Рецепт кекса и форма для выпечки

попробуйте испечь "Столичный" по ГОСТу, вчера пекла, просто отличный получился. Для него нужно:
175 гр. сливочного масла (ну, или СПРЕДа, или маргарина сливочного, но в ГОСТе - масло!)
175 сахара
175 гр. изюма
3 маленьких яйца
щепотка соли
пара капель ванильной эссенции
240 гр. муки



На возню с тестом уйдет минут 25, на выпечку 100-80 минут. Подробный процесс расписан у меня в ЖЖ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ГОСТовский рецепт практически классический фунтовый кекс.
От себя добавлю: яиц должно быть тоже 175гр (как раз 3 маленьких так и выходит). Классика жанра, как фунтовый кекс: сахар, масло, яйца и мука в равных долях. И ни в коем случае не заменяйте сливочное масло ни пойми чем... смысл тратить свои усилия и готовить своими руками то, что можно купить? На маргарине и спреде и так полно в продаже.

Давным-давно, когда хозяйки вместо миксера для взбивания белков использовали лакеев, когда разрыхлители и соду не использовали - фунтовые кексы были оооочень трудоемки. Тогда нужно было отдельно взбивать масло с сахаром и с желтками, отдельно взбивать белки. С разрыхлителем процесс значительно упростился )))

От себя добавлю ПОТРЯСАЮЩИЙ рецепт чайного кекса на Эрл Грее. Этот кекс незабываем, кто у меня его пробовал - забыть не могут и говорят что это самый вкусный кекс какой пробовали. Не помню как и когда раздобыла этот рецепт маман, но нашла почти 1:1 от Николя Пьеро. Отличие только в том, что я измельчаю сухой чай:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мне по этому рецепту жена приготовила.Очень вкусно

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Здравствуйте, хочу поделиться рецептом вкусных кексов из интернета)) Пробовала готовить, все вышло)
Банановые кексы

Ингредиенты:
Мука — 1 Стакан
Банан — 1 Стакан (желательно сорт Моррис)
Сливочное масло — 50 Грамм
Сода для выпечки — 1/4 Чайных ложки
Кулинарная сода — 1 Щепотка
Молоко — 1/2 Чашки
Шоколадные чипсы — 1 Штука (горсть)
сгущенное молоко — 1\2 Чашки

Количество порций: 10-12
Как приготовить "Банановые кексы в микроволновке"
шаг 1Порежьте банан, и сделайте пюре.
шаг 2Добавьте около половины чашки молока и снова перемешайте.
шаг 3Смешайте муку, пищевую соду, соду для выпечки, отставьте в сторону.
шаг 4Растопите 50 грамм сливочного масла и добавить сгущённое молоко.
шаг 5Хорошенько перемешайте.
шаг 6Добавьте муку, перемешайте.
шаг 7Добавляем банановое пюре. Не пугайтесь что смесь потемнела, цвет станет нормальным если хорошо перемешать.
шаг 8Добавьте шоколад.
шаг 9Уложите подкладки в форму.
шаг 10Влейте по ложке теста в формы.
шаг 11Поместите в микроволновку на 2 минуты.
шаг 12Доставайте и можно подавать к столу.
Приятного аппетита))
 
Девочки, подскажите, силиконовую форму лучше купить или металлическую?
 
Девочки, подскажите, силиконовую форму лучше купить или металлическую?

Смотря для чего. У каждой свои плюсы.
Из силиконовой легко все доставать, места мало занимает, и они бывают фигурными и с узорными донышками. Но они редко бывают высокими и совсем не бывают разъемными. А еще очень быстро загрязняются так, что до конца не очистишь.

Металлические если хорошо смазать и простелить смазанным пергаментом донышко тоже не доставляют проблем в том, чтобы вынимать изделие. Их большой плюс - т.к. они разъмные, в них можно прослаивать торт кремами, которые требуют застывания (сметанно-масляный или птичье молоко/суфле). Они бывают высокие и можно испечь в одной форме основу сразу для двух тортов. И еще они подгоняются по размеру. К примеру, как на картинке, от 16 до 30 см в диаметре.

Мой вывод:
Разъемная форма для тортов должна быть обязательно. И только если она есть, уже можно брать дополнительно какие-то (для прямоугольного кекса, для хлеба, для кекса с дыркой внутри, какие-то фигурные)

Для маффинов и капкейков на мой взгляд вообще не нужны. Недорого стоят бумажные и в них красивая подача. Или же можно использовать старые чашки - так форма даже оригинальнее получается.

f0hhaa.jpg
 
У меня есть несколько форм- силиконовые,стеклянные,железные...больше всего для кексов нравиться форма Pyrex.
 
Из дрожжевого теста:

Дрожжи сухие (я беру львовские) - 2 ч.л
Мука-380 г
Соль- 0,5 ч.л
Сахар-5 ст.л
Масло сливочное мягкое нарезать мелкими кусочками - 85г
Яйцо-2 шт. разбиваю в стакан и доливаю молоко до 300 мл

Можно добавить ванилин, у меня сахар с ванильными стручками.

Тесто делаю в хлебопечке на основном режиме. По сигналу добавляю изюм.

Достаю из ведерка хлебопечки, перекладываю в форму и в духовку на 180-190 градусов.

Когда готово, достаю и горячую поливаю, в идеале ромом, но тут что сообразите. Потом присыпаю сахарной пудрой. Фото ниже

Это отличный рецепт, готовлю по нему уже не первый раз.. только дрожжи иногда меня эти подводили.
 
Назад
Зверху Знизу