Стук головки винчестера

Статус: Offline
Реєстрація: 31.10.2006
Повідом.: 3483
Стук головки винчестера

Купил WD 200 Гб.....При выключении компа стучит головка винчестера. Она же должна парковаться за некоторое время до фактического выключения компа наколько я знаю...Подскажите что это и как с этим бороться ...Заранее спасибо
 
Это фирменная фича от wd - при выключении головка паркуется с характерным щелчком.
Беспокоится
надо если щелчка нет :) У самого два раптора - по началу тоже стремало :)
 
не надо бороться, это головки паркуются :)
 
А разве они не должны парковаться до отключения компа??За пару сек?
 
не думаю
парковка, имхо, выполняется по отключению питания
т.е. при отключении компа перестает подаваться питание на привод шпинделя и через секунду-две головы разъезжаются по парковочным местам
исключительно имхо
 
брат тоже на ету фигню матерился. но все остальное работает намана. Мош не беспокоица
 
головки паркуются либо с подачи ОС, либо самим винтом в случае ускорения/проблем с питанием. В любом случае винт должен успеть скинуть инфу из кэша на диски и запарковать головки.
 
И головки должны успеть запарковаться задолго до остановки дисков :)
Они парят над поверхностью на воздушной подушке, которую обеспеивают крутящиеся диски.
Характерный стук головок при парковке - фича WD. У меня 2 винта WD и оба себя так с рождения ведут :)
 
У меня ужо не первый год и не первый WD... Никогда никаких щелчков не слышал... Хотя ухо не прикладывал :)))
 
Купил WD 200 Гб.....При выключении компа стучит головка винчестера. Она же должна парковаться за некоторое время до фактического выключения компа наколько я знаю...Подскажите что это и как с этим бороться ...

Стучит не головка, а парковочный механизм.
Сие есть конструктивная особенность накопителей ВД. Имеется ввиду магнитная пятка, которая оттягивает БМГ в зону парковки.
В случае исчезновения питающего напряжения двигатель фактически работает генератором, до остановки пакета. В теории головы уронить на user зону не может. Да и на практике не встречал.
 
Назад
Зверху Знизу