Как отучить кота или кошку писят или/и какать где попало

Статус: Offline
Реєстрація: 27.08.2012
Повідом.: 21
Как отучить кота или кошку писят или/и какать где попало

Ребята подскажите как отучить киску писять не в лоток, у нас в коридоре лежит кусок линолеума, на нем стоит лоток. Она ходит то в него, то рядом то на другом его конце. Не знаю что и делать уже. Ругала, била, пшикала вонючим освежитилем, натирала апельсиновой коркой, ничего не помогает. Помогите отучит это злобное создание от ее вредной привычки.:hollering:
 
Не надо бить и наказывать, она не злобная, вероятно, животное не понимает, за что вы ее наказываете. Варианты решения проблемы
1. Старательнее следить за гигиеной лотка. Поменять наполнитель
2. Стерилизовать, кошки тоже метят.
 
Стерелизация сразу отпадает. Лоток моеться регулярно, наполнитель тоже меняеться как положено. Ловила и ругала ее сразу же не месте "преступления". Я ж думаю она не такая глупая чтоб не понять за что ругают. Она демонстаритивно развернулась и пошла в лоток(
 
А кусок линолеума сильно нужен? Ходит на него? Я замечала, что все гладкое и плоское, лежащее на полу, часто выглядит для кошек, как туалет.
 
Я уже думала, но будет хуже если она будет ходить на деревянный пол, его я вообще никогда не отмою от запаха.
 
Не надо бить и наказывать, она не злобная, вероятно, животное не понимает, за что вы ее наказываете. Варианты решения проблемы
1. Старательнее следить за гигиеной лотка. Поменять наполнитель
2. Стерилизовать, кошки тоже метят.
По-хорошему, это самые правильные советы в данной ситуации.

Кроме того, можете увеличить количество лотков - расставить их на этом куске линолеума в тех местах, где гадит.

Если начнет гадить мимо трех лотков - это уже показатель того, что она это делает намеренно. Метит. Стерилизация может решить проблему.

Попробуйте все пространство линолеума (кроме самого лотка) загромоздить чем-то, чтобы кошка туда не могла пройти.

А когда это у неё началось? Изначально она ходила нормально в лоток?
 
Да изначально все было отлично, потом начала промахиваться
 
Ну так я и спрашиваю - как давно это началось и сколько сейчас кошке?
 
Я уже думала, но будет хуже если она будет ходить на деревянный пол, его я вообще никогда не отмою от запаха.

А что мешает один раз попробовать? Отмыть всегда можно. Тем более, что это не кот.

А еще можно обрезать лишний линолеум.
 
Я бы посоветовала линолеум убрать или заменить на другой (без запаха) кусок.
У одной из моих кошек была когда-то подобная проблема. Решилась довольно просто: рядом я поставила еще лоточек, но без наполнителя. Пустой совсем. И временами мы ходим по-большому именно в пустой лоток (через раз).
 
Какой у вас наполнитель? Попробуйте песок и еще мыть те места где промах.марганцовкой. Мои кошки перестали промахиваться, а то думала тоже уб.. их.;)
 
Лоток, где стоит?
Часто кошкам не нравится, когда лоток на видном месте. Он должен стоять там, где меньше "проходняка". В туалете, например.
Линолеум можно убрать и подложить коврик какой-нибудь.
По моим наблюдениям, некоторые кошки так себя ведут, когда течки.
У меня есть такая. В периоды течек, регулярно мимо лотка ходит. :(
 
Кстати, очень правильно подмечено, во время течки они часто "промахиваются", и не только на пол. Поэтому о стерелизации подумать все же стоит. Вы себя этим от множества проблем избавите, а кошку - от возможных болезней.
 
Ну так я и спрашиваю - как давно это началось и сколько сейчас кошке?

Кошечке почти 4 месяца, началось все буквально пол месяца назад.
Какой у вас наполнитель? Попробуйте песок и еще мыть те места где промах.марганцовкой. Мои кошки перестали промахиваться, а то думала тоже уб.. их.;)

Наполнитель древеный, был сначала песок потом решила поменять его так как от песка много грязи (следы песочные вокруг туалета). А вот с марганцовкой проблемы, ее достать сложно, только по рецепту.
Лоток, где стоит?
Часто кошкам не нравится, когда лоток на видном месте. Он должен стоять там, где меньше "проходняка". В туалете, например.
Линолеум можно убрать и подложить коврик какой-нибудь.
По моим наблюдениям, некоторые кошки так себя ведут, когда течки.
У меня есть такая. В периоды течек, регулярно мимо лотка ходит. :(

Лоточек стоит под стулом рядо с которым очень редко кто то ходить.
И вообще у меня такое впечитление что она делает это специально как месть за что то(
 
Иногда гадливость может быть связана с проблемами со здоровьем, стрессом или болью при мочеиспускании. Так же при половой активности. В вашем конкретном случае (котёнок 4 мес) вряд ли это связано с течкой, рано ещё.

Ситуация требует анализа и понимания, а не истерики. Кошка вам не мстит, а просто показывает, что её что-то не устраивает.

Вспомните момент, когда она впервые промахнулась и что ему предшествовало. Вполне возможно ей не нравится содержимое лотка (опилки).

Так же рекомендую купить вам туалет-домик. Наполнитель из него совсем не разносится. Очень важно на первое время привыкания к такому туалету снять дверку со входа.

post-97764-1323150625.jpg
 
Как отучить кота писят где попало

У меня почти аналогичная проблема! Только моя кошка (перс возрастом 8 месяцев) ходит в туалет только совершенно чистый.Т.е. туалет обязательно должен меняться полность по вечерам и обязательно хорошо вымываться! В противном случае свою нужду она сделает где то метра на 2 дальше:confused: Кроме этого,грунт обязательно должен быть марки "Барс",другой она игнорирует.
 
Смена наполнителя тоже могла все это спровоцировать. Мои например категорически отказываются от древесного. Сколько не пыталась перевести. Котятам -все равно. А взрослый прайд - наотрез. Попробуйте добавлять в древесный понемногу глиняно-песчаного. Есть распространенная ошибка - насыпают понемногу наполнителя. Нужен лоточек с довольно высокими бортиками и насыпать нужно до 3/4 высоты бортика (примерно 2,5-3 кг). Тогда наполнитель "успевает" поглотить все "и образуется комочек. А если только притрусить дно (типа экономия такая), то все быстро превращается в кашу и появляются следы. После каждого похода кошки нужно все менять. Комкующийся наполнитель бысто образует комочек, который потом легко вынуть лопаточкой и выбросить (НЕ в унитаз, в мусор). И по необходимости досыпать свежего.
У вас скорее всего дело именно в наполнителе. Точнее в его смене. Кошка не привыкла и он ей не нравится. Горсть песчано-глиняного может помочь. Постепенно уменьшая количество "доьбавки" вы полностью переведете кошу на древесный.
Удачи!
 
Всем, у кого проблемы с попаданием в горшок, стоит сдать анализ мочи. Если кот или кошка чувствуют дискомфорт при мочеиспускании, это может быть причиной "промахов". Может быть нужно подлечиться - и все наладится.
 
Стерелизация сразу отпадает. Лоток моеться регулярно, наполнитель тоже меняеться как положено. Ловила и ругала ее сразу же не месте "преступления". Я ж думаю она не такая глупая чтоб не понять за что ругают. Она демонстаритивно развернулась и пошла в лоток(

вообще странно, что вы отмахиваетесь от стерилизации, у нас раньше кошка жила, делала намеренно свои дела у нас под кроватью именно во время течек.

Лоток, где стоит?
Часто кошкам не нравится, когда лоток на видном месте. Он должен стоять там, где меньше "проходняка". В туалете, например.
Линолеум можно убрать и подложить коврик какой-нибудь.
По моим наблюдениям, некоторые кошки так себя ведут, когда течки.
У меня есть такая. В периоды течек, регулярно мимо лотка ходит. :(

я своего кота за то, что он ходит в свой лоток независимо оттого, где он стоит, готова на руках носить :D недавно подметали в туалете, лоток поставили на крышку унитаза, кот долго не думал, примостился прямо на унитазе в лотке. :D

Кошечке почти 4 месяца, началось все буквально пол месяца назад.


Наполнитель древеный, был сначала песок потом решила поменять его так как от песка много грязи (следы песочные вокруг туалета). А вот с марганцовкой проблемы, ее достать сложно, только по рецепту.


Лоточек стоит под стулом рядо с которым очень редко кто то ходить.
И вообще у меня такое впечитление что она делает это специально как месть за что то(

ага, то есть еще котенок...я не смотря на то, что наполнитель растаскивается по туалету, менять не буду. потому что он в него ходит с первого дня, для меня это очень важно, решила лучше подмету лишний раз, но не хочу чтобы кот начал гадить из-за смены наполнителя, только лишь потому, что он растаскивается по квартире. Попробуйте вернуть старый наполнитель, хотя бы на время, чтобы увидеть причину.
 
я своего кота за то, что он ходит в свой лоток независимо оттого, где он стоит, готова на руках носить :D недавно подметали в туалете, лоток поставили на крышку унитаза, кот долго не думал, примостился прямо на унитазе в лотке. :D
.

:):клас:. Ага, бывает, еще руках держишь лоток со свежим наполнителем, а они уже запрыгнуть пытаются. Кошки ведь чистоплотны. Им неприятно ходить в лоток с мокрым наполнителем и полный какашек.
 
Назад
Зверху Знизу