Подскажите хороший фильтр для пресного аквариума

Статус: Offline
Реєстрація: 31.03.2010
Повідом.: 113
Подскажите хороший фильтр для пресного аквариума

Лет 7 назад был фильтр, чуть ли не самапальный, брала в магазине, которого уже нет. С мелкопористой губкой, верой и правдой прослужил 5 лет. Аквариум приходилось мыть не чаще чем раз в месяц, а то и реже. Сейчас в сетевых зоомагазинах фильтры попадаются с крупнопористыми губками и муть в них не задерживается. Решила посоветоваться с опытными аквариумистами, какие фильтры стоят в ваших аквариумах, где и по чем вы их берете?
 
Лет 7 назад был фильтр, чуть ли не самапальный, брала в магазине, которого уже нет. С мелкопористой губкой, верой и правдой прослужил 5 лет. Аквариум приходилось мыть не чаще чем раз в месяц, а то и реже. Сейчас в сетевых зоомагазинах фильтры попадаются с крупнопористыми губками и муть в них не задерживается. Решила посоветоваться с опытными аквариумистами, какие фильтры стоят в ваших аквариумах, где и по чем вы их берете?
Я фильтр убрал совсем. Если аква не перенаселена - он не очень и нужен. Последний компрессор(JBL про силент) брал в интернет-магазине, харьковском. Акватек.сом.уа:)
У них и фильтров - на любой кошелек.
 
Смотря какой объем. Полагаю, был внутренний. Тогда любой китайский подойдет с любой губкой или губку отдельно приобретете. Только не шумный. А кто у Вас так воду мутит? И что значит мыть аквариум? Уборка должна быть минимум раз в неделю. Хотя бы часть воды сменить и грунт отсифонить. Опишите конкретно аквариум - объем, количество растений, обитатели, помогу с фильтром. Мое глубокое убеждение, что нужно использовать крупнопористые губки, так как мелкопористые быстро забиваются и понижают производительность фильтра.
 
Останнє редагування:
Я фильтр убрал совсем. Если аква не перенаселена - он не очень и нужен. Последний компрессор(JBL про силент) брал в интернет-магазине, харьковском. Акватек.сом.уа:)
У них и фильтров - на любой кошелек.

Спасибо за ссылку на магазин, нашла там тот первый фильтр который у меня был.:клас: Думаю фильтр все же нужен, он помогает собирать мелкий плавающий мусор, остатки корма, выделения рыб, в общем воду менять приходится реже.

Смотря какой объем. Полагаю, был внутренний. Тогда любой китайский подойдет с любой губкой или губку отдельно приобретете. Только не шумный. А кто у Вас так воду мутит? И что значит мыть аквариум? Уборка должна быть минимум раз в неделю. Хотя бы часть воды сменить и грунт отсифонить. Опишите конкретно аквариум - объем, количество растений, обитатели, помогу с фильтром. Мое глубокое убеждение, что нужно использовать крупнопористые губки, так как мелкопористые быстро забиваются и понижают производительность фильтра.
Аквариум 35 л, не перенаселен пока, 6 маленьких меченосцев, растений мало, планирую пополнение, когда налажу ситуацию с фильтром. Сейчас стоит китайский крупнопористый, но не сильно спасает. Вода мутнеет думаю, от пластинчатого корма, в т.ч. тетра, т.к. он оседает на дно между камушков. Когда кормлю дафниями ситуация получше. Но не считаю этот корм полноценным. Раньше, когда аквариум был поменьше 25 л и стоял мелкопористый фильтр, он сам поднимал со дна почти всю муть и пропускал через себя, так что аквариум убирать приходилось раз в месяц, минимум раз в две недели, если с кормом переборщить. Фильтр конечно мылся каждую неделю.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу