первая лекция

Статус: Offline
Реєстрація: 10.12.2009
Повідом.: 166
первая лекция

Предстоит прочесть лекции - как она должна выглядеть "идеальная лекция" ваши советы и пожелания.
 
Подготовь текст,подумай как будешь говорить,ч\ю приветствуеться.
 
отксерь лекцию, раздай студентам и отпусти их гулять:клас:
 
Побольше примеров и прикладного аспекта. Это лучше запоминается и меньше кумарит.
Поменьше задиктовки. Лучше вообще не заставляй писать.
В идеале выверни лекцию так, чтобы студики задавали вопросы, родилась дискуссия, а ты направляй их в нужное русло!
 
Ну, если материал знаете - проблем не будет. Но это искусство приходит только с опытом, сразу лекции научиться вести сложно.
А еще надо иметь чувство юмора :), уметь разрядить обстановку. Не стоит "задиктовывать конспект", надо и что-то просто рассказать, дать отдохнуть студентам))

Да, и не бойтесь удалять с лекций студентов, которые Вам мешают. Если Вы будете делать вид, что не замечаете их - потом вообще не сможете управлять аудиторией))
Желаю удачи :)
 
Не покажите ни в коем случае, что вы боитесь аудитории.
Смотрите студентам в глаза, а не в стену.
Как уже было замечено: жизненные примеры, чувство юмора, побольше дискуссий.
 
1) Очень удобно, когда после лекции препод дает саму лекцию на ксерокс. У нас так на матане. Я ими еще не пользовался, но если недочет в конспекте, то помогает. Естественно, они должны быть в сокращенном виде, чтоб не отменять конспектирование.
2) Юмор - очень большой плюс.
3) Выгонять мешающих студентов, и опаздывающих больше чем на 2 минуты тоже.
4) По поводу того что писать на доске. У нас 90% преподов пишут все, что надо на доске => оно есть у всех в тетрадях. Историк только читает, его конспекты выходят менее качественными. Препод по алгебре пишет на доске только формулы, т.е. тупо переписывая (так делают процентов 60 студентов) дома ничего нереально разобрать. Поэтому я записываю практически каждое его слово и конспект по алгебре занимает 5 листов, по матану 3 листа. Так что лучше пишите все на доске, ибо первокурсники не будут записывать в ином случае.
4) Желательно приводить много примеров, но это зависит от предмета. На алгебре лучше с примерами, на матане все равно не понятно до домашнего разбора лекции.
5) Было бы очень хорошо, если б нам каждую лекцию говорили литературу, где есть инфа именно по этой лекции. Просто трудно исправлять ошибки конспекта, не имея ничего, кроме него и мозгов.
6) Обязательно требуйте понимание предмета, то, чего нельзя списать.
7) Прочитайте комментарии к другим преподавателям. Например тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Весь мой опыт - 2 месяца первого курса мехмата ХНУ, так что решайте сами, как воспринимать мои слова.
 
Если преподаватель не выступает вещателем чужих истин, а ведет заинтересованный разговор с аудиторией о собственном понимании актуальных социальных проблем, то ему не нужно поддерживать дисциплину особыми техниками устрашения и наказания, придерживаться бюрократического консерватизма и закрытости в одежде и поведении, требовать особых ритуалов почитания собственной персоны (что является изнанкой непрофессионализма). (с) Европейский Гуманитарный Университет. Новая история.
______________________
Якщо хочете цікаво прочитати лекцію, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЇЇ! Відійдіть від архаїчного читання вголос під час лекції або переказу того, що самі прочитали. Розмовляйте з аудиторією, ведіть дискусію, зацікавте матеріалом.
 
Присоеднияюсь ко всем выше отписавшимся тут.
от себя хочу добавить следующее: когда подготовите материал - посмотрите на часы, берите ваш план-конспект и начинайте работать, то есть читать лекцию вслух(дома, расскажите другу), обдумывайте какие каверзные вопросы вам могут задать, ваши ответы, закончите читать, посмотрите на часы - у вас ещё должно остаться немного времени которое будет использовано на ваше усмотрение в зависимости от ситуации в аудитории.
удачи
 
аудиторию нужно дергать, регулярно.
"есть вопросы?" - это не вопрос к аудитории, а отмазка для совести, "вы ж сами сказали что всё понятно"
говорить нужно громко, четко и достаточно медленно, раза в полтора медленнее, чем "медленно"
аудиторию не бояться. не съедят, от хитрых вопросов можно уйти, а хамство пресечь. студент препода задавить не может.
воду нужно лить. обычно заливается анекдотами/шутками/смешным применением материала лекции.
примеры должны быть, можно дернуть кого-то к доске или пинать аудиторию вопросами походу

у меня пока всё
 
А еще надо иметь чувство юмора :), уметь разрядить обстановку. Не стоит "задиктовывать конспект"
я б сказала не "не стоИт", а "ни в коем случае не надо".

Как студент, после первой такой "лекции" ухожу нахер с пары до конца семестра. Обычно такой препод - УГ и зануда, который сам не разбирается толком в своем предмете.
 
Предстоит прочесть лекции - как она должна выглядеть "идеальная лекция" ваши советы и пожелания.

"И следите за паузами, профессор, следите" (ц)
:(я бы на вашу лекцию не пошла: у вас "паузы" (то бишь (т.е) пунктуация) безграмотные.
Совет: начинайте учиться не быть посмешищем в глазах студентов.
 
Назад
Зверху Знизу