛА. Себестоимось прилично превышает цену магазина, т.к мясо не накачивается соей, водой и прочей химией и дым не "жидкий".
Точно без химии, точно из мяса.
 
речь идет не о копченом сале а о соленом. копченое-понятно что жидким дымом поливают а вот приготовить соленое правильно это не каждому дано.
 
Назад
Зверху Знизу