Шлифовка ладов

YTR

Статус: Offline
Реєстрація: 31.12.2008
Повідом.: 2424
Шлифовка ладов

Подскажите пожалуйста, сколько сейчас в Харькове это стоит и кто из мастеров может это сделать качественно, аккуратно и при мне (интересуют адреса и телефоны). Не хочу потом обнаружить на грифе царапины и прочую лабуду.
 
Тоже интересует этот вопрос. Неужели никто не знает?
 
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1407311
только вот опция "делать при мне" ... сомнительна ...

Из этой темы, обратился бы только к Бабкину, остальные вызывают сомнения. Но и Бабкин вроде как не ахти. А никто не знает про мастера по имени Коля, который носит гитары в Атланта Шоу? Говорят он получше остальных, правда живет где-то под Харьковом.
 
За бесплатно бы не понес к нему гитару. Это тебе Вова посоветовал? Мастер он может и не плохой, если гитару заказывать, но к ремонтам относится с похуизмом. Я верю что Атланте он делает нормально, но первому встречному - рулетка. Были прецеденты с ним.
YTR Что бы качественно переладовать гитару, мастер должен иметь специальные приспособы, это и радиусные бруски и пропиливатель под канавки (это тонкое ножовочное полотно вставленное в спец. приспособу) и, прокатная машинка (которая придает радиус ладам), пресс для впресовки ладов с радиусными наконечниками, закатник (который придает ладам после шлифовки округлую форму) и т.д. И при всем этом еще ровные руки.
Далее, этот процесс по времени не занимает один день. После снятия старых ладов, анкер грифа нужно отпустить и дать грифу 1-2 суток, что бы он расслабился. После чего нужно радиусным бруском вывести плоскость накладки. За тем делаются канавки под лады заново (так как их глубина после шлифовки уменьшится). После всего этого впресовывают лады. Далее на каждом ладу подгоняют торцы. После всего этого опять берут радиусный брус и выводят плоскость по ладам, после чего закатником (напильник специальный) придается округлая форма (так как после шлифовки ладов брусом, у них вид трапеции). Ну и в последнюю очередь лады полируют до блеска.
Так что идея "поприсутствовать" не очень удачна. Более того, ни один мастер не согласится, что бы над душой кто то стоял и более того, на живо показывать весь процесс с нюансами.


Пока я знаю только одного мастера, который имеет все эти приспособы и ровные руки, контакты я тебе кинул в личку.
Вот фото его работы:
 

Вкладення

  • P9060105.JPG
    P9060105.JPG
    63 КБ · Перегляди: 435
  • P9060106.JPG
    P9060106.JPG
    63.1 КБ · Перегляди: 486
  • P9060108.JPG
    P9060108.JPG
    52.6 КБ · Перегляди: 536
Пока я знаю только одного мастера, который имеет все эти приспособы и ровные руки, контакты я тебе кинул в личку.
Вот фото его работы:

Позвонил ему, он сказал можно один гриф отправить. Всю гитару точно бы не отправил.
Вроде при шлифовке лады не снимают.
 
При шлифовке да, я просто подумал, что тебе переладовать надо, а глянул что шлифовка потом. Ну сути не меняет.
Кстати я целиком отправлял гитару, все в порядке.
 
На выходных я уже должен поставить гриф, который отправлял в Винницу Лилевскому на шлифовку.
Надеюсь все будет зашибись.
 
расскажешь , что почем... а как гриф переладовать и все вместе с боди не выставить? Высота ладов. что пох и он струнами щелкать не будет? Сомнительно... или чел с микрометром работает?
 
а при чем тут боди?
 
Если лады поменяются по высоте, то отстроится высота бриджа, никто с боди ничего не делает. Угол грифа также не меняется, изменить можно только прогиб грифа и только. Другое дело, что все грамотно нужно отстроить, а это к сожалению у нас практически никто не умеет.
 
и...высоту верхнего порожка, тоже вполне возможно, придется менять. Короче гитару надо отправлять всю, а не только гриф. Вотъ ;)...ИМХО.
Кста, Slipknot, а что за лады стоят, что на них износа не видно? Или это сразу после переладовки?
 
Если честно - не знаю, купил с ними уже. Лилевский их шлифанул только и все.
Вообще да, гитару желательно отправлять всю, хотя бы потому, что он ее правильно отстроит. А по поводу верхнего порожка, думаю врядли придется менять.
Что то афтар темы пропал :)
 
не менять, а приподнять;)
 
Был на море )
Порожек действительно надо бы было подточить на столько же на сколько и лады подточили. Но он этого почему то не сделал и я не подумал заранее. Теперь баре труднее брать на первых ладах. Подточили мне лады чуток, но разница ощутимая. Не было времени, поиграл совсем чуть-чуть. Пока не понял плюсов и минусов. 2ух мест на которых струны цеплялись теперь нет.
Считаю, что всю гитару отправлять не обязательно. Тем более что после вмешательства остались небоьшие еле заметные вмятинки на задней стороне грифа. А так бы он мне еще и корпус поцарапал.
Для себя решил, что мастеровые вмешательства нежелательны. Надо сразу так выбирать гитару, чтобы надолго.
 
короче все мастера......каждый сам для себя продолжит...;)
 
Назад
Зверху Знизу