Нужен совет!

Статус: Offline
Реєстрація: 21.03.2009
Повідом.: 56
Нужен совет!

Подскажите пожалуйста, ФОП в 2009 был ЕН, на 1 кв. 2010 отказали (была не полная предоплата ЕН, вместо 200 грн. - 199,85), буду писать заявление на второй. Собиралась сидеть 1-ый кв. без деятельности, но тут появился заказчик который хочет оплатить через р/с. Скажите как должна вести себя с налогами и отчетами в 1-ом кв. И как правильно в этом случае выставлять счет без НДС или с ним.
 
Если ФЛП без наемных,то до 9мая(включительно)сдаете Декларацию о Доходах.А так как Вы были неплательщиком НДС, как я понимаю, то , конечно, счет выставляете без НДС.Все деньги, что получите по р/с от покупателя, пойдут Вам в доход,и там уже придется ориентироваться, чем его закрыть(часть расходов будет закупочная стоимость проданного товара-только того,что продали!).Ну а дальше думайте....
 
Немножко неясно, при чем тут НДС к Единому. Отсутствие св-ва единого налога не означает отсутствие НДС. Если раньше вы выставляли счета с НДС, то и сейчас делаете точно также.
А еще не забудьте, что налогооблагаемый доход Вашего 1кв. на общей обложится еще и 33,2% ПФ,
 
Я вобще-то и сейчас не уверена ,что Виктория30 является плательщиком НДС.Можеь ведь быть и наоборот?А вопрос по выставлению счета может ведь быть и непроизвольным.Так что надо начинать со статуса:плательщик НДС или нет?
 
Была ФОП, плательщиком единого налога, т.е. НДС не оплачивала. Но на 1-ый квартал единый не продлили. Поэтому меня интересует какие оплачивать налоги с поступлений в 1-ом квартале. На второй надеюсь получить опять свидетельство ЕН.
 
Еще вопрос:нет ли наемных работников,это тоже налоги.
 
Была ФОП, плательщиком единого налога, т.е. НДС не оплачивала.
Еще раз повторюсь - ЕН и НДС на прямую не связаны. Вы можете быть плательщиком ЕН и плательщиком НДС (добровольно зарегистрированы). Не ставьте один налог в зависимость от другого! Теперь по сути. Обобщая выше сказанное: в том квартале, когда Вы на общей, Вы уплачиваете 15% от прибыли (налог с доходов физ.лиц) и 32% от налогооблагаемой прибыли - в ПФ. Порядок уплаты налогов и составления декларации можете прочитать в Законе о налоге с доходов физ.лиц.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Порядок ведения учета и книги Ф.10 у Вас поменяется. Если на общей Вы могли себе позволить небрежно вести расходную часть, то сейчас она для Вас не менее важна, чем доходная. Кроме того, обязательным становится ведение документального обеспечения - т.е. каждая бумажка должна соответствовать требованиям к бухгалтерским документам, дабы ГНИ не могла придраться.
Относительно налогов по ФОТ, то здесь по объему отчетности ничего не поменяется (относительно ЕН), но поменяется содержание (добавятся начисления Соцстрах и Безработица, ПФ - начисления по полной).
Дополнительно Вы уплачиваете те налоги, от которых были освобождены на ЕН (например, налог на землю).
Особо опасное место может возникнуть именно по НДС. Пока с таким не сталкивалась, но гипотетически возможно, что при переходе на общую систему, Вы можете стать плательщиком НДС согл. п. 2.3.1 Закона об НДС.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу