нужен газовый котел помогите советом

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2004
Повідом.: 330
нужен газовый котел помогите советом

Тестю нужно менять газовый котел, с производителем вроде как определились решили брать житомирский, встал вопрос о мощности. Подскажите пожалуйста какой мощности нужно брать котел для поддержания температуры в доме на уровне 20-22 по цельсию, исходя из таких данных:
дом кирпичный неутепленный,
площадь помещения - ~70м2,
обьем воды в системе - ~170л,
радиаторов нету вдоль стен в три ряда трубы двухдюймовые.
вроде как все написал...
всем отписавшимся по теме премного благодарностей и огромный плюс в карму!!!
 
Минимум 12 квт. Сам юзаю такой почти на 100 кв.м. 5 год котлом доволен. По мимо котла вам бы поменять всю систему и уменьшить обьем воды и установить нормальные радаторы ( хотя бы стальные)
 
Минимум 12 квт. Сам юзаю такой почти на 100 кв.м. 5 год котлом доволен. По мимо котла вам бы поменять всю систему и уменьшить обьем воды и установить нормальные радаторы ( хотя бы стальные)

оно конечно хорошо бы поменять бы и даже планировалось в первую очередь но пришли газовщики при очередной проверке сказали, что не работает автоматика на старом котле и нужно его менять или отрежут. А менять все сразу финансы не позволяют так что пока только котел ))
 
На 70 кв.м. хватит и 10 кВт вполне.
Зачем переплачивать, да и места больше займет.
 
На 70 кв.м. хватит и 10 кВт вполне.
Зачем переплачивать, да и места больше займет.
Опередил.10-ки хватит.У меня 7-ка стоит в летней кухне -житомирский Атем.:клас:В дом тоже купил такой же,но 30-ку.
 
блин что только у меня на не полных 100 квадрат стоит Маяк 20 кВт?
 
спорим с тестем он хочет минимум 16 я его на 12 уговариваю или вобще на 10, он мотивирует тем что большой обьем воды в системе и радиаторов нету, кстати забыл написать в стартпосте что еще мотор установлен что воду гоняет но не знаю влияет ли это на выбор при покупке али нет ))
 
блин что только у меня на не полных 100 квадрат стоит Маяк 20 кВт?

Ни хрена себе!И часто тактуется?



спорим с тестем он хочет минимум 16 я его на 12 уговариваю или вобще на 10, он мотивирует тем что большой обьем воды в системе и радиаторов нету, кстати забыл написать в стартпосте что еще мотор установлен что воду гоняет но не знаю влияет ли это на выбор при покупке али нет ))

Та не влияет количество воды в системе.Хоть тонну заряди.Больше воды-реже включается котел,но дольше греет.Меньше воды-чаще включается,но быстрее греет.Расход газа примерно одинаков.Зимой у нас,как правило,не более пары недель морозов.Вот из этих температур и рассчитывается примерная мощность котла.Тут еще много параметров учитывается.Примерно 100 вт на 1 кв.м надо мощность котла.У Вас 70 кв.м,хватило бы и 7-ки.Но,учитывая качество газа и всякий форс-мажор,надо брать с небольшим запасом,то есть 10-ку,ну или самое большее-12 квт.В остальное,более теплое время,котел все равно будет маслать на неполной мощности,а чрезмерно мощный котел будет чаще тактоваться,то есть,включаться-выключаться.Что не есть хорошо для автоматики.
 
Останнє редагування:
спорим с тестем он хочет минимум 16 я его на 12 уговариваю или вобще на 10, он мотивирует тем что большой обьем воды в системе и радиаторов нету, кстати забыл написать в стартпосте что еще мотор установлен что воду гоняет но не знаю влияет ли это на выбор при покупке али нет ))
бери 15 ку атем, воды в системе много. Если поставишь чугунки вместо труб - тогда можно и 12ку.
 
Вообщем тс золотая середина 12 квт., мало ли пристраиваться будешь
 
огромное спасибо всем отписавшимся, сегодня ходил смотрел на них вживую, смотрел тех характеристики, по паспорту 12ка - до 240 литров в системе, 15ка - до 365 литров в системе, разница в цене больше штуцера, ну и размером 12-ка поприятней, окончательно решено брать 12-ку еще раз огромное всем спасибо )))
 
В тему - насколько дешевле одноконтурный настенный котел по сравнению с таким же, но двуконтурным? Есть смысл лепить косвенник или нет? Не учитывая там тарифы на газ и свет. Просто по комплектации.
По комфорту и удобству смысл есть, по стоимости скорей всего одноконтурный+бойлер будет дороже и больше места нужно.
 
Єлектрические отпадают сразу потому что это дичь мы брали 6кВт объем системы 140л нихрена не греет и не давит, Мало того 2 тена на 4 и 2 квт если включить оба то перегреваются пробки и вылетают пару раз подгорели провода сходные, поэтому если брать то или твердотоплевный или газовый у Нас данко стоит на 85м2 и вполне
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
котлы класные у меня сосед тут брал твердотоплевный так качегарит будь здоров и дров мало берет горит долго. Контора кстати харьковская мужик так прохаваный всю жизнь котлами торгует может ещё и подсказать что и как
 
Тестю нужно менять газовый котел, с производителем вроде как определились решили брать житомирский, встал вопрос о мощности. Подскажите пожалуйста какой мощности нужно брать котел для поддержания температуры в доме на уровне 20-22 по цельсию, исходя из таких данных:
дом кирпичный неутепленный,
площадь помещения - ~70м2,
обьем воды в системе - ~170л,
радиаторов нету вдоль стен в три ряда трубы двухдюймовые.
вроде как все написал...
всем отписавшимся по теме премного благодарностей и огромный плюс в карму!!!
Не гонитесь за дешевыми,теплообменники сгорают быстро,из достойных могу посоветовать Аирфил Турция я брал три года назад
 
Останнє редагування модератором:
Єлектрические отпадают сразу потому что это дичь мы брали 6кВт объем системы 140л нихрена не греет и не давит,
Конечно дичь, у вас там что цех на 600 м2? Нахера такой обьем системы?
Электрический ставят под люминь-биметал + трубы полипропилен. И систему в 35-50 литров.
 
А можно по интересоваться до какой жопы двери тут объём воды в системе? Набуя давать советы космического масштаба и космической глупости?

Наверно до той, что система на 6 кВт не может настолько быстро прогреть 140 литров воды до заданной температуры. А значит в помещении будет холодно, потому как особой теплоотдачи при 30-35градусах НЕ БУДЕТ. Да, оно прогреется, но сколько для этого нада времени - вопрос.
 
Будет газовый котел AIRFEL DigiFEL DUO 24 кВт.

Что нужно еще покупать к котлу для нормальной работы,чтобы в случае с перебоями электричества ничего в котле не сгорело?

ИБП,стабилизатор,аккумулятор?

Посоветуйте что-нибудь среднебюджетное.

Коксиальный комплект вроде должен быть в комплекте.

Спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу