• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Нужна концепция общестевенного транспорта в городе.

Статус: Offline
Реєстрація: 12.04.2011
Повідом.: 8113
Нужна концепция общестевенного транспорта в городе.

Город ещё не очухался от очередного повышения цен за проезд в городском транспорте. Причина называется простая - расходы выросли, денех не хватает.

Но в этом случае к властям возникает вопрос, а зачем в таком случае нужны дублирующие маршрутки, то есть автобусные маршруты, конфигурация которого полностью совпадает с конфигурацией троллейбусного маршрута?

Навеяно разговором со знакомым троллейбусником.

У каждого троллейбусного маршрута есть свой автобусный дублёр.

Тр1- Аб 18, Тр 3 - Аб 5, 147 Тр 6 - Аб 79, Тр 11 - Аб 238 и так далее. Как правило такой автобус ездит перед носом у троллейбуса, часто создаёт аварийные ситуации, и выгребает значительную часть платных пассажиров, делая таким образом электротранспорт нерентабельным, а потом не на что ремонтировать, нечем платить зарплату, не за что обновлять подвижной состав, и далее по тексту.

Но вопрос, интервал на 11 троллейбусе к примеру около 20 минут. Автобус не идёт в середине этого интервала, он выжидает когда троллейбус тронется, и в ту же секунду трогается сам.

Я понимаю, что существующего парка электротранспорта явно недостаточно для обеспечения движения на всех маршрутах, но почему нельзя сделать так, как это делается в цивилизованных странах?

Маршруты определяются как направления, и все автобусы / троллейбусы подчиняются одному диспетчерскому центру. Тогда интервал к примеру на Тр 11 5-7 минут, и чередуются два автобуса - один троллейбус. Никаких гонок, подрезаний, отстаиваний. Соблюдение графика контролируется из единого диспетчерского центра.

Правда маршрутчики со своей стороны говорят, что им так работать невыгодно, им выгоднее возить платный контингент перед носом у троллейбуса, оставляя льготу коммунальному предприятию. В таком случае у меня, как у налогоплательщика вопрос к городским властям, на хрена нам нужен бизнес, который загоняет коммунальное предприятие в жопу?
И ещё один вопрос, чем занимаются в профильном департаменте горсовета, если они там не понимают столь элементартных вещей?
 
А у меня есть предложение снабдить весь общественный транспорт маячками, чтобы в режиме онлайн можно было отслеживать, где находится тот или иной автобус/трамвай/троллейбус.

Тогда не нужно будет терять время в ожидании. Выходишь из дома/офиса, тогда, когда видишь, что скоро на твою остановку подойдет нужный транспорт.

От этого выиграют и пассажиры и перевозчики.

Многие просто не ждут маршрутку, а идут на метро, так быстрее 10-15 минут потратить на прогулку к метро, чем ждать маршрутку.
 
Хорошую тему подняли. Наверное такая петиция не наберет много голосов.
Вроде когда-то про вай-фай в троллейбусах было: чтобы можно было наблюдать где он едет. Но лучше было-бы если просто график движения составить и соблюдать его. И согласна, что дублирующие маршруты не очень. В большинстве троллейбусов удобнее ездить, чем в маршрутках.
Я еще за то, чтоб маршрутчики билеты давали. А то едет полная маршрутка, а они только льготников просят возместить. Хотя люди едут даже на подножках, потому-что другой транспорт не ходит и следующая маршрутка тоже будет стоять набивать полный салон.
 
Но лучше было-бы если просто график движения составить и соблюдать его.

График движения наземного транспорта на практике соблюдать не получится.

В часы пик возникают пробки, случаются ДТП, трамваи ломаются.
Все эти факторы будут постоянно сбивать транспорт с графика при всем желании перевозчиков.

А вот система отслеживание транспорта онлайн, это то, что действительно позволит каждому человеку спланировать свой маршрут с учетом реальной ситуации.

Уже есть приложения, которые настроены на эти опции.
Весь вопрос только в том, чтобы перевозчики захотели это сделать.

Я считаю это и в их интересах.

Я, например, практически не пользуюсь маршруткой, так как не понимаю сколько ее прийдется ждать. Вместо этого 20 минут иду с работы к метро.

Если бы я знал, когда подойдет маршрутка или трамвай, то вышел бы как раз так, чтобы на нее успеть.
 
было одно приложение в андроид для автобусов,у них стояли жпс трекеры или как там у них.и работало отлично!
сам не раз так пользовался моментом и всегда срабатывало,реально удобно,но в последние пару лет все стало плохо.
 
А вот система отслеживание транспорта онлайн, это то, что действительно позволит каждому человеку спланировать свой маршрут с учетом реальной ситуации.

Уже есть приложения, которые настроены на эти опции.
Весь вопрос только в том, чтобы перевозчики захотели это сделать.
ПО электротранспорту уже всё сделано. Но какого-то хрена эта система запаролена, то есть предназначена исключительно для внутреннего употребления. Распаролить её и сделать предположим как вот здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- ваще не вопрос и плёвое дело. Почему это до сих пор не сделано, нипанятна.
 
Концепция, если уж использовать это слово, это нечто большее, чем разрулить противоречия между частными маршрутками и коммунальными троллейбусами.
Мир движется в сторону электрических автобусов (а далее к беспилотным, но это уже ладно, оставим в покое пока)) Автобусы бензиновые, дизельные, троллейбусы и трамваи надо нах, вот это я понимаю концепция.
Во что ежегодно обходится городу ремонт дорог из-за трамвайных путей? Реомнт подвижного состава? А как в будущем разгрузить улицы, по которым уже сейчас сложно проехать? Например, Полтавский шлях от вокзала и до центра движется со скоростью трамвая, и расширять его, как Московский проспект, некуда.
Стратегии (концепции) таки нет. Предложения выше это imho мертвому припарка.
 
В столице Норвегии на дороги выведут 70 новых электробусов. Это будет крупнейший городской электрический автобусный парк в Европе. ... Такое количество нового электротранспорта появится в городе уже к лету 2019 года. 50 новых электробусов будут длинными (сочлененными), 20 – короткими (одинарными).
Новые электрические автобусы вместе с зарядной инфраструктурой и необходимой для их зарядки электроэнергией обойдутся городу приблизительно в $70 млн в течение следующих 10 лет. В целом, электробус стоит вдвое дороже обычного дизельного автобуса, но меньшие затраты на обслуживание и топливо в долгосрочной перспективе делает их дешевле.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У нас кто-нибудь считает на 10 лет вперед?
 

Вкладення

  • tn_no-oslo_electric_bus_route_60_charging.jpg
    tn_no-oslo_electric_bus_route_60_charging.jpg
    88.2 КБ · Перегляди: 310
и все автобусы / троллейбусы подчиняются одному диспетчерскому центру. Тогда интервал к примеру на Тр 11 5-7 минут, и чередуются два автобуса - один троллейбус. Никаких гонок, подрезаний, отстаиваний. Соблюдение графика контролируется из единого диспетчерского центра.
Я прям вижу, как у маршруточников аж желваки на скулах заходили, от таких твоих предложений... :клас:
:D:D


И ещё один вопрос, чем занимаются в профильном департаменте горсовета, если они там не понимают столь элементартных вещей?
Ээ-э... предполагаю, что пересчетом взяток... :незнаю: :(
 
Как правило такой автобус ездит перед носом у троллейбуса, часто создаёт аварийные ситуации, и выгребает значительную часть платных пассажиров
А в этом, кстати, основная вина самих пассажиров. Нах они трамбуются в уже забитую маршрутку, если следом - и все точно это знают! - будет удобный тралик? :незнаю:

Короче, пока люди не станут уважать себя сами, никто их уважать не будет.
 
Город ещё не очухался от очередного повышения цен за проезд в городском транспорте. Причина называется простая - расходы выросли, денех не хватает.

Но в этом случае к властям возникает вопрос, а зачем в таком случае нужны дублирующие маршрутки, то есть автобусные маршруты, конфигурация которого полностью совпадает с конфигурацией троллейбусного маршрута?

Навеяно разговором со знакомым троллейбусником.

У каждого троллейбусного маршрута есть свой автобусный дублёр.

Тр1- Аб 18, Тр 3 - Аб 5, 147 Тр 6 - Аб 79, Тр 11 - Аб 238 и так далее. Как правило такой автобус ездит перед носом у троллейбуса, часто создаёт аварийные ситуации, и выгребает значительную часть платных пассажиров, делая таким образом электротранспорт нерентабельным, а потом не на что ремонтировать, нечем платить зарплату, не за что обновлять подвижной состав, и далее по тексту.

Но вопрос, интервал на 11 троллейбусе к примеру около 20 минут. Автобус не идёт в середине этого интервала, он выжидает когда троллейбус тронется, и в ту же секунду трогается сам.

Я понимаю, что существующего парка электротранспорта явно недостаточно для обеспечения движения на всех маршрутах, но почему нельзя сделать так, как это делается в цивилизованных странах?

Маршруты определяются как направления, и все автобусы / троллейбусы подчиняются одному диспетчерскому центру. Тогда интервал к примеру на Тр 11 5-7 минут, и чередуются два автобуса - один троллейбус. Никаких гонок, подрезаний, отстаиваний. Соблюдение графика контролируется из единого диспетчерского центра.

Правда маршрутчики со своей стороны говорят, что им так работать невыгодно, им выгоднее возить платный контингент перед носом у троллейбуса, оставляя льготу коммунальному предприятию. В таком случае у меня, как у налогоплательщика вопрос к городским властям, на хрена нам нужен бизнес, который загоняет коммунальное предприятие в жопу?
И ещё один вопрос, чем занимаются в профильном департаменте горсовета, если они там не понимают столь элементартных вещей?

Поэтому решение лежит на поверхности. Горэлектротранс нужно передать в часные руки. Естественно с сохранением профильности предприятия. Я думаю найдутся те кто захотят развивать это предприятие. И уже сами часники между собой будут решать где и какой интервал нужен и перед чьим носом. ИМХО городские власти вообще не должны заниматься бизнесом. Ибо это прямая дорога к коррупции. Задача любой власти быть арбитром для бизнеса. То есть власть создает правила - а бизнес их выполняет. То есть платит налоги, соблюдает интервалы, требования к комфорту и прочее.
Ну это так должно быть в идеале. А маемо тэ шо маемо.
 
Горэлектротранс нужно передать в часные руки.
Уже по факту передали.

Появился некий шедевр канцелярита.

f5fgda.png


Прочитайте медленно и вдумайтесь, шо тут написано....

У города нет денег на то, чтобы понять, что из мимо городского бюджета проплывают деньги.

Наверна надо накатить....
 
Уже по факту передали.

Появился некий шедевр канцелярита.

f5fgda.png


Прочитайте медленно и вдумайтесь, шо тут написано....

У города нет денег на то, чтобы понять, что из мимо городского бюджета проплывают деньги.

Наверна надо накатить....

я же выше написал почему Горэлектротранс это коррупция. электротранспорт - это выгоднее автобусов. Но он конкурент бизнеса. Поэтому его нужно передать бизнесу. Но только так, что бы его вообще не уничтожили. ТО есть нужны правила одинаковые для всех. Почему Горэлектротранс обязан выдавать билеты пассажирам. а маршрутки этого не делают? И это никем не проверяется. Вот и все.
Власть обязана создавать правила, контролировать их выполнение и наказывать за их нарушение. Вот и вся задача власти. У нас же власть занимается бизнесом. А это не совместимые вещи. И нужно решать эту проблему, а не то, какой транспорт должен подаваться на остановки, Газель, Богдан или ЛАЗ с Тролзой.
 
У города нет денег на то, чтобы понять, что из мимо городского бюджета проплывают деньги.

Наверна надо накатить....

не нада ниче накатывать. Нужно просто правильно брать налоги в бюджет.
Деньги мимо бюджета не потому что маршрутки крадут пассажиров у троллейбусов, а потому что нет контроля за заработками маршрутчиков. ТО есть они то и платят самый минимальный налог, а все настоящие "налоги" уходят в конвертах куда надо.
 
Городские власти вообще не должны заниматься бизнесом. Ибо это прямая дорога к коррупции. Задача любой власти быть арбитром для бизнеса. То есть власть создает правила - а бизнес их выполняет. То есть платит налоги, соблюдает интервалы, требования к комфорту и прочее.
Ну это так должно быть в идеале. А маемо тэ шо маемо.

Гениально, согласен полностью.
Только без контроля общественных организаций, объедениния честных предпринимателей власти занимаются 2 видами бизнеса:

1)распилом бюджета, т.е заработанных нами денег и собранных в виде налогов
2) созданием таких правил для бизнеса, которые невозможно соблюдать и работать в прибыль. Поэтому нарушают все и чтобы работать приходится отлистывать.

Без гражданского общества ничего не поменяется, сколько не меняй политиков.

Или власти будут контролировать людей и тогда люди обслкживают власти, что происходит в нищих странах и при диктатурах,

Или гражданское общество контролирует чиновников и они обслуживают наши интересы.

Пока мы находимся в разобщенном состоянии каждый за себя и моя хата с краю.
В результате во главе города наперсточник.
 
А как у них с быдлопаркунами и контроле полиции за ними? Я слышал, что с этим там очень жёстко.
Эвакуируют, если транспорту мешают и блокируют - если не мешают. Но это только на магистралях и в центре. На районах всё хуже, разве что активисты карного кутаса раздают.
 
Назад
Зверху Знизу