Урок истории под звуки бандуры состоялся в харьковской школе

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196664
Урок истории под звуки бандуры состоялся в харьковской школе

18.11.2016 19:55
Урок истории под звуки бандуры состоялся в харьковской школе
Концерт-лекцию в специализированной школе №11 сегодня провел украинский бандурист Виталий Мороз. Специально для этого на один день музыкант и исследователь истории кобзарства приехал в Харьков из города Лубны


photo_big.jpg


Репертуар бандуриста Виталия Мороза состоит в основном из народных, козацких песен и музыкальных произведений на слова украинских поэтов. Не один год своей жизни Виталий посвятил изучению кобзарства. Сейчас - пишет диссертацию. Также бандурист более 20 лет работает с детьми.

Виталий Мороз бандурист: Я даю те, що я, як науковець, як пошукач знаходжу в історичних джерелах, в піснях, в думах. І я все це діло показую вже, але із своєї сторони. І діти мають можливість навчатися, як в учбовому процесі по книжках зі своїм вчителем, а, іноді, дякуючи моїм візитам, до різних шкіл, не обов’язково по Харкову. Я катаюсь і в Суми, і в Київ і на Полтавщину – де просять люди, я завжди їду. Це традиція була кобзарська – перебендя

Виталий Мороз был активным участником Оранжевой Революции, а также Революции Достоинства. В январе 2014 года получил ранение во время исполнения песни под бандуру на столичном Майдане.

Светлана Проценко директор Специализированной школы № 11: Оскільки, 21-го ми відзначаємо третю річницю Майдану, Революції гідності – вирішили зустрітися сьогодні. Напередодні цієї річниці. І зустріч цю ми спланували для різних віків. Тобто, зараз були діти трішки менші, будуть діти трішки старші. але, щоб всі почули дійсно унікальний український інструмент, почули про його історію, про те, що Харків має певні традиції бандури

Для многих школьников, сидящих в зале, Виталий Мороз хороший знакомый. Дети его называют - «летающий бандурист». Знакомство состоялось этим летом, во время пребывания школьников в военно-патриотическом лагере «Джура». Тогда бандурист поднялся в небо на самолете и исполнил три украинские песни и национальный гимн.

Александра ученица Специализированной школы № 11: Мне очень сильно понравилось. Мало того, что он бандурист, он еще хорошо знает историю

Дима ученик Специализированной школы №11: Певец хороший, музыка замечательная. В наше время редко встретишь хорошую музыку украинскую

Вика ученица Специализированной школы №11: Мне очень понравилось, масса впечатлений. Он начал рассказывать истории про первого казака Мамая. Мы начали всем классом вспоминать, что было изображено на этой картине

После общения с детьми в планах бандуриста посетить защитников Украины, которые сейчас находятся на лечении в харьковском военном госпитале.


Ирина Сайко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу