Подкожный клещ у моего питомца. Помогите, советом

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2009
Повідом.: 398
Подкожный клещ у моего питомца. Помогите, советом

Совсем запуталась доверять тому врачу, у которого начала лечить или обратиться к другому. Врач написала препарат Адвокат, после применения особо лучше не стало, плешивины появляются и пес их чешет, теперь врач советует сделать бакпосев для исключения стафилококка (или чего-го там). А я боюсь, чтобы не было хуже и чтобы моего малыша не "залечили".

Кто лечил подкожный клещ, дайте совет к кому обратиться. Ветеринары, помогите советом.
 
Я лечила, но что б определить клеща, надо соскоб делать с ранки. И лечение довольно длительное было, уколы внутримышечно несколько недель, по одному или 2 раза в неделю - вылечили все тогда.
(Правда уже и собаки этой у меня нет, да и врач что лечил, тоже умер)
 
Клещ - это я так поняла, демодекоз у вашего пёсы?
Лечили демодекоз своему 4 года... безуспешно... то есть очаги пропадали на время, потом образовывались в новом месте.
Хотя обнаружили клеща на ранней стадии (бралась на анализ шерсть с очагов)
Демдекоз - страшное заболевание. Многие ветеринары считают, что не вылечивается полностью, можно лишь подавить активность клеща. Все очень зависит от степени развития клеща на момент обнаружения и иммунитета собаки.
Нам помогала серная мазь на конкретных очагах.
Скрещу за вас пальцы.
Почитайте побольше о демодекозе в интернете.
 
((( очень печально...
соскобы делали, нашли этого клеща, но врач говорит, что он не должен чесаться, если чешется, то к демкозу прицепилась ещё какая-то болячка. У вас пёсы чесались?
 
Geniya, про демодекоз можно почитать на vet.ru
Но под кожей может быть и саркоптес, который чешется.
Адвокат не лечит демодекс. Если у Вас локализованная форма (от 5 до 12 пятен)и молодая соба , то можно вообще не лечить, сам пройдет. Демодекс действительно не чешется.
Лечение кожи - процесс не быстрый.
 
ммм... нет, очаговые места вроде активно не чесал. Вылизыва-да. Когда очаги на пальцах передних лап появились, тогда выгрызать ещё начал. Просто у меня пес был с пониженным болевым порогом был, ему в обще-то без разницы было. Не могу ничего сказать, может ли демодекоз собаку беспокоить так, чтобы она чесала очаги.
 
ммм... нет, очаговые места вроде активно не чесал. Вылизыва-да. Когда очаги на пальцах передних лап появились, тогда выгрызать ещё начал. Просто у меня пес был с пониженным болевым порогом был, ему в обще-то без разницы было. Не могу ничего сказать, может ли демодекоз собаку беспокоить так, чтобы она чесала очаги.
Нет, значит есть еще что-то (пиодермия, например, которую лечат антибиотиками в дерматологических дозах)

А Вам клещей показали?
 
Если у Вас локализованная форма (от 5 до 12 пятен)и молодая соба , то можно вообще не лечить, сам пройдет.
Я конечно, не ветеринар и не стану спорить, о мне, кажется, на случай "пройдет сам" полагаться не стоит. Нужно лечить. У нашего вот даже при постоянном лечении не прошел, хотя начиналось все безобидно - с одного единственного очага.
 
Я вспоминаю уменя тоже не чесался. Лечила я его в 1994 году, очагов было много, и прожил он у меня потом до 2004 года, и никаких признаков более дематекоза не было. Даже вакцину вспомнила - ивомек.
 
Почитайте, что пишет Кузнецова Е.С.(известный дерматолог) будет понятней. Я тоже сначала думала, что все надо лечить :)
 
Мы советовались с ветеринарами во всех клиниках города (в другом городе раньше жила). В результате пришли к такому лечению: серную мазь на очаги, имуностимуляторы раз в две-три недели внутримышечно и раз в месяц-два какой-то укол делали спациализированный от демодекоза. Не помню, к сожалению, названия. Знаю только что достаточно дорогостоящий (около 350грн на наш вес - 55кг)
 
Спасибо всем за комментарии. Я так поняла бакпосев надо делать. Очагов у него уже много, на лапках тоже вылизывает, а шею задней лапой чешет. Врач не хочет пока колоть ничего, будем местно пока лечить, говорит, внутримышечные препараты очень сильно садят печень. А Адвокаты по-моему разные бывают, на этом на коробке так и написано было: от подкожного клеща...Сейчас почитаю Кузнецову, а вообще поплакать больше хочется(((
 
мы тоже лечили, но у нас слава богу все прошло и больше очагов небыло. мы прокололи собаку 10 недель, уколы делали один раз в неделю (ДЕКТОМАКС ОДИН КУБИК НА КИЛОГРАМ СОБАКИ),тетравит, карсил, супрастин и аверсектиновая мазь. Все это делается раз в неделю в течении 10 недель, а мазать каждый день по 2-3 раза в день. если хотите можете обратится к нашему ветеренару в 602 м-не напротив морга, она хороший врач и нам помогла она, зовут ее Оксана. Удачи вам.
 
Спасибо всем за комментарии. Я так поняла бакпосев надо делать. Очагов у него уже много, на лапках тоже вылизывает, а шею задней лапой чешет. Врач не хочет пока колоть ничего, будем местно пока лечить, говорит, внутримышечные препараты очень сильно садят печень. А Адвокаты по-моему разные бывают, на этом на коробке так и написано было: от подкожного клеща...Сейчас почитаю Кузнецову, а вообще поплакать больше хочется(((
Бакпосев делают только для определения чувствительности антибиотика. То, что у Вас высеется стафилококк, и так понятно. Необязательно сразу что-то колоть.Сначала пробуют дерматологические АБ внутрь в дерматологических дозах.
На Адвокате действительно написано о лечении демодекса, даже описаны случаи исцеления локализованных форм, но генерализованный демодекоз он не лечит. От одного раза эффекта нет.

ДЕМОДЕКОЗ - заболевание, связанное с чрезмерным размножением в коже клеща Демодекса.
Этот клещ в норме есть в коже каждого животного в небольшом количестве, таком небольшом, что его крайне трудно обнаружить в соскобах, максимум у здорового животного можно найти одного взрослго клеща (и то, мне еще не удавалось). В случае определенного снижения иммунитета организм теряет способность регулировать численность этих клещей и они вызывают заболевание. ДЕМОДЕКОЗ НЕ ЗАРАЗЕН (кроме одного очень редкого вида у кошек)!

Демодекоз протекает в нескольких формах:

1. ЛОКАЛИЗОВАННАЯ - до 5 ограниченных небольших поражений (пятнышек), может возникать у животных разных возрастов на фоне различных ВРЕМЕННЫХ воздействий (стрессов и прочего). ВСЕГДА ПРОХОДИТ САМОСТОЯТЕЛЬНО И НЕ ТРЕБУЕТ ЛЕЧЕНИЯ.

2. ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ - может быть двух типов - щенячий демодекоз - развивается у щенков до года из-за НАСЛЕДСТВЕННОГО иммунодефицита, связанного именно с размножением этого клеща. Поэтому даже после выздоровления собак, переболевших этой формой демодекоза, нельзя вязать и использовать в разведении - этот ген они будут передавать и детям.
Демодекоз взрослых собак развивается как следствие какого-то другого серьезного заболевания (онкологического, гормонального) или на фоне применения гормонотерапии или химиотерапии.

Щенячий генерализованный демодекоз может пройти самостоятельно, но часто требует лечения, при успешном лечении проходит насовсем и после года не повторяется. СОБАК НЕЛЬЗЯ ВЯЗАТЬ даже после выздоровления!

При генерализованном демодекозе взрослых собак помимо лечения демодекоза необходимо найти первичное заболевание, иначе возможен рецидив.

ДИАГНОЗ устанавливает врач на основании найденных в глубоких соскобах с кожи клещей.

ЛЕЧЕНИЕ генерализованной формы демодекоза и у щенков, и у взрослых собак проводится одинаково.
Можно использовать препарат ИВЕРМЕКТИН (ивомек, баймек, ивермаг, ивермектин, новомек) ВНУТРЬ ЕЖЕДНЕВНО в точно рассчитанной на вес собаки дозе. Каждые 2-4 недели доктор должен повторять не менее 5 глубоких соскоба и определять примерное кол-во клещей в них. Лечение прекращается только тогда, когда 2 раза подряд с интервалом 3-4 недели ни в одном соскобе доктор не нашел ни одного ни живого, ни метвого клеща.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ при демодекозе гормоны типа ПРЕДНИЗОЛОНА, ДЕКСАМЕТАЗОНА, КЕНАЛОГА, ГИДРОКОРТИЗОНА, и подобные!!!!!!!!!!!

Параллельно с этим лечением часто требуются антибиотики, если болезнь осложнилась еще и бактериальным воспалением.
Побочные эффекты ивомека: на печень и почки не действует. Могут возникнуть неврологические растройства (нарушения координации и т.п.), которые легко и без лечения проходят, если снизить дозу или увеличить интервал между приемом лекарства.
КОЛЛИ, ШЕЛТИ, БОБТЕЙЛАМ И ИХ ПОМЕСЯМ ЭТИ ПРЕПАРАТЫ ПРИМЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
С уважением, Екатерина. Клиника Белый Клык.
 
Да, прочитала уже всю тему Кузнецовой на ее форуме. Схем лечения великое множество оказывается.
Но я не пойму почему он может чесаться. Пишут, что первичные заболевания, кроме демодекоза, есть чаще всего у взрослых собак, а моему 4 мес...
А Адвокат, сказала врач, будем капать 3 раза с перерывами в месяц. То есть адвокат помогает в самом-самом начале, а потом уже бесполезен...а стоит недешево...
 
Но я не пойму почему он может чесаться.

Блохи, аллергия, пиодермия, саркоптоз.Причин может быть уйма.Появился сначала зуд или проплешины?

А Адвокат, сказала врач, будем капать 3 раза с перерывами в месяц. То есть адвокат помогает в самом-самом начале, а потом уже стоит недешево...

Если заболевание перейдет в генерализованную форму, то он бесполезен. Если форма локализованная , то и применять его не надо.
Хотя некоторые врачи говорят об успешном его применении 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ НА ПРОТЯЖЕНИИ 4-Х МЕСЯЦЕВ(не знаю, кто это оплачивает), но нигде не встречала в зарубежных источниках , чтобы его применяли дерматологи для лечения демодекоза(хейлетиеллез, саркоптоз - да)
 
Останнє редагування:
Появился сначала зуд или проплешины?

Сначала зуд, думала блохи, купила ему ошейник, а потом начались проплешины, причем не с лап, а с верней части лап.

Ошейник вешается на чистое животное, но , как правило, только ошейник неэффективен. Лучше в сочетании с каплями на холку.
А какая порода?
Как давно это началось?Эффект от противоблошиной обработки оценивается где-то через 2 недели(уходит аллергическая реакция на слюну блох, у каждой собаки она разная).В доме должны быть обработаны ВСЕ животные!
Сколько клещей нашли ? Из скольких мест делали соскобы?
 
Ошейник надела в середине июля, недели за две до этого начал почесывать шею. Но сколько я не смотрела, что-то похожее на блох не нашла. Их бы хорошо было видно: он палевого цвета, лабрадор. Да и завести их было неоткуда, он во дворе частного дома гуляет, разве что от собаки через забор...Шампунем еще его купала противоблошинным.
Соскоб делали два раза: первый раз не нашли, пошли через неделю к другому врачу, сделали с двух или с трех очагов, нашли только двух клещей. Животных дома больше никаких нет.
 
Назад
Зверху Знизу