Харьковскую ТЭЦ-3 три запустили в этом сезоне не на полную мощность

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196916
Харьковскую ТЭЦ-3 три запустили в этом сезоне не на полную мощность

06.12.2013 19:15

Остановить пришлось два турбогенератора из пяти. Оборудование, по словам тепловиков, сильно устарело. На замену нужно порядка 40 миллионов гривен


photo_big.jpg


В этом турбинном отделении ТЭЦ-3 производят тепло для трех районов Харькова. Но сейчас из пяти турбин, которые здесь находятся работают не все.

Леонид Лысак директор ТЭЦ-3: Оборудование, которое работает при параметрах 75 атмосфер давления, 530 градусов температуры, ну, наверное, имеет определенные сроки эксплуатации

Тепловики признаются, что два турбоагрегата уже сильно износились. Один из них списали, другой решили модернизировать. Для того чтобы агрегат запустить, говорят на ТЭЦ-3, нужны немалые деньги.

Сергей Андреев директор КП «Харьковские тепловые сети»: Недостаток финансирования, который сейчас сдерживает пуск, это порядка 40 миллионов гривен. Эти средства - 4 миллиона долларов, точнее – пять, будут выделены мировым банком, и, я думаю, в течение года-полтора этот турбоагрегат будет запущен

С начала года тепловики ведут переговоры с мировым банком. Заодно хотят автоматизировать поиск аварийных участков. Сейчас на то, чтобы обнаружить утечку, уходит немало времени.

Сергей Андреев директор КП «Харьковские тепловые сети»: Позволит в будущем в одном месте, вот здесь - на ТЭЦ-3, только в корпусе диспетчерской видеть всю картинку теплоснабжения города Харьков, вплоть до дома. При внедрении этой системы, мы можем разу определить точное место повреждения и характеристику этого повреждения

Новая система позволит и уменьшить затраты теплоэлектроцентрали. Коммунальное предприятие сможет погасить кредит в течение трех лет.


Алина Коба

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В этом турбинном отделении ТЭЦ-3 производят тепло для трех районов Харькова.
А должна вырабатывать электроэнергию - парадокс!
Может потому оборудование и ломается, что не по назначению используют? И не потому ли нет денег на ремонт и модернизацию, раз используют не по назначению?

В соседней теме поют при этом про высокую энергоэффективность этой самой ТЭЦ... пидары карочь.
 
В соседней теме поют при этом про высокую энергоэффективность этой самой ТЭЦ... пидары карочь.
Так она есть если ТЭЦ работает по назначению, а не как большая водогрейка. Как водогрейка ТЭЦ не эффективна.
Может потому оборудование и ломается, что не по назначению используют?
Не,ломается она от старости. Это понятно. Вопрос, в том почему раньше не делали модернизацию, наверняка там оборудование еще с совка. Но на этот вопрос, может ответить только бывший собственник, а он врядли захочет это делать.
И не потому ли нет денег на ремонт и модернизацию, раз используют не по назначению?
Отчасти и поэтому тоже, но..., кроме этого это обще украинская тенденция, ничего не вкладывать в производство, ибо никогда наперед не знаешь что будет завтра, вот поэтому и никто не вкладывается в модернизацию оборудования, а работают до полного износа, а там хоть трава не расти.

озволит в будущем в одном месте, вот здесь - на ТЭЦ-3, только в корпусе диспетчерской видеть всю картинку теплоснабжения города Харьков, вплоть до дома. При внедрении этой системы, мы можем разу определить точное место повреждения и характеристику этого повреждения
Ничто не ново под луной. Вот только денег сия задумка будет стоить не малых, даже без учета распила, в свое время была, такая, идея воплотить данный проект ЦДС в при УЖКХ ХОГА, за бюджетные деньги, но подсчитав во сколько сия затея выльется, там сумма была не очень заоблачная, было решено сие не делать, а остаться на существующей схеме устно-систематизированного сбора информации. Это когда один диспетчер передает данные на своем участке, другому диспетчеру, который отвечает за свой уровень ответственности, а тот в свою очередь третьему диспетчеру (еще выше согласно иерархии) и так до тех пор пока вся инфа не достигнет ЦДП. Я вот не совсем в курсе, сейчас что-то изменилось в этом плане или все также как всегда.
 
Ну-ну, что значит это "ну наверное", те директор сам не уверен в сроках эксплуатации?
 
Сергей Андреев директор КП «Харьковские тепловые сети»: Позволит в будущем в одном месте, вот здесь - на ТЭЦ-3, только в корпусе диспетчерской видеть всю картинку теплоснабжения города Харьков, вплоть до дома. При внедрении этой системы, мы можем разу определить точное место повреждения и характеристику этого повреждения
Новая система позволит и уменьшить затраты теплоэлектроцентрали.
Сергей Юрьевич, скажите пожалуйста, сейчас существует хоть какая-то карта, какого-либо района города, с векторизированными сетями (в частности ХТС) или все так же на бумаге как и было в конце 90-х?

Ну-ну, что значит это "ну наверное", те директор сам не уверен в сроках эксплуатации?
Это значит, что прямо он сказать не может.
 
Недостаток финансирования, который сейчас сдерживает пуск, это порядка 40 миллионов гривен. Эти средства - 4 миллиона долларов, точнее – пять, будут выделены мировым банком, и, я думаю, в течение года-полтора этот турбоагрегат будет запущен

что значит "4, точнее - пять" :confused: ахуенная бухгалтерия
 
мыльный пузырь нашего покращення скоро лопнет и тогда все скажут Ой ....
 
:іржач::іржач::іржач: Первый раз слышу, что турбиной греют воду.:іржач: Какой там принцип и как они греют воду на теплосети, я не знаю. Но турбиной точно воду не греют.
я о системе и ее назначении в целом а не об отдельных ее узлах.:пиво:

Ничто не ново под луной. Вот только денег сия задумка будет стоить не малых, даже без учета распила, в свое время была, такая, идея воплотить данный проект ЦДС в при УЖКХ ХОГА, за бюджетные деньги, но подсчитав во сколько сия затея выльется, там сумма была не очень заоблачная, было решено сие не делать, а остаться на существующей схеме устно-систематизированного сбора информации. Это когда один диспетчер передает данные на своем участке, другому диспетчеру, который отвечает за свой уровень ответственности, а тот в свою очередь третьему диспетчеру (еще выше согласно иерархии) и так до тех пор пока вся инфа не достигнет ЦДП. Я вот не совсем в курсе, сейчас что-то изменилось в этом плане или все также как всегда.
а точнее в каких годах это было? ибо сейчас уровень развития телеметрии значительно ушел в перед по сравнению скажем с десятилетием назад и то что тогда стоило ооочень дорого сегодня может быть вполне и позволительно.
 
Не,ломается она от старости. Это понятно. Вопрос, в том почему раньше не делали модернизацию, наверняка там оборудование еще с совка.

Открою большую тайну у нас 90% всего энергетического оборудования с времен совка.
 
оборудование отработало более 350 тыс часов, так что нет ничего необычного в этой ситуации:)

:іржач::іржач::іржач: Первый раз слышу, что турбиной греют воду.:іржач: Какой там принцип и как они греют воду на теплосети, я не знаю. Но турбиной точно воду не греют.
Я все время задаюсь вопросом - почему до сих пор используют так называемые градильни. Почему тепловым насосом не отбирать тепло с системы охлаждения турбогенератора.
Вы хотели сказать "градирни", необходимые для охлаждения больших объемов горячей воды. Градирни применяются в системах оборотного водоснабжения для охлаждения теплообменных аппаратов например на ТЭС, ГРЭС, ТЭЦ и АЭС. Обычно градирни используются в местах где нет возможности сброса охлаждаемой воды в естественные источники
 
Первый раз слышу, что турбиной греют воду. Какой там принцип и как они греют воду на теплосети, я не знаю. Но турбиной точно воду не греют.
Я все время задаюсь вопросом - почему до сих пор используют так называемые градильни. Почему тепловым насосом не отбирать тепло с системы охлаждения турбогенератора.
это не удивительно, что вы этого не знаете, зачем рядовому обывателю это нужно знать?



Открою большую тайну у нас 90% всего энергетического оборудования с времен совка.
это я знаю, просто я думал что хоть что-то модернизировали ибо все имеет свой предел.
а точнее в каких годах это было?
в конце 90-х.
ибо сейчас уровень развития телеметрии значительно ушел в перед по сравнению скажем с десятилетием назад и то что тогда стоило ооочень дорого сегодня может быть вполне и позволительно.
вы понимаете о чем идет речь? То о чем идет речь не автоматизировали до сих пор. Нужно на карту города положить слои сетей ЖКХ, в частности ХТС, на тот момент все карты сетей были на бумажных носителях, я думаю они и до сих пор на них же остаются. В середине 90-х, в ХТУРЕ, а точнее на кафедре инженерной графики был проект по векторизации сетей ЖКХ ...... Белгорода, который универ великолепно выполнил, заказчик был доволен, но сил и времени на все это ушло немерено. Харьков больше Белгорода, да и сетей гораздо больше, поэтому по самым скромным подсчетам, для того чтобы создать данную карту, нужно было затратить очень много человеко/часов, что автоматически ведет к удорожанию продукта, поэтому было решение отложить разработку и внедрение данного проекта, хотя проекционные работы были проведены.
 
Останнє редагування:
могу лишь предположить - что это побочный продукт, грубо сказать - отходы,
Именно, и до развала СССР эти отходы бесплатно поставлялись (отдавались) ХТС ТЭЦами, основным продуктом ТЭЦ всегда была электроэнергия.
которые впариваются населению по рыночной цене, не забывая поездить по ушам о стоимости газа....
Многие ТЭЦ были АО, и хотели сверхприбыли плюс рынок электроэнергии перенасыщен, и многие ТЭЦ сейчас просто работают как большие водогрейки.
а как оно реализуется "на гражданке"
Прочтите устройство ТЭЦ, вам будет там многие вещи понятны, я не думаю что данная тема интересна широкому числу людей. Но в одном вы правы, теплоноситель является побочным продуктом, при производстве электроэнергии.
 
что значит "4, точнее - пять" :confused: ахуенная бухгалтерия

Для того чтобы агрегат запустить, говорят на ТЭЦ-3, нужны немалые деньги.

он же сказал нормальные деньги, а сколько и сам не знает толь 4 толь 5
а лучше 45

гепа отжал у авакова тэц, теперь все харьковчане должны знать что у этого
придурка денег нет на ремонт тэц, и тец не особо готова к зиме
 
проблема лишь в том, что нет былых разборов...
вот поэтому и перенасыщен.

гепа отжал у авакова тэц, теперь все харьковчане должны знать что у этого
придурка денег нет на ремонт тэц, и тец не особо готова к зиме
на ремонт деньги находят, а вот на модернизацию увы и ах. И к сожалению это общеукраинская традиция. И ГАК или ААБ тут не оригинальны и друг от друга не отличаются.
 
Я служил турбинистом на атомной подводной лодке, потому и интересно, а как оно реализуется "на гражданке". Естественно на АПЛ все тепло с отработанного пара удалялось за борт, поэтому с принципами подогрева воды для отопления незнаком, могу лишь предположить - что это побочный продукт, грубо сказать - отходы, которые впариваются населению по рыночной цене, не забывая поездить по ушам о стоимости газа....

Так і є - найперше це електростанція, але з великим виходом побочного тепла. Якщо ці "відходи" використовуються людиною - це не відходи, а користний продукт. А відтак і кпд тец значно зростає.

Взагалі їх під підприємства будували - щоб зменшити втрати на транспортуванні елекроенергії та підвищення автономності підприємства. Ну і опалювали сусідній район "відходами".
 
на ремонт деньги находят, а вот на модернизацию увы и ах.
Средства на ремонт ТЭС включены в тариф за электроэнергию, а модернизация финансируется за счет бюджета, который более чем пуст.
Вот скоро Ахметов пролоббирует чтобы в тариф была включена еще и модернизация - вот тогда заживем!
 
Средства на ремонт ТЭС включены в тариф за электроэнергию, а модернизация финансируется за счет бюджета, который более чем пуст.
абсолютно верно.

Вот скоро Ахметов пролоббирует чтобы в тариф была включена еще и модернизация - вот тогда заживем!
тогда КВат/ч подорожает в разы. Скорее население заставят платить как пром.производство, со всеми вытекающими последствиями.
 
Назад
Зверху Знизу