Знатоки православия, разъясните.

Их четыре. Просто нижний головой закрыт.
В детстве почитывал Луи Буссенара. Дык, он рассказывал, что в Африке пиплы надрезали с торца рога козлятам так, что у тех выростали 4-8 и более рогов. ;)
 
Я когда в лавре был вообще ничего не понял. Сразу над входом внутри ужасная и примитивная роспись с изображением горящих червей и падших душ. Жуть. А вот Владимирский собор куда более интересен для людей которые далеки от всего этого христианства. Он очень качественно расписан, там хорошие ребята старались
 
Недавно был в Киеве, в Лавре, в Трапезной церкви. В росписи на потолке, среди лик святых, увидел явно силуэт коровьей морды, в светящемся круге, как у святых. У православных корова тоже была священным животным, как и у индуистов? Или это что-то означает?
Кто знает разъясните, плиз.
На куполе изображен сюжет из Библии.

И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий; и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду. И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы. И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих; и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему. И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет. (Откровение 4:2-8).
Телец в переводе со старославянского на современный русский - теленок. Вот этот теленок и изображен на росписи потолка этого здания. Там же изображены и лев и орел.
newattachment.php


Другое дело что это животное изображено с нимбом, что подразумевает поклонение ему. Вот это прямо противоречит Библии. Поскольку поклонения не заслуживают даже ангелы: Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться [ему]; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись. (Откровение 22:8-9).
 

Вкладення

  • святая корова.jpg
    святая корова.jpg
    189.2 КБ · Перегляди: 43
Назад
Зверху Знизу