Пациенты с пересаженными органами остались без лекарств. Тендер на закупку препаратов провели с задержкой

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196948
Пациенты с пересаженными органами остались без лекарств. Тендер на закупку препаратов провели с задержкой

26.08.2014 18:56

В Харькове пациентам с пересаженными органами перестали выдавать необходимые для жизни лекарства. Минздрав до сих пор не провел тендеры по закупке препаратов. Таблетки - дорогостоящие, купить их за свой счет люди не в состоянии


photo_big.jpg


Под стенами областного центра урологии - несколько десятков человек. Люди с пересаженными органами уже неделю не могут получить лекарства, которые оплачивает государство. Эти препараты они должны принимать каждый день – на протяжении всей жизни.

Сергей Шиповский пациент урологического центра: Иммунодепрессанты – препараты, которые позволяет организму жить с пересаженной почкой. Потому что пересаживается орган чужого человека, но может быть, и родственного, но он не родной. И чтобы не было отторжения, принимаются эти препараты. Чревато? Отторжение почки и летальный исход

Необходимое лекарство у Светланы Гончар закончилось сегодня. С пересаженной почкой женщина живет уже два года - органом поделился родной брат. Женщина в панике: в месяц на препараты нужно больше 30 тысяч гривен, - купить их за свой счет Светлана не в состоянии.

Светлана Гончар пациентка урологического центра: Мы сами убогие, мы потянули своих родственников, сделали их инвалидами. А теперь что нам делать, если нам не дадут таблеток? Нам некуда деваться. Ну, хорошо, может быть, кто-нибудь позволит себе на какое-то время и приобрести эти препараты. Дальше мы что будем делать? Везде от нас отпихиваются, отмахиваются. Не хотят ничего видеть, не хотят ничего слышать

Люди оббивают пороги больницы, но врачи разводят руками – нет финансирования. Хотя уверяют: вопрос – на контроле.

Владимир Лесовой директор Харьковского областного центра урологии и нефрологии им.В.Шаповала: - В Минздраве я был в четверг по вашему вопросу. Сказали, что проведен тендер, в течение месяца - максимум двух будет обеспечено.
- А что делать до этого?
- Максимум, что я могу сделать, это сейчас я в долг 50 тысяч у БаДМа взял, и сейчас вам их выдали. Вот теперь я еду дальше решать

В областном Департаменте здравоохранения недоумевают, почему за 8 месяцев тендер так и не был проведен. Мол, с начала года в Харьковскую область не поступило ни одной пачки таблеток для людей с пересаженными органами за счет государства. Из областного бюджета эти препараты не финансируются, - лекарства закупали за привлеченные средства.

Александр Галацан глава облдепартамента здравоохранения: Всякими правдами-неправдами привлеченными средствами с помощью волонтеров, с помощью меценатов, головное учреждение специализированное, которое оказывает эту помощь, наш областной клинический нефроурологический центр имени профессора Шаповала пытался оказывать помощь этим людям через систему областных специалистов, областного трансплантолога, выдавая не в полном объеме, к сожалению, эти препараты

Где брать лекарства еще месяц - люди не знают. Пока не решится вопрос с тендером, надежда только на благотворительную помощь от меценатов и волонтеров. В областном Департаменте здравоохранения препаратами пообещали обеспечить пока только на неделю.


Виктория Торяник

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу