свидетельство рожд. ребенка внимание!

Можно ездить с загранпаспортом,там детки вписаны и даже с фотографиями)
 
есть определенное требование, зачем выдумывать что-то ещё?

причём тут выдумывать? это как пример,и это как вы называете требование приняли не так давно.

Насчёт собственного документа для детей с пяти лет именно в нашей стране не слышала,а так это давно уже во многих странах практикуется
 
Благодаря старпосту, попали на поездъ:пиво: видели как людей не пускали с ребенком в поезд,предлагали купить в кассе билет как на взрослогоъ
 
У тех, кто родился после 2005 свидетельство размером формата А4, а не в виде книжечки типа паспорта, и возить его действительно крайне неудобно, сворачивать его нельзя...
отож...:(
мотивировка такая - сейчас участились случаи пропажи и кражи детей, поэтому возить надо только с документами.
Самое интересное, что фото ребёнка в метрике не предусмотрено.
И даже если ребёнок украденный, но оригинал свидетельства (хоть чьего - лишь бы пол соответствовал и примерный возраст) в наличии - везите себе на здоровье, и УЗ вам в помощь! :rolleyes:
а почему нельзя ездить с ксерокопией?
Потому что требуют оригинал. Согласно Инструкции.
 
Это всегда было нельзя. Документы, удостоверяющие личность, нотариально не заверяются.

Уже можно, но нотариусы стараются не свидетельствовать таких копий.

А вот копию свидетельства о рождении и прочих свидетельствовать не запрещено и ограничений никогда не было.



Мне не понятно, почему вообще требуют свидетельство о рождении как документ, устанавливающий личность. Вы же едете с ребенком по территории Украины. Зачем нужен Ваш паспорт или свидетельство о рождении ребенка?
Может речь идет о том, что до определенного возраста присутствуют льготы в тарифах на перевоз ребенка? И нужно подтвердить возраст (допустим то, что малому еще нет 6-ти и он имеет право ехать бесплатно...).
Порылась, нашла только это:
2.28. Діти до 14 років допускаються до перевезення в пасажирських поїздах тільки в супроводі дорослих.
2.29. Пасажир, який перевозить дитину до 14 років, повинен мати оригінал документа, який підтверджує вік дитини, і надавати його особам, які контролюють, під час посадки в поїзд та на шляху прямування.
{ Пункт 2.29 розділу 2 із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства транспорту та зв'язку N 252 ( z0257-08 ) від 04.03.2008, Наказом Міністерства інфраструктури N 235 ( z0955-11 ) від 22.07.2011 }
"Правила перевезення пасажирів,багажу, вантажобагажу та пошти залізничним транспортом України"
 
Останнє редагування:
Общалась с ЗАГСом и ОВИРом - отдельный проездной документ не обязателен для детей до 14 лет. Достаточно загранпаспорта родителя с фото ребенка. Детский проездной документ действителен 2 года, и далее в 16 ребенок получает уже обычный паспорт. Но есть некоторые страны которые просят детский проездной документ уже с 9-12 лет ребенка, реального права они на это не имеют. И еще детский проездной документ необходим в любом возрасте если ребенок выезжает за границу без родителей (бабушки, дедушки и т.д.). Вот такие разъяснения я получила от начальников ЗАГС и ОВИР в течение последней недели.
 
Детский проездной документ действителен 2 года, и далее в 16 ребенок получает уже обычный паспорт.
Загранпаспорт выдают с 18 лет. А до этого времени, даже имея паспорт гражданина Украины (с 16 лет), ребенок ездит с детским проездным документом. Это касательно заграничных поездок.
А внутри Украины возить свидетельство о рождении ребенка в оригинале - бред!!! Эту бумажку необъяснимых размеров выдают на всю жизнь (хранить ее нужно и после выдачи паспорта в 16 лет). В каком состоянии будет так называемый документ? Да и фото ребенка там отсутствует, а значит, вероятность, что оно принадлежит данному ребенку под сомнением.
Вообще, в правилах Укрзализниці никакой логики: дети с 7 до 14 лет ездят за 75% стоимости, а студенты за 50%. Получается, что на ребенка с 14 до 17 лет платится полная стоимость билета.
 
Общалась с ЗАГСом и ОВИРом - отдельный проездной документ не обязателен для детей до 14 лет. Достаточно загранпаспорта родителя с фото ребенка. Детский проездной документ действителен 2 года, и далее в 16 ребенок получает уже обычный паспорт. Но есть некоторые страны которые просят детский проездной документ уже с 9-12 лет ребенка, реального права они на это не имеют. И еще детский проездной документ необходим в любом возрасте если ребенок выезжает за границу без родителей (бабушки, дедушки и т.д.). Вот такие разъяснения я получила от начальников ЗАГС и ОВИР в течение последней недели.
Какие-то странные Вам начальники попались - законодательства не знают. Вы ведь правда с ними общались? ;)
Отдельный проездной не обязателен только если ребёнок едет с родителями (или например опекунами). Причём не до 14 лет, а до 18. Если едет с другими людьми (даже например с бабушкой), то отдельный проездной обязателен.
Во многие страны (а не в "некоторые") проездной обязателен сейчас с пяти лет, вклеенное в паспорт просто не возьмут в посольство. И это не "не имеют право", таково их законодательство.
Проездной действителен не 2 года, а 3.
"Обычный" загранпаспорт получается не в 16 лет, а в 18.
 
А внутри Украины возить свидетельство о рождении ребенка в оригинале - бред!!!
Ещё раз - при любом обращении к Вам сотрудника правоохранительных органов Вы обязаны предоставить оригинал документа, удостоверяющего Вашу личность. Везде, в том числе в пяти метрах от дома. В том числе и на ребёнка. Причём список таких документов чётко определён, всяческие "удостоверения с работы" туда не входят. Так вот на ребёнка таким документом является свидетельство о рождении (в оригинале), хотите Вы этого или нет. Проблемы хранения - это Ваши проблемы, оборачивайте, заклеивайте, ещё что-то делайте. Люди на границу везут доверенности точно такого же формата А4 и ничего страшного не происходит.
Можете попробовать предъявить гаишнику копию прав и объяснять, что они у Вас трепятся и поэтому Вы их возить не хотите.
Кстати за границей очень многие всегда носят с собой удостоверения личности (даже на пляж) и очень удивляются, что мы этого не делаем.
 
Я написала обычный паспорт, а не обычный загранпаспорт!
До пяти лет у на не вклеивают даже фото в загранпаспорт родителя и в консульстве нескольких европейских стран взяли без проблем и поставили визы. Сейчас ребенку почти 5 и я как раз пошла выяснять, что лучше сделать вклеить фото или отдельный проездной, порекомендовали вклеить фото, а к 9 годам отдельный документ сделать.
В паспорт мужа вклеен 12 три летний сын, визовый центр Испании не потребовал отдельный проездной....
 
при любом обращении к Вам сотрудника правоохранительных органов Вы обязаны предоставить оригинал документа, удостоверяющего Вашу личность. Везде, в том числе в пяти метрах от дома. В том числе и на ребёнка. Причём список таких документов чётко определён, всяческие "удостоверения с работы" туда не входят. Так вот на ребёнка таким документом является свидетельство о рождении (в оригинале), хотите Вы этого или нет.
Уже представила детскую площадку около дома и мамочек со свидетельствами в колясках.

Проблемы хранения - это Ваши проблемы, оборачивайте, заклеивайте, ещё что-то делайте.
И это действительно проблемы. У племянницы к 16 годам стерлась половина шрифта, а при получении паспорта возникли проблемы.
Люди на границу везут доверенности точно такого же формата А4 и ничего страшного не происходит.
Такое разрешение или доверенность выдается на одну поездку, а свидетельство о рождении - на всю жизнь.

Можете попробовать предъявить гаишнику копию прав и объяснять, что они у Вас трепятся и поэтому Вы их возить не хотите.
По сроку эксплуатации и качеству права получше детского свидетельства будут

Кстати за границей очень многие всегда носят с собой удостоверения личности (даже на пляж) и очень удивляются, что мы этого не делаем.
Я не против документов и их предъявления. Я возмущаюсь качеством детских свидетельств о рождении и постоянной сменой их внешнего вида.(За последние несколько лет свидетельства о рождении меняли свой вид несколько раз - в моей семье у всех они разные)
 
Я возмущаюсь качеством детских свидетельств о рождении и постоянной сменой их внешнего вида.(За последние несколько лет свидетельства о рождении меняли свой вид несколько раз - в моей семье у всех они разные)
а смысл возмущаться безадресно? от этого ситуация не изменится.
не так уж сложно найти способ для безопасного хранения и перевозки столь габаритного листочка бумаги, было бы желание
 
Но есть некоторые страны которые просят детский проездной документ уже с 9-12 лет ребенка, реального права они на это не имеют.
три раза ХА.Попробуйте покачать права в посольстве ,которое требует проездной отдельный документ на ребенка.Это Вам надо туда въехать ,а им в посольстве ,по большому счету, накакать на то попадете вы в эту страну или нет.Со своим уставом в чужой монастырь не лезут...
Я на свою младшенькую ,кроме свидетельства о рождении, вожу еще несколько документов формата А-4 с мокрыми печатями .Все вложено в плотную пластиковую папку,в файликах.Ничего не мнется и не затирается.
 
Блин, ламинирование сейчас стоит копейки. Файл и папки на каждом углу продаются. Неужели такая проблема заламинировать документ, положить его в папку и засунуть в сумку? Развели сыр-бор на ровном месте.
 
Ламинировать нельзя,документ считается недействительным.Столкнулись с этим при получении Шенгена,пришлось срочно ехать обратно из Киевского посольства в Харьков и потом обратно в Киев с новым св-вом о рождении.
Опять "за рибу гроші" :D
 
Так, поискала я инфу. Ламинировать можно, но только с одной стороны. Просто потому, что на обратной ставят печати. И конкретного закона по этому вопросу нет.
Так что нет проблем.
 
А, у меня вчера на ст.метро <центральный рынок> требовали оригинал свидетельства малого. Людей уйма,все злые, куча пенсионеров..., а работница начала тыкать мне в инструкцию. Даже милицию вызвали. Пришлось малого через турникет переносить. Эта курица так и не открыла его. Следом шла мама с 2-х летним мальчиком-та же процедура. Требует оригинал! свид-ва, без него платите за ребенка! Пришлось и ей малого с боем переносить через их калитку. Нас еще милиция пыталась остановить-спасибо людям, встали на нашу защиту. Так тетка закрылась в своей будке, а милиция ретировалась.
 
Назад
Зверху Знизу