Желание работать у пенсионеров растет

Статус: Offline
Реєстрація: 05.03.2011
Повідом.: 2344
Желание работать у пенсионеров растет

Из 13,7 млн. пенсионеров в Украине работают 2,9 млн. человек, заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко.


Фото: Корреспондент.net
Тигипко рассказал о пенсионной реформеОб этом Тигипко сообщил в пятницу, 3 июня, в эфире программы Большая политика с Евгением Киселевым на телеканале Интер.

"Из 13,7 млн. пенсионеров в Украине работают 2,9 млн. человек. Причем желание работать растет. В 2010 году на пенсию вышли 615 тыс. человек, из них 288 тыс. остались работать", - сказал Тигипко.

По его словам, пенсионная реформа предусматривает, что, выходя на пенсию, человек будет получать и пенсию, и зарплату. Данная норма не будет касаться государственных служащих и 10 категорий работников, которые приравниваются к госслужащим.

Тигипко: Пенсионная реформа не коснется нынешних пенсионеров

Также вице-премьер отметил, что сокращение максимального уровня пенсий в Украине коснется только 14 тысяч человек.

Ранее Тигипко заявил, что проведение пенсионной реформы в стране является срочной необходимостью.

По материалам УНИАН
 
У пенсионеров есть желание не подохнуть с голоду. Для этого они пытаются работать.

А Тигипко подлец и лицемер. Впрочем, как вся эта власть.
 
На этой неделе правительство внесло изменения в проект закона о Пенсионной реформе и подало документ на рассмотрение депутатам.

Главные «новинки» в пенсионном законе: Женщины на первых порах смогут сами выбирать возраст выхода на отдых, а те, кто будет работать дальше, - получат доплаты.

По словам вице-премьера и министра социальной политики Сергея Тигипко, этот вариант реформы является более мягким, чем начальная версия.

Главная новация документа - ограничение размера максимальной пенсии десятью прожиточными минимумами для нетрудоспособных (на 1 сентября - 7640 грн). Причем речь идет не только о новых пенсиях, но и об уже назначенных. Ранее ограничение в 12 минимумов должно было касаться только новых пенсий. То есть все, кто успел назначить себе заоблачные выплаты, получал бы их пожизненно.

- Это именно та норма, о которой говорили люди в ходе общественных обсуждений, - сказал Сергей Тигипко. - Правительство не могло обойти ее стороной.

Также граждан уравняют в правах при начислении пенсий. Так, обычный человек сегодня не может получить пенсию больше, чем ему положено при зарплате в 14,4 тыс. грн. Даже если его официальный доход - 20 или 25 тыс. грн., пенсия все равно будет как при 14,4 тыс. грн. А вот депутат имеет право на пропорциональное увеличение пенсии в зависимости от заработка.

Нельзя исключать, что при голосовании за реформу депутаты - будущие VIP-пенсионеры - отнесутся к этим новациям прохладно. Но если все же ограничительные нормы удастся провести через парламент, то это будет политически сильный и смелый шаг.

Если хочется поработатьВ доработанной редакции Пенсионной реформы добавлены и новые компенсации для тех, кто согласится дольше работать. За каждый месяц более позднего выхода на пенсию человек будет получать +0,5% к пенсии в течение первых 5 лет и +0,75% после 5 лет. То есть выходя на пенсию на 5 лет позже, можно получить на 30% больше пенсионных выплат. Это не считая спецдоплат для женщин, которые будут выходить на пенсию с началом реформы (2,5% за каждые 6 месяцев более позднего выхода на заслуженный отдых в течение 10 лет переходного периода). Кроме того, чтобы позже выйти на пенсию, теперь не нужно будет отдельно обращаться в органы ПФ: отсрочка и дополнительные выплаты будут «срабатывать» автоматически.

Согласно новой концепции реформы у женщин появится возможность выходить на пенсию в 55 лет в течение трех лет, но при соблюдении нескольких условий. Например, на этот момент страховой стаж не должен быть меньше 30 лет. Кроме того, придется отказаться от 0,5% пенсии за каждый месяц более раннего выхода на отдых.

- Наши рабочие группы по подготовке Пенсионной реформы ездили во многие страны Европы, - заверил Сергей Тигипко. - Такие подходы вполне отвечают опыту, который там существует.

Главные «новинки» в пенсионном законе1. Максимальный размер пенсий ограничен 10 прожиточными минимумами (на сейчас - 7640 грн.). Норма будет распространяться на уже назначенные выплаты.

2. Пенсионный возраст госслужащих мужчин и 9 приравненных к ним категорий работников будет увеличиваться до 62 лет «в рассрочку». Произойдет это с 2013 года в течение 4 лет по 6 месяцев ежегодно.

3. Для женщин предусмотрен переходный период в течение трех лет, во время которого они могут выбирать - выходить на пенсию по старому законодательству или по новому (позже, но с большей пенсией).

4. Если человек не выходит на пенсию по возрасту, то каждый переработанный в первые пять лет год будет в последствии оцениваться в 6% прибавки, а начиная с шестого года - в 9%.

5. Упрощение механизма увеличения пенсий при отсрочке выхода на заслуженный отдых: обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

6. При выходе на пенсию одноразовую выплату размером в 10 назначенных пенсий будут выплачивать медикам, педагогам и работникам социальной сферы.

7. Пенсия госслужащих будет рассчитываться исходя из размера зарплаты до 14 400 грн. То есть будет учтено ограничение заработка для назначения пенсий для всех пенсионеров, суммой из которой оплачен единый взнос на общеобязательное государственное соцстрахование.

8. Нардепов уравняют с остальными пенсионерами. Они смогут выйти на пенсию за 1,5 года до наступления пенсионного возраста.

9. При расчете пенсии можно будет исключать десятую часть трудового срока, когда вы были безработным, разбив на несколько периодов.

10. Учитывать для назначения пенсий зарплату за 60 месяцев (5 лет) до 1 июля 2000 года можно будет по желанию до 1 января 2016 года.

11. Выслугу военных будут увеличивать до 25 лет по 6 месяцев в год - в течение 10 лет. Каждые 6 месяцев учебы в военных вузах будут прибавлять к календарной выслуге лет 1 год. По материалам Комсомольская правда
 
Соотношение количества работающего населения с количеством пенсионеров в Украине заставляет задуматься об источниках финансирования Пенсионного фонда. Об этом на сегодняшнем саммите министров финансов стран СНГ заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Пенсионная реформа - дело сложное, прямо скажем. И хотя у нас сейчас на 13,5 млн пенсионеров приходится 14 млн активного населения, это обстоятельство нас вынуждает думать о том, какие источники финансирования Пенсионного фонда будут уже через несколько лет", - подчеркнул премьер-министр.

Вместе с тем, отметил Азаров, подходить к проведению пенсионной реформы необходимо очень гибко. "В чем заключается эта гибкость? Прежде всего в том, что люди должны понять безальтернативность принимаемых решений", - сказал он.

Премьер-министр считает, что пенсионная система в нынешнем ее виде мало кого устраивает из украинских граждан, а это значит, что ее нужно менять. По словам Азарова, ведение диалога с МВФ обусловлено, среди прочего, и необходимостью проведения пенсионной реформы в Украине.
 
6. При выходе на пенсию одноразовую выплату размером в 10 назначенных пенсий будут выплачивать медикам, педагогам и работникам социальной сферы.
теперь у нас все хором будут записываться в педагоги любыми путями за полгодика до пенсии)
можно сколько угодно орать о том, что государство всем должно, но много ли из орущих платят налог в ПФ на содержание хотя бы одного пенсионера?
чтобы какой-то мудаГ получал по 130тыс пенсии в месяц? Я лучше своей бабушке так занесу. персонально.
 
ещё и дети с внуками посасывают...
не только это, выработанный десятилетиями стереотип жизни, распорядок, режим - это не шутки! И его ломать они боятся. Работают, потому как в работе они чуствуют что нужны еще, что востребованы. тут многое.
 
не только это, выработанный десятилетиями стереотип жизни, распорядок, режим - это не шутки! И его ломать они боятся. Работают, потому как в работе они чуствуют что нужны еще, что востребованы. тут многое.

это конечно есть...местами. Но в основном они просто есть хотят.
 
тогда не надо ныть, что минимальная пенсия 1000 грн. а платить своим родителям пенсию из собственного кармана.

Неплохо бы, чтобы это ввели в нормы права, а не морали.

а где я ною? У меня с нашим горячо любимым государством простые отношения. Не верь, не бойся, не проси:D

а мысль насчет родителей интересная. Вполне нормально было бы сделать обязательные прямые отчисления сколько-то процентов от дохода. Почему до сих пор до такого не додумались непонятно.
 
только азарова и подобных ему пенсионеров с работы не вытолкаешь
 
допустим ты способен содержать своих родителей. А десять других украинцев неспособны. И что прикажешь делать с их родителями?
Допустим я купил яблоки и сварил из них компот а кастрюля была дырявая и сгорела. Что прикажете делать с продавцом этих яблок?

С другого конца надо проблему решать.
 
а мысль насчет родителей интересная. Вполне нормально было бы сделать обязательные прямые отчисления сколько-то процентов от дохода. Почему до сих пор до такого не додумались непонятно.

нихера не интересная! Потому как что делать тем, у кого нет детей, умерли или погибли или не родились! А как быть у кого дети инвалиды и сами на пенсии? А отчисления уже государством назначены, платить их только надо а не конвертами баловаться
 
да молдован и придумал.лучше б штукатурить пошел,может лучше б получилось,чем пенсионные реформы писать.
 
аналогия совершенно дурацкая.
как и твой вопрос.
где я написал что это будет единственный источник выплат? "общак" должен быть но в этом варианте он будет меньше и воровать с него следовательно будут меньше.
Тут таже фигня что и с монетизацией льгот. Вместо непонятных "облачных" расчетов сделать конкретные и прозрачные цифры.
Даже на нищей украине средняя пенсия работавшего человека равна минимальной зарплате. Я считаю это большим достижением нашего недоправительства в этой недостране. А ты?
а я не считаю в "среднем", данные расходов человекосапогов на квадратный километр меня мало волнуют. Я смотрю на конкретные цифры которые получают МОИ пенсионеры. И делаю вывод что государство сейчас не способно обеспечить пенсионеров. Зато депутатам платить по 35штук мат помощи это они могут. И "выходные" ментам да судьям по 100 штук тоже не вопрос.
А что там будет через 10-20 лет мне пофонарю. Работать на "светлое будущее страны" желания нет. Извините.
 
твоим пенсионерам надо было работать и платить налоги. Тогда бы у них была пенсия.

Мои родители вышли на пенсию достаточно давно. Пенсия 2000+1000 =3000грн. Шиковать, конечно, не получается, но физиологическое выживание такая пенсия обеспечивает :)

татышо))) шоб ты так работал как они))
40 лет непрерывного стажа у моей бабушки. Завод Электротяжмаш. Так это она еще дитя войны и герой соцтруда помойму дважды)) дипломов и грамот ЯЩИК)) 1200грн пенсия, на такие деньги только физиологическое выживание. Но не жизнь.
 
пенсия в 1200 грн равна некоторым зарплатам. так что не все так плохо.

только ты не ответил на вопрос, откуда государство возьмет деньги на пенсию, если все будут умные и никто не будет платить налоги?

не знаю каким надо быть **** чтобы 1200 равнялось зарплате.
школьники играя в WOW больше зарабатывают.
Я не писал что не нужно платить налоги. Я писал что идея отчисления нескольких процентов дохода родителям на законодательном уровне неплохая идея. А налоги платить надо, обязательно . Но не в этой стране, где 90% из кассы тупо отворачивается прямиком на Кипр.
 
не знаю каким надо быть **** чтобы 1200 равнялось зарплате.
школьники играя в WOW больше зарабатывают.
Я не писал что не нужно платить налоги. Я писал что идея отчисления нескольких процентов дохода родителям на законодательном уровне неплохая идея. А налоги платить надо, обязательно . Но не в этой стране, где 90% из кассы тупо отворачивается прямиком на Кипр.

:eek: каойто непонятный пост, оторванного от жизни домашнего айтишника! да тысячи работающих в бюджетных организациях имеют эту зарплату, это и санитарки и медсестры и повара и кастеляншим и ..... перечислять еще долго! И это еще им за последний год как то повысили. При Ющенко вообще жопа была!
 
:eek: каойто непонятный пост, оторванного от жизни домашнего айтишника! да тысячи работающих в бюджетных организациях имеют эту зарплату, это и санитарки и медсестры и повара и кастеляншим и ..... перечислять еще долго! И это еще им за последний год как то повысили. При Ющенко вообще жопа была!

санитаркам и медсестрам плачу всегда из своего кармана, повар за 1200?))) он кроме чая ничего не готовит наверное))) кто такие касте... не знаю. Тысяч таких работающих в бюджетных организациях не видел, но подозреваю что вся их работа заключается в присутствии на рабочем месте от и до. На 1200 семью кормить нельзя. Значит они там либо воруют, либо левак какой-то есть.
И да... чуть не забыл: Я-НУ-КО-ВИЧ!! Я-НУ-КО-ВИЧ!!:іржач:
 
:eek: каойто непонятный пост, оторванного от жизни домашнего айтишника! да тысячи работающих в бюджетных организациях имеют эту зарплату, это и санитарки и медсестры и повара и кастеляншим и ..... перечислять еще долго! И это еще им за последний год как то повысили. При Ющенко вообще жопа была!

Все совершенно правильно,масса людей работают за 1200 и меньше.Ошибка в том,что при юще никто не покращивал нас так активно и за ТЕ 1200 можно было купить в разы больше,чем на ЭТИ.
 
Все совершенно правильно,масса людей работают за 1200 и меньше.Ошибка в том,что при юще никто не покращивал нас так активно и за ТЕ 1200 можно было купить в разы больше,чем на ЭТИ.
Да вот уж не надо пиздеть, трудно было как тогда так и сейчас. При Ющенко 1200 во первых и не было, было 900. Во вторых может вам опять напомнить про 2008 и 2009 года?

санитаркам и медсестрам плачу всегда из своего кармана, повар за 1200?))) он кроме чая ничего не готовит наверное))) кто такие касте... не знаю. Тысяч таких работающих в бюджетных организациях не видел, но подозреваю что вся их работа заключается в присутствии на рабочем месте от и до. На 1200 семью кормить нельзя. Значит они там либо воруют, либо левак какой-то есть.
И да... чуть не забыл: Я-НУ-КО-ВИЧ!! Я-НУ-КО-ВИЧ!!:іржач:

Что вы платите из своего кармана? Платильщики блин! Если санитарке за сутки работы и перепадет от благодарных больных в общей сумме 50 гривен - она этот день считает праздником. А за 8 - 9 суток в месяц ей до хрена вы из своего кармана наплатите?
Повар? А повара в больницах, в организациях, в детских лагерях и пр. - у них такая зарплата. Да у многих такая зарплата.
 
Да вот уж не надо пиздеть, трудно было как тогда так и сейчас. При Ющенко 1200 во первых и не было, было 900. Во вторых может вам опять напомнить про 2008 и 2009 года?

Те 900 в 2008-м стоили больше чем нынешние 1200 ;)
 
Назад
Зверху Знизу