Обстоятельства, при которых теряются животные

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2007
Повідом.: 23558
Обстоятельства, при которых теряются животные

На форуме и в реале часто слышим, что теряются домашние животные, собаки и кошки.
У меня, неопытной, постоянно возникает вопрос, при каких обстоятельствах животное пропало?
Мне страшно, что моя собака может потеряться.

Как избежать таких происшествий и не оказаться на месте тех, что мечется в поиске своей животины?

Кто может поделиться реальными историями из жизни, которым были свидетелями или знаете из достоверных источников о таких ситуациях?

Пусть такие рассказы послужат наукой новичкам.
Ведь лучше учиться на чужих ошибках, чем совершать свои...
 
У меня потерялся пекинес год назад, увы до сих пор не нашли:плачу:Веню себя за то, что очень редко с ним гуляла, т. к. живем в частном секторе и гулял во дворе, а на улице кидался на прохожих и на собак. Был злее некуда. И вот повела ребенка в дет садик, а в это время папа выгонял машину - и не увидел как он выскочил :(, и дернул к остановке. Когда пришла (а прошло минут 10), сразу кинулась искать. ВЕсь район и не только обклеила объявлениями, и в премьер и во все газеты давала объявления (давала с ноября по февраль, пока родные не решили что я постепенно схожу с ума).Вобщем, думаю, что стартанул за собакой и потерялся, хотя некоторые говорят что его украли. Надеюсь, что живет где-то не хуже чем у меня, хотя я и сейчас готова его выкупить за любые деньги, уж очень его люблю и не могу забыть:ридаю:
Как говорится "злейшему врагу" не пожелаю пережить потерю своего четвероного друга. У меня в голове не укладывается, как люди могут выбросить или привязать свое чудо на произвол судьбы!
Добавлено через 10 минут
 
Останнє редагування:
Лиана, полностью поддерживаю тему......кстати, кто-нибудь сталкивался с чипом с GPS-новигатором???
 
Яна28
т.е., Ваш вариант "выбежал со двора и не сразу это заметили"?

Хочу верить, что ничего плохого в Вашей собакой не случилось и живет она в условиях не хуже, чем жила раньше.
Может, однажды еще пересекутся ваши дороги! :)

svetlyak
нет, я не слышала о таком.
 
- во время прогулки может вывернуться из ошейника при сильном испуге (фейерверк, петарда, нападение бродячих собак) и бежать куда глаза глядят;
- если кобель гуляет без поводка при рассеянном хозяине (особенно в темноте, когда плохо видно), то может улизнуть на запах течной суки;
- может запрыгнуть в открытые двери трамвая/троллейбуса по старой памяти, пока хозяин в киоске пиво покупает...
 
Просто решить побегать, так было с авганской борзой!

Просишь человека не отпускать собаку, а он думает, ну вот же бегают собаки играют, сжалится, возьмёт и отпустит!

Приехали гости в новогоднюю ночь, им ворота открыли, собаки выбежали втречать, пока машину загнали пока все поздоровались, про собак забыли или собаки пошли подальше пописять.....Когда очнулись что их нет, за ворота, мой сидит-ждёт(моя заичка), а второй гулять пошёл, а может питард испугался.Нашли через 3 дня, хрен знает где от дома.
 
У меня один раз была ситуация, когда мы шли, а вдалеке бабка кормила дворян. У меня Билочка - мелкая такса была без поводка. Дворяне решили, прогнать нас со своей территории и со страшными рыками стали бежать в нашу сторону. БОльшие таксы не испугались, отгавкались, а Билка отбежала немножко в сторону, собаки за ней. Билка попыталась сделать круг и вернуться к нам, но они побежали ей наперерез и ей пришлось бежать от них со всех лап в другую сторону. А так как это было не на нашем обычном выгуле, а на другой стороне Академика Павлова, то Билка решила бежать в родные пенаты, перебежала через дорогу и примчалась туда, где мы обычно гуляем. Там ее местные собачники и отловили. А я то и подумать не могла, что она чухнет так далеко. В общем искала я ее минут 40, пока не позвонили и не сказали, что ее уже домой привели.
И практически тоже самое было с пинчером. ТОлько в роли напавших были хозяйские собаки, которые не реагировали на вопли своих владельцев. А пичер побежал не домой, а нырнул в подвал. Поиски длились двое суток.
 
Т.е. еще есть варианты, когда собаку не научили следить за хозяином и не отходить дальше 10 метров, а хозяин не научился не сводить глаз с собаки на улице?

Прочитанное вчера оставило на душе жуткий осадок:
"Места у нас красивые ,в пруду утки плавают, ну моя естественно потянула к уткам. Подошли к бортику пруда ( берег зацементирован), глянула в низ, а там, на дне, собака утонувшая лежит, в ошейнике - видно ,что домашняя-кто то не углядел, а была бы на поводке такого бы не случилось., или хотя бы за ней следили"

:(
 
Лиана, полностью поддерживаю тему......кстати, кто-нибудь сталкивался с чипом с GPS-новигатором???

Практически безболезненная процедура. Найти потерявшееся или украденное животное намного проще. Даже через спутник(если не в земле) можно останки найти, все прививки в базе данных. Родословная тоже. чип по себе очень маленький, как спичка по толщине и 1 см длинною, вводится пистолетиком под кожу в складочку между бедром и пахом. Не прощупывается даже. Сам чип ведь неактивный. Он только может ответить на запрос станции индуицируя энергию из поступающего на него сигнала. Нет запросов-чип не работает.
Сама подумываю об этом
 
а хозяин не научился не сводить глаз с собаки на улице?
Вернее не научился крутить головой на 360 градусов и контролировать перемещение всех собак в радиусе 100 метров относительно себя и своих собак.
Добавлено через 2 минуты
А где у нас можно поставить такой чип и кто его будет обнаруживать через спутник, если вдруг что?
 
Для меня это один из наибольших страхов ,но я со своими девочками гуляю только на поводке,т.к. дворняг у нас в городе НЕМЕРЯНО, стаями бегают ,еще и парк рядом.А моих много не нужно.Вот и кручусь постоянно.Боюсь еще ситуации из поводка вылезти, это относится, когда на ринговке ходим
 
Очень часто собаки пугаются феерверков и питард, лучше под НГ гулять на поводке. Был случай, собаку оч. сильно отругал хозяин, она испугалась и убежала и ее сбила машина. Я за своим заметила, если он меня потерял то возвращается на то место, где последний раз меня видел, поэтому я или его жду, или прошу чтоб кто то там постоял.
 
у меня терялась самая первая такса-просто испугалась ротвейлера и рванула куда глаза глядят, убежала незнакомые ей места-через день нашлась (я его тоже искала в ближних районах-думаю, от страха забился под какой-нибудь балкон и ночь провел там).
Всем уже известная Бусинка сбежала со двора частного дома через плохо закрытую калитку из любопытства, решила пробежаться, выбросить энергию, шлялась, видимо, по оркруге, потом решила зайти в Караван-дальше вы знаете.
Мой Норис один раз убегал за течной сукой: вот гуляет моя собака без поводка ( ему было месяцев 6), вижу "собачью свадьбу", подзываю собаку, уже пытаюсь пристегнуть карабин-свадьба все ближе, собака вырывается из рук (держала за ошейник) и мчит играться к собачкам (именно играться, никаких садок и прочего он делать не пытался). Я бегу следом, зову-зову-"не слышит". Сука пугается моих криков, убегает дальше, мой дурачок за ней. В итоге я бегаю минут сорок по всем мусоркам и закоулкам района, до тех пор, пока псина не прибегает на мусорку, где моего такса не отгоняют от нее местные женихи. Мое чудо начинает испуганно озираться по сторонам-"где я и где мои вещи?", тут прибегаю я, забираю его на поводок, и он с виноватым видом плетется за мной домой. С тех пор на ВСЕХ ошейниках у нас либо металлические пластины с гравировкой моих телефонов, либо прицеплены военные жетоны, опять же с гравировкой. Адресники не цепляю-теряются быстро-либо колечко разогнется, либо раскрутиться сама капсула. Вечером на прогулку одеваем светящийся ошейник, чтоб соба было видно в темноте.
 
Останнє редагування:
А у меня собака была пит-буль, очень хорошая умная и красивая собака, ноль агрессии впринципе, но была у неё какаято дурь, очень редко, но могла пойти гулять. Вот просто так разворачивалась и шла гулять, то есть она меня не теряла, это я её теряла. Через несколько часов приходила к дому. Как то она у меня сбежала в холоднющую зиму и не вернулась, ночь её не было. Мы бегали как умалишённые, она ведь "лысая" замёрзнуть на раз могла. Вообщем вернулись заполночь, утром спозаранку снова стали бегать искать, всех спрашивать, вечером пришли ко мне молодые люди, муж и жена и привели мою собаку. Так мы познакомились с Ищенко Алёной и Сергеем, заводчиками племенного питомника "Душа Моя" (цвергпинчеры)))))))
Алёна гуляла вечером со своим пуделем Кузьмой и пинчерами и к ней подбежала наша пит-бульша, Алёна не испугалась так опытна в вопросах с собаками, сразу поняла что собака адекватна. Не смогла бросить голую собаку на улице и привела к себе домой. Гера была воспитана поэтому собачек её не трогала и в доме вела себя хорошо, переночевали ночь, а на утро Алёна и Сергей взяли мою красоту на улицу и пошли по домам спрашивать "чьЁ". Всё говорили пит-бульше "домой, домой, где ты живёшь?", а она смотрела на них и без поводка покорно шла за ними, хотя места узнавала, мимо нашего дома её несколько раз проводили. Благо меня знают многие собачники, да практически все и уже к вечеру они вышли на меня, привели прям домой ))))
 
Вернее не научился крутить головой на 360 градусов и контролировать перемещение всех собак в радиусе 100 метров относительно себя и своих собак.
Добавлено через 2 минуты
А где у нас можно поставить такой чип и кто его будет обнаруживать через спутник, если вдруг что?

чипировать собаку можно на Фонвизина,19: Соломоненко Владислав Витальевич, р.т. 52-31-52, правда, какими чипами чипируют- не знаю, нужно у него спросить. Если интересно, мобильный его могу в личку скинуть
 
А вот как получить имфо с чипа где находиться собака?
 
Благо меня знают многие собачники, да практически все

Вот этот момент пожалуй один из самых важных. Я уверена, что чем больше обращают внимания на тебя и твоих собак, тем больше шансов в плохих ситуёвинах найти свое чадо.
Хотя только если собака на поводке причем в туго затянутом ошейнике, только так есть практически 100% уверенность что она нигде не денется.
 
Lee-Loo Согласна полностью. Чем больше народу знает тебя и твоих собак, тем больше шансов вернуть беглеца.
 
Яна28
т.е., Ваш вариант "выбежал со двора и не сразу это заметили"?

.

Думаю да. Если позвать сразу - возвращается, а так побежал себе куда глаза глядят, и никто не зовет. Вот и заблудился. Это первая версия моя, а вторая - милиция искала собаку, и у них другая версия.(соседям было даже смешно что мою собаку ищет милиция, а я всех подняла тогда на ноги...) Вобщем нашли мы тогда пару мужиков-пьяниц "бомжей", которые тряпкой из-под течной суки выманивали со двора породистых кобелей, уводили и продавали ( у них бляха имелись и заказы на собак:eek:), как один сказал, даже за бутылку отдавали... Вот.. Вобщем ихнюю лавочку закрыли, а моего клялись что не видели.
 
Люд, я для этого пользуюсь скажем так не совсем популярными методами. например, могу орать на своих девок так, что людишки оборачиваются Посилання видалено , таким образом в мозгу то чуток информации откладываетс ну и т.д. Честно скажу - МНЕ ПЛЕВАТЬ что в этот момент думают обо мне лично.
sm219.gif
 
Назад
Зверху Знизу