Помогите разобраться с "Зенит-Е"

Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2008
Повідом.: 67
Помогите разобраться с "Зенит-Е"

Люблю фотографировать и решил, что фотография в моей жизни будет как минимум хобби. Год фотографировал на Canon 500D друга и думаю в скором времени купить свою зеркалку. Пока я собираюсь это сделать, хочу попробывать дедушкин "Зенит-Е" с объективом "Гелиос44-2". НО! к сожелению инструкции к нему нету и пришлось перекопать весь гугл в поисках как правильно его настраивать, но со встроеным экспонометром у меня непонятка. Объясните пожалуйста, как можно точнее, как им пользываться, например если пленка Fuji 200. Разные ли настройки на улице и в помещение? Можно ли вобще фотографировать без использования экспонометра?
post-78922-1219400638.jpg

И какие значения ставить на колесике светочуствительности пленки при разной погоде? в помещении?
post-78922-1219400636.jpg
 
Не парь мозг, купи за 20$ плёночную камеру минолта максус 7000 поставь переходник на стекло м42 и радуйся.
 
Люблю фотографировать и решил, что фотография в моей жизни будет как минимум хобби. Год фотографировал на Canon 500D друга и думаю в скором времени купить свою зеркалку. Пока я собираюсь это сделать, хочу попробывать дедушкин "Зенит-Е" с объективом "Гелиос44-2". НО! к сожелению инструкции к нему нету и пришлось перекопать весь гугл в поисках как правильно его настраивать, но со встроеным экспонометром у меня непонятка. Объясните пожалуйста, как можно точнее, как им пользываться, например если пленка Fuji 200. Разные ли настройки на улице и в помещение? Можно ли вобще фотографировать без использования экспонометра?
post-78922-1219400638.jpg

И какие значения ставить на колесике светочуствительности пленки при разной погоде? в помещении?
post-78922-1219400636.jpg

запомните простейшие комбинации для плёнки 200 исо без экспонометра
на солнце выдержка 250 диафрагма 8 или 11
в тени выдержка 125 диафрагма 5.6 или 8

в помещении без вспышки будет темновато но можете попробовать выдержку 30 диафрагму 2 или 3.5

для улицы попадание гарантирую. Колёсико светочувствительности ставят один раз для значения исо меняют только если исо плёнки другое
 
со встроеным экспонометром у меня непонятка.
Ориентируйтесь на DIN. Там есть цифры 19, 22, 25 - это светочувствительность по системе DIN. На коробочке пленки пишут 200/24 - это значит, что ISO 200, а DIN 24. Если купите 400-ку - там будет 27. Ну а если 100 - то 21.

Разные ли настройки на улице и в помещение?
Нет, пленка одна - и светочувствительность у нее не меняется в зависимости от того где вы - на улице или в помещении.

Можно ли вобще фотографировать без использования экспонометра?
Можно, но с опытом. А пока что экспонометр в вашем Зените вообще может работать некорректно.


И какие значения ставить на колесике светочуствительности пленки при разной погоде? в помещении?
Выставление чувствительности на колесике не влияет на выдержку - она устанавливается вами вручную. Это только подсказка.

Лично я извращаюсь так. Замеряю экспозицию экспонометром Canon Digital IXUS 860 IS и как правило снимаю где-то рядом с его показаниями. Как правило выдержку короче ставлю. А последнюю пленку даже без него снимал. Выдержка 1/125, а дальше прикрываю насколько можно диафрагму.

хочу попробывать дедушкин "Зенит-Е" с объективом "Гелиос44-2"
Вообще это тернистый путь. Увлекательно, ново, необычно. Но в итоге результат имхо разочарует.
Проблема №1 - пленка. Хранят у нас ее не по правилам и это первая засада (из любительских берите Фуджи 200).
№2 - качественная проявка (тут большая лотерея, гарантированный результат может дать только собственная проявка - а это только ч/б пленка и не просто умение проявлять, а опыт, потому что тоже есть куча проявителей, которые по-разному работают).
№3 - сканирование (нужен хороший сканер). Если не сканите - то оптическая печать (про это не знаю, не пробовал).
Ну а далее - желательно владение фотошопом и откалиброванный экран компьютера.
Ну и знать где хорошо печатают - если хотите материального воплощения снимка на бумаге.
 
Останнє редагування:
Люблю фотографировать и решил, что фотография в моей жизни будет как минимум хобби. Год фотографировал на Canon 500D друга и думаю в скором времени купить свою зеркалку. Пока я собираюсь это сделать, хочу попробывать дедушкин "Зенит-Е" с объективом "Гелиос44-2". НО! к сожелению инструкции к нему нету и пришлось перекопать весь гугл в поисках как правильно его настраивать, но со встроеным экспонометром у меня непонятка.
инструкция
Объясните пожалуйста, как можно точнее, как им пользываться, например если пленка Fuji 200. Разные ли настройки на улице и в помещение?
разные
Можно ли вобще фотографировать без использования экспонометра?
можно
И какие значения ставить на колесике светочуствительности пленки при разной погоде? в помещении?
а разве светочувствительность пленки зависит от погоды?
 
Можно ли вобще фотографировать без использования экспонометра?
нельзя, в аппарате использована астральная связь между экспонометром и затвором (диафрагмой). но можно использовать внешний экспонометр типа "Ленинград" или "Свердловск" (названные так в честь великих фотографов стрит-жанра Ленина и Свердлова - см. Гугль), драйвера на них скачайте у Микулина.
 
Ну вот.. в кои то веки.. но и все равно с темой промахнулись :( :ридаю:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1940240



А по теме впринципе соглсен со всеми выше.
За некоторыми корррекциями:

Вообще это тернистый путь. Увлекательно, ново, необычно. Но в итоге результат имхо разочарует.
Не факт :)
только отпечатать надо нормально.
Но в принципе это не проблема.
(просто на экране это не на бумаге).
Проблема №1 - пленка. Хранят у нас ее не по правилам и это первая засада (из любительских берите Фуджи 200).
Мда.. чую что хранение тут до задници.. они такие родились.
Да и то это тоже пофиг, ибо см пункт про печать.
№2 - качественная проявка (тут большая лотерея, гарантированный результат может дать только собственная проявка - а это только ч/б пленка и не просто умение проявлять, а опыт, потому что тоже есть куча проявителей, которые по-разному работают).
Если про ЧБ,, то пожалуй правильно.
Если про цвет.. то я вообщем то так и не видел галимую проявку..
точнее скажем может и видел.. может и есть.. может и мне проявляли.. но вот не ощутил. :D
Максимум - это проколы и шкрябины на эмульсии.

№3 - сканирование (нужен хороший сканер). Если не сканите - то оптическая печать (про это не знаю, не пробовал).
Ну а далее - желательно владение фотошопом и откалиброванный экран компьютера.
Ну... да. как бы таки да.
потому и говорю - печатайте :)
насчет оптики и лазера (про печать) - на оптике зерно - это зерно.
на цифре - это хрень собачья продуциремая непонятным алгоритмом взаимодействия пленки, сканера и рук оператора.
Но хороший цвет на лазере получить менее проблематично (с точки зрения квалиф. оператора). - это имхо.
Я вот смотрю на первые кадры с оптики... и сравнивая их с лазером.. плююсь от последних (в 80%). и резкость, и цвет..
Хотя мне кажется минусы цифры станут менее заметны при печати на нормальные форматы (не 10*15).
Ну и знать где хорошо печатают - если хотите материального воплощения снимка на бумаге.
Это стопудов правильно.

Что касается экспонометра..
то ваш в зените с вероятностью 50-60%% мертв или подыхает круто.
с вероятностью %20-35 - показывает приемлемую экспозицию для пленки.
По даташиту +2 -1 ступень промаха без последствий.
на практике ступени три-четыре на печати лазером вытягивают нормально..
Но хз.. за точность этой цифры не отвечу... вспоминать надо.

Кроме того вперёд читать Гонта и зонную теорию адамса... :D

инструкция есть на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Бля... :eek:
вот жеж бля..:(
прикрыли сайтец то... (А еще храните инфу в интернете... тьфу бля!!)
мигнул страничкой с кеша прова (или скрипт ихний какой?) и опа "Сайт из клозед.."..
 
Останнє редагування:
Год фотографировал.....
Объясните пожалуйста, как можно точнее...

Кстати явление повальное.
Когда у меня спрашивают подобное, я всегда сожалею что под рукой нет экспонометра, по нему как раз наглядно и можно объяснять.
 
вот жеж бля..:(
прикрыли сайтец то... (А еще храните инфу в интернете... тьфу бля!!)
мигнул страничкой с кеша прова и опа "Сайт из клозед.."..

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
надо знать :yahoo:
 
Угу. спасибо (хоть и знаю).
Только там к сожалению не всё и не всегда есть :(

А эта страничка у меня на винте зарыта.. только гугля у меня нету. :D
(Cтоп!! я знаю. есть. :) только ставить мне его некуда - места нет :D)

Кстати и с оригинала тоже открывается - если стоп нажать.
(Хм.. или то таки кеш и нирена не открывается?и если кеш то чей?)
 
ТС плюньте на все страхи по поводу плёнок сканеров печати и прочей фотодрочерской чепухи . Плёнку храните в холодильнике(внизу) как целую так и єкспонированную(до проявки). Проявляйте в любой лабе .Результат вас устроит в 99 процентах ...до момента когда сами начнёте понимать требуеміе значения єкспозиции,хотябы )))
 
ТС плюньте на все страхи по поводу плёнок сканеров печати и прочей фотодрочерской чепухи . Плёнку храните в холодильнике(внизу) как целую так и єкспонированную(до проявки). Проявляйте в любой лабе .Результат вас устроит в 99 процентах ...до момента когда сами начнёте понимать требуеміе значения єкспозиции,хотябы )))

:D
Хы.. прравильно :D
только холодильник - лишний :)

Правда про печать не соглашусь.
Ибо иногда и сам думаю.. толи я где облажался.. то ли оператор криворукий.
Хотя ответ знаю: Может и я слоховал, но да оператор мог поправить.
 
Оо...всем спасибо, что отписались.
сегодня купил пленку фуджи 200/24, завтра поеду на площадь кубок фоткать с друзьями :))) Надеюсь фотки не получатся сильно засвечеными или темными....:)


Мне кажется или на этом
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
не правильно показана настройка?
 
Останнє редагування:
сегодня купил пленку фуджи 200/24
Правило «Sunny 16»
в обычный очень яркий солнечный день
при диафрагме f/16
выдержка приблизительно равна значению ISO

То есть, если у вас в фотоаппарате выставлено значение ISO, равное 100, то при диафрагме f/16 выдержка должна быть 1/100. При диафрагме f/11 выдержка должна быть 1/200.

Если ISO равно 200, то при диафрагме f/16 выдержка должна быть равна 1/200. При диафрагме f/11 выдержка должна быть 1/400.

Это работает всегда и везде – в Москве или на Камчатке, в Петров день в крещенские морозы.
 
вот книга
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
---- «Самоучитель по современной фотографии», Игорь Лысов

книга, по которой я учился. там нет ни сложных табличек ни еще типа того.
в этой книги описаны все премудрости фотографии, как раз пленочной, ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ, который поймет любой.

удачи.
 
Я вот смотрю на первые кадры с оптики... и сравнивая их с лазером.. плююсь от последних (в 80%). и резкость, и цвет..
Фигня вопрос, поехали на второй этаж с пленками, сравним две машины на формате 20*30.
 
Вот пару кадров на мой аппарат Зенит-Е. Это третья пленка которую я щелкаю и с каждым разом все лучше и лучше. Первая пленка к сожелению больше половины засветилась (не удачно смоталась), со второй та же беда, но кадров выжило больше. В третей пленке все кадры получились, пленка хорош смоталась, но не все фото получились красочными т.к. при ясной, солнечной погоде светочуствительность пленки надо было убирать на 500 ибо 250 сильно осветляет кадр и например небо получается белым, а не голубым, как есть на самом деле. Но может дело не только в этом. Продолжаю дальше эксперементировать.
000022.jpg 000034.jpg

Вот теперь я достал вспышку для Зенита и хочу узнать какие же настройки выставлять на самом фотоаппарате и вспышке? (вспышка Фотон)
h_1312276474_9845b644b7.jpeg h_1312278306_24c76daa76.jpeg
 
...

Вот теперь я достал вспышку для Зенита и хочу узнать какие же настройки выставлять на самом фотоаппарате и вспышке? (вспышка Фотон)
h_1312276474_9845b644b7.jpeg h_1312278306_24c76daa76.jpeg

здесь еще проще. Выдержка у вас одна(кажется 30 на синхронизации) Диафрагму ставте в пределах 4-6.3. Пленка при свете от фотона требует "пересвета" на одно два деления.Поэтому смело снимайте с небольшой передержкой. Я указал на диафрагму для исо 100 в помещении.Пересветов не будет независимо от расстояния.Проверено многократно
 
Назад
Зверху Знизу