Два вопроса для знающих людей по налогам

Статус: Offline
Реєстрація: 09.10.2012
Повідом.: 23
Два вопроса для знающих людей по налогам

1.Должен ли я платить единый налог и единый соц взнос, если я второй квартал подряд подаю нулевую отчетность (работал на едином налоге), можно ли это как-то через суд опротестовать?
2. Когда можно перейти на налог от прибыли?
Заранее благодарен.
 
1.Должен ли я платить единый налог и единый соц взнос, если я второй квартал подряд подаю нулевую отчетность (работал на едином налоге), можно ли это как-то через суд опротестовать?
2. Когда можно перейти на налог от прибыли?
Заранее благодарен.

1. Да, если Вы на 1 или 2 группе, если 3 группа, то от дохода 5%
ЕСВ платится в любом случае 34,7% от мин. з/п
2. На налог от чистой прибыли в 15% , Вы сможете перейти с 01.01.2013 г., если до 20.12.2012г. подадите заявление о переходе на общую систему налогообложения и сдадите св-во ЕН
 
1.Должен ли я платить единый налог и единый соц взнос, если я второй квартал подряд подаю нулевую отчетность (работал на едином налоге), можно ли это как-то через суд опротестовать?
2. Когда можно перейти на налог от прибыли?
Заранее благодарен.

1. Платить надо ЕСВ в любом случае, если находитесь на ЕН, а сам ЕН для 1 и 2 групп платится как фиксированная ставка и не зависит от того есть у вас доход или такого нет. А вот 3 и 5 группа платят ЕН % от дохода, и если есть доход то платим ЕН, а если такого нет, то и платить ЕН не надо.
2. Можно перейти с любого квартала, подав за 10 дней до начала следующего квартала заявление в ГНИ
 
Только не налог с прибыли, а налог с доходов. Прибыли у предпринимателей нет.
 
Прибыли у предпринимателей нет, это все равно, что меда у пчел нет. ))
Это вы по-книжному уточняете. А по-человечески, конечно, с "прибыли". Прибыль в кавычках, потому что налоговая прибыль обычно гораздо больше прибыли на самом деле.
 
Я уточняю не по-книжному, а по-налоговому.
Налог на прибыль - это отдельный налог, который платят юридические лица. Ему посвящен целый раздел в налоговом кодексе.
А по-человеческому можно все это попутать и начать отчитываться, считать и платить именно налог на прибыль.
Поэтому и подчеркиваю, что Вас налог на прибыль не касается. Читайте про налог с доходов физических лиц.
 
Когда перейдет на общую систему, тогда сдаст, и заплатит, если нужно будет.
Думаю, предприниматели не такие идиоты, чтобы посчитать не тот налог.
 
Когда перейдет на общую систему, тогда сдаст, и заплатит, если нужно будет.
Думаю, предприниматели не такие идиоты, чтобы посчитать не тот налог.

Та то Вы с ними (предпринимателями) мало общаетесь....
 
Всем большое спасибо за информацию!!!
 
Назад
Зверху Знизу