Мокрый Ванька

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2010
Повідом.: 55
Мокрый Ванька

У меня Ванька не хочет цвести, я егои обрызгиваю 3 раза на день и в поддон с водой поставила, а он все бутоны сбрасывает. Что делать ума не приложу! Подскажите пожалуйста кто знает???:confused::(
 
У меня как то рос оч красивый бальзамин, но тоже постоянно сбрасывал бутоны - в конце концов я его подарила. Больше всего меня беспокоило, что это могут быть вредители - в инете пишут, что его прямо таки обожают всякие гады. Но регулярные опрыскивания химией результата не дали, так что я отчаялась и больше это растение не хочу
 

Спасибо, но ону меня только несколько месяцев и тоже пока сбрасывал бутоны.
Сейчас опять пытается зацвести - будем надеятся..

Девочки, а бальзамины в реальности зимуют в помещениях или все-таки они - летники?
 
Я,не девочка но отвечу.Бальзамины бывают как летники так и многолетники.Бутоны может сбрасывать из за высокой температуры ,недостатка питания или вредителей.Оптимальная температура развития 18-20,зимой 15-16.Нет надобности оставлять на зиму,проще весной купить молодое растение за 5-10 гривен.Целесообразна однолетняя культура путём ежегодного укоренения черенков.
 
Т.е. в осенне-зимний период он не цветет?
 
Бальзамин цветет все время. Летом может высаживается в землю в саду(это у кого есть дача или частный дом), а с с осени прекрасно растет и постоянно цветет в горшке на подоконнике. По крайней мере так он растет у моей мамы, а вот у меня с ним тоже какая-то вечная проблема, то бутоны сбрасывает, то на него вредители нападают:(
 
Если чуть-чуть пересушить тоже сбрасывает бутоны. Сейчас после жары отходит и набирает бутоны.
 
Бальзамин цветет все время при соблюдении следующих правил:отсутствие вредителей(клещ, трипс), досветке и сбалансированое кормление.Из за особенностей развития к весне нижние ветви оголяются и нужно проводить сильную обрезку ,чтобы вызвать пробуждение спящих почек.Из срезаных черенков получаются компактные растения.
 
У меня сбрасывал бутоны пока не пересадила в больший горшок и очень любит полив и опрыскивание.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У меня бальзаминчики были из семян,и махровые, и простые, все лето и осень до заморозков цвели на северном балконе. Может, клещи на них и жили, но визуально на пышность цветения и густоту листвы не влияли. А вот когда я осенью в дом занесла - их в неделю сожрали, никакая химия не спасла. Чем так сохранять - проще из семян каждый год растить. Даже интереснее - они же расщепляются как попало, вырастают всех цветов и форм.
 
На балконе,летом и у меня их клещик жрет,прыскаю Актеликом. Зимой,в квартире-практически нет.
 
Помогите пожалуйста разобраться. Сегодня продала на форуме бальзамин, а вечером получила сообщение, что цветок заражен паутинным клещем. Осмотрела весь подоконник, вроде, все нормально. Как это распознать? На вид все цветочки здоровы. Вот только по кромке листики слегка желтоваты, и то не все. Как поступить в этом случае, выкинуть растение? И ведь жалко, он весь в цветах. :-(
 
Да побрызгайте его актеликом и неоднократно (обычные мероприятия при заражении клещиком) и подоконник тоже , и рядом стоящие цветы. А потом внимательно следите-клещик любит бальзамин. процеду эта вечная...нужно поднять влажность помещения, а это уже сложности,сама маюсь...удачи!
 
Именно из-за клеща и избавилась от бальзаминов. Трави, не трави опять клещ появляется. Очень любит он эти цветы.
По теме побрызгайте Санмайтом. Хороший препарат и яйца убивает. Или фитовермом. Они не такие вонючие.
 
Останнє редагування:
Как можно от такого отказываться? Да, клещик его любит, но страшно не это, а то, что найти качественную отраву почти невозможно. Меня девочки на форуме научили простому, но действенному способу борьбы с паутинным клещиком: как только заметили первые признаки заражения - горшок с землей в пакетик и растение под горячий душ. Проделать несколько раз с интервалом в 7(зимой), 5(летом) дней.
Хороший метод, проверяла. Для профилактики надо весь год опрыскивать водой комнатной температуры, смачивая нижнюю сторону листьев. Клещик не любит повышенной вложности и прохлады.
 
Останнє редагування:
Да, горячий душ творит чудеса. Я тоже свои купаю, но часто не хватает на это времени.
 
Вот и у моего, похоже, клещ :( Скидывает бутоны и есть обкусанные листики
3 дня назад обработала фитовермом (ампула на 250мл воды), перед этим купала под горячим душем... Улучшений пока не заметила :(
 
Листики пораженные клещем, уже не исправятся. Следите за новыми, которые будут расти после обработки ядом.
 
Назад
Зверху Знизу