требуются кусочки ЧБ пленки.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2005
Повідом.: 23024
требуются кусочки ЧБ пленки.

Эй, люди, снимающие на ЧБ "серебрянную" пленку, и особенно заказывающие её метрами/бабинами:

для проведения небольшого эксперимента по поводу максимальной температуры растворов, которую сможет выдержать эмульсия требуются небольшие кусочки неэспонированной ЧБ "серебрянной" пленки разных производителей.
от светы/тасмы и до илфорда/кодака.

Благодарность и :пиво: гарантируются :)
 
Есть тасма, но не уверен что она в хорошем состоянии, 2 отклацаные при проявке оказались практически полностю черные. Контуры изображения с трудом просматриваются. могу поделится :)
 
Есть тасма, но не уверен что она в хорошем состоянии, 2 отклацаные при проявке оказались практически полностю черные. Контуры изображения с трудом просматриваются. могу поделится :)

ну так давай кусочек для эксперимента, нам же надо просто её в горячей воде побультыхать и посмотреть как облазит эмульсия :)
 
Когда и как чтоб обоим было удобно?
есть еще засвеченная 16 мм свема
 
Ну не обязательно не экспонированной, экспонированнная всё одно подйдет.
У меня есть пара пленок советских ЧБ.
Пс во блин завелись :D
 
нам же надо просто её в горячей воде побультыхать и посмотреть как облазит эмульсия
маньяк? (типа и так ясно - примерно 32 гр. Поле этого происходит ретикуляция. ) Есть еще вариант. Склеить из двух кусков- цветнои и чб скотычем так что бы из кассеты выглядывал кончик цветной и отдать в лабу .. операторы потом расскажут весь процесс.. и температуру и как слазило и как бултыхало..т д..
 
Кстати если говорить о частичном повреждении слоя (ретиукуляции) то прийдется таки сканить или печатать (для 100? уверенности)..такчто (только) экспонированную и не мение 1 (ну накрайняк половины) кадра.
Хотя... может и лупы хватит
 
Кстати если говорить о частичном повреждении слоя (ретиукуляции) то прийдется таки сканить или печатать (для 100? уверенности)..такчто (только) экспонированную и не мение 1 (ну накрайняк половины) кадра.
Хотя... может и лупы хватит
разговора о ретикуляции не было, был разговор о том, что в С-41 при 38градусах облазит эмульсия...

маньяк? (типа и так ясно - примерно 32 гр. Поле этого происходит ретикуляция. ) Есть еще вариант. Склеить из двух кусков- цветнои и чб скотычем так что бы из кассеты выглядывал кончик цветной и отдать в лабу .. операторы потом расскажут весь процесс.. и температуру и как слазило и как бултыхало..т д..

ДА, маньяк, откуда инфа о 32гр ?

а насчет подклеить пленку - какой лабе сделать западло? :)
 
фотоонанизм
 
Ну... зачем же сразу так?
Может скучно... а вопрос ещё и спать не дает :)
 
Останнє редагування:
облезет эмульсия или нет? какая нах разница? да и пленки разные бывают. Хотя качество все равно пострадает.
 
облезет эмульсия или нет? какая нах разница? да и пленки разные бывают. Хотя качество все равно пострадает.

Олег, тс-с-с-с-с, там о ретикуляции ни слова не было.... А +38 растворов она будет. :)

Весь вопрос в "облезет ли эмульсия при температуре раствора 38градусов "
 
не облезет, в кипятке может и облезет
 
не облезет, в кипятке может и облезет

ну сам спор начался в ветке про пленку, суть в том, что было сказано, что если проявить "D-76" (серебрянную, ХЗ, как ещё назвать, но думаю все поняли о чем я) пленку по С-41, то от температуры растворов в 38 грд с неё облезет эмульсия.

P.S. А о "вымывании" серебра в С-41 и ретикуляции - ни слова :)
 
Назад
Зверху Знизу