Посоветуйте пожалуста куда обратиться

Статус: Offline
Реєстрація: 18.06.2007
Повідом.: 1397
Посоветуйте пожалуста куда обратиться

Очень нужен совет по вот такой интересной ситуёвине...
Ситуёвина происходила не в Харькове, но тем не менее. Проходил шмон электриков по домам - проверяли счётчики. У кого счётчики несфазированные - шмонали всю квартиру. А у моего товарища дома был заземлённый на батарею сетевой фильтр(оставим в стороне технический аспект, прочитав ПУЭ, уже поняли, что так нельзя было делать). Электрики обрадовались, составили акт о краже электричества, выписали счёт на шесть с лишним тысяч грн, отрубили свет в квартире.
Решение проблемы пока маячит только одно - взять этот самый сетевой фильтр и взять справку о том, что это за устройство, его назначение и то, что с его помощью НЕЛЬЗЯ отмотать счётчик. После чего начинать судиться с электриками. Но непонятно, какая организация может выдавать такие документы.
Посоветуйте пожалуйста, куда можно обратиться з такими документами или что бы вы ещё могли в данном разрезе предложить. Потому как кормить выборы лишний раз не хочется и нет возможности - шесть штук для студента на дороге не валяются. Вопрос очень срочный и животрепещущий.
Спасибо.
 
какого хрена было пускать ваапче эту мразь в квартиру?? по закону они могут войти только по постановлению суда..?? они просто обнаглели от собственной значимости...даже доблестные менты не могут просто так взять и зайти... только при проведении оперативных мероприятий...кстати может навёл кто???
а теперь можно попытаться написать заяву в органы на ! насильственное проникновение в квартиру!, если чел не подписал акт, ваапче жать на предвзятость спецов и липу! вообще позвонить в гл. оффис облэнерго узнав тел по справочной, и издалека прощупать обстановку.. и ни в коем случае не здаваться!! кстати надо было чтоб эти спецы зафиксировали данные ентого устройства, после можно было б освидетельствовать его в том же облэнерго в отделе метрологии...и соответственно дожать всю эту бл...ю бригаду..
почитайте ук украины ст.188 примечание..
а сра..х электриков можно позадрачивать ст.189.
кстати при принуждении подписи есть есчо ст.354 и ст.355, потом..ст.365
и самая интересная ст.366! и 370!!
короче можно и их давить!!:клас:..
а есчо лучше найти грамотного юриста, а то эти продавцы воздуха совсем оборзели, нехай давят наших политиков и правителей..:D

справедливость ДОЛЖНА ТОРЖЕСТВОВАТЬ!!:клас:
 
какого хрена было пускать ваапче эту мразь в квартиру??
Это был первый вопрос понимающего человека. Пустили, протупили.
кстати может навёл кто???
Шмонали весь дом.
кстати надо было чтоб эти спецы зафиксировали данные ентого устройства, после можно было б освидетельствовать его в том же облэнерго в отделе метрологии...
В смысле? Что показания нормальные? Или что счётчик не повреждён?
За статьи спасибо, почитаем-с, почитаем-с.
а есчо лучше найти грамотного юриста, а то эти продавцы воздуха совсем оборзели, нехай давят наших политиков и правителей..
Вот с этим проблема, потому как этого юриста надо ещё и нормально оплатить.
 
Да, вот это случай, сочувствую. У меня было на подобие: когда ставил себе кондиционер в соседнем подъезде выключился свет по причине отвратительных сетей (частенько вырубает) и у некоторых людей погорела техника. Так на меня и в суды подавали и в дверь ломились. А я не очень громко за дверью послал всех на Х.Й
ЗЫ А вообще многие электрики не компетентны в этих вопросах - умеют только плюс с минусом соединять, а строят из себя докторов наук.
Штраф выписали на месте без каких либо замеров? Исходя из чего начислялась сумма штрафа?
 
Останнє редагування:
под устройством я имел ввиду сетевой фильтр, т.к. если он фигурирует в протоколе, то по вашему требованию его должны освидетельствовать и официально выдать заключение о возможности воровства эл.энергии при помощи этого устройства, и способ, иначе можно написать ,что можно воровать эл энергию при помощи лампочки выставленной на солнце.. в любом случае протокол не подписанный жильцом является филькиной грамотой, этим ср.... электрикам для премии можно хоть тысчу их накатать, но юр. силы они иметь не будут. а подписи остальных членов комиссии-это подписи ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ лиц!! короче надо просто пойти и накатать заяву на произвол электриков, в любом виде, и вообще что это за дела, их действие попадает под определение обыска квартиры, а обыск без санкции прокурора по закону проводить не имеют права даже менты!
можно есчо выйти на любую общественную организацию занимающуюся защитой прав граждан или позвонить в общество защиты прав потребителя, хотя они уже как то затихли...
в любом случае надо сделать какой то официальный документ, т.к. взыскивать деньги эти б..дяди имеют право только через суд...а встречное дело их попригасит, а если повезёт с общественностью или юристом, есчо можно и на них наехать, влюбом случае, если ничего не делать - они начнут дожимать...
вообщче конечно произвол, пусть бы они например в домики гепадопы вломились, и проверили, как наша власть за эл.платит!?!?!?...гы-гы
и сколькие из них после ентого действа остануться на работе или вживых??
 
2SergF железно!!+1 ..если соединить +с- будет к.з. как в мозгах у этих спецов.гы-гы.., а сумму считали, видимо по максимуму, на испуг....интересно, а если я корпус п.к. на батарею заземлю, я много эл.ва слямзю,там аж два конденсатора по 1000 пикофарад на корпус с фазы и ноля идуть..
хотя нахрен этим заниматься, если стоят энергосбер.лампочки , телик на 29" потребляет всего 100вт, а холодильник по энергопотреблению - класса А??? да и дома мы бываем 4ч утром и 2ч вечером...я мотаю мах.75квт в месяц..это аж гдесь19грн...
было как-то 60 и пришедшая контролёрша спросила: а почему так мало??
хотел нагрубить, а потом передумал. спокойно спросил а вы закон ома знаете?? а закон сохранения энергии?? она больше вопросов не задавала...
да и электрики законы киргофа не знают потому что учились на двойки иначе не были бы электриками, а были бы инженерами...гы!
 
2 gunfighter Везет вам, а я на 600квт наматываю (кондишин как раз дал свое, или забрал :) )
 
Штраф выписали на месте без каких либо замеров? Исходя из чего начислялась сумма штрафа?
За сам факт хищения электричества. Расчётов и замеров не производилось. Просто за факт - ага, мы считаем, вы отматывали счётчик.
т.к. если он фигурирует в протоколе, то по вашему требованию его должны освидетельствовать и официально выдать заключение о возможности воровства эл.энергии при помощи этого устройства, и способ, иначе можно написать ,что можно воровать эл энергию при помощи лампочки выставленной на солнце..
ТО есть это должны делать сами электрики? В гор-обл или где там ещё? Или эту бумагу(ну, заключение, способ) можно где-то ещё достать?

Протокол хозяевами не подписан, на юр. силу пока электрикам похер. Их таки была цельная комиссия... Но спасибо всё равно.

а сумму считали, видимо по максимуму, на испуг.
Видимо.

В общем, там родичи походили по инстанциям, таких как они ходит дохренищи, (нет, ну вряд ли все фильтры заземляли, но кучу людей так или иначе нашли за что прищемить), видимо, деньги на выборы закончились.

То есть - заяву ментам, с фильтром к электрикам и в суд?
 
бля!!! вот это да!!! какой там ФАКт!! так можно написать что угодно, просто для начала выясняется, что это была за шайка-лейка, потом кто над ними атаман, и набивается на приём, вместе с этим злополучным прибором для мега воровствае липистричества!... и требовать разъяснения действий данной "КОМИССИИ" воровалство ел.энергии, енто довольно серьёзное обвинение ст.188 у.к. штраф от ста до двухсот минимумов до исп работ до 2лет, или ограничение свободы до 3 лет если причинён значительный ущерб, а значительный ущерб по этой статье - если он в сто и более раз превышает не облагаемый налогом минимум....
а посему енто не цацки пецки, они должны всё на самом деле доказать есть ли ущерб и каким способом он был нанесён, а то получается что они считают, а вы например нет!!! т.е. их слово против вашего, вааще конешно пользуются юр. необразованностью нашего населения. надо просто упереться рогом и упирать что бараны - эти самые НЕОБРАЗОВАННЫЕ и ЖАДНЫЕ до ЧУЖОЙ копейки ВЕЧНО БУХИЕ электрики.....

То есть - заяву ментам, с фильтром к электрикам и в суд?
канэчна, дарагая!!
удачи!!!
 
Останнє редагування:
История становится интереснее. Согласно правилу "испорченного телефона" - фильт вообще не фигурировал в протоколе. Протокол написан в стиле "ляляля несфазированный счётчик, заземлён в труднодоступное место, при включённом свете счётчик не крутится, значит, имеет место кража электричества". Ахинея даже на мой взгляд.
В общем, к электрикам с вопросом "Но как?!", к ментам с претензией, в суд со всем этим...
 
История становится интереснее. Согласно правилу "испорченного телефона" - фильт вообще не фигурировал в протоколе. Протокол написан в стиле "ляляля несфазированный счётчик, заземлён в труднодоступное место, при включённом свете счётчик не крутится, значит, имеет место кража электричества". Ахинея даже на мой взгляд.
В общем, к электрикам с вопросом "Но как?!", к ментам с претензией, в суд со всем этим...

Да это все ерунда.
Несфазированный счётчик и заземлён в труднодоступное место- еще не означает что воровалась электроэнергия во первых.
А во вторых забить на это дело, меня тоже штрафовали правда за самовольное подключение я акт и платежку выкинул и забыл. А у знакомого находили:) зачищенную батарею тоже что то хотели ему влепить штраф....
А вообще в дом впускать низя..
 
История становится интереснее. Согласно правилу "испорченного телефона" - фильт вообще не фигурировал в протоколе. Протокол написан в стиле "ляляля несфазированный счётчик, заземлён в труднодоступное место, при включённом свете счётчик не крутится, значит, имеет место кража электричества". Ахинея даже на мой взгляд.
В общем, к электрикам с вопросом "Но как?!", к ментам с претензией, в суд со всем этим...

очь интересная хформулировочка, в стиле самоуверенного в собственной безнаказанности чвеня, если на коробке подключения счётчика стоит ИХ пломба вы не МОЖЕТЕ его перефазировать(если у вас не частный дом) т.к. все входные цепи зашиты в стену. если у вас небыло пломбы и они опломбировали то это должно быть зафиксированно, все ЭТИ ДЕЛА ДОЛЖНЫ БЫТЬ БУМАЖНО ПОДТВЕРЖДЕНЫ!!! иначе слать их нах...
мне интересна вообще сама эта формулировка, если у вас плита неэлектрическая, то зануление в розетках(как за бугром) не предусмотренно, соответственно как бы я не поставил клеммы от счётчика +- или-+ он всё равно будет мотать в нужную сторону, согласно завихрениям токов фуко в немагнитных материалах, счётчик то ОДНОФАЗНЫЙ!!
соответственно этот лоходром просто разводит вас на бабки дешёвыми понтами...вообще что значит заземлён в труднодоступное место:іржач:
бля!!!...???? повесьте замок на щиток, чтоб никто не влез без вашего присутствия, и если эти твари будут дожимать, напишите заяву ментам на произвол, что бы пришли криминалисты и сняли возраст пыли на клеммах счётчика и начальник электриков чтобы проверил правильность и стандартность подключения вашего счётчика,(ну это очь серьёзные уж действия) хоть это и смешно звучит у нас, на западе этих гавнюков уже-б по судам за такое затаскали. а вообще если будут претензии не бойтесь суда, пишите встречный иск, с изложением ваших фактов, желательно чтобы кроме соседа ещё кто-нибудь присутствовал при этом составлении штрафа из соседей, тогда есть свидетель который подтвердит... и усё..
 
А во вторых забить на это дело
С отрезанным электричеством?
очь интересная хформулировочка, в стиле самоуверенного в собственной безнаказанности чвеня,
Да мне тоже так подумалось.
Проблема в том, что копии акта ЗДЕСЬ нет, а все сведения передавались методой "испорченного телефона", потому всё так запутанно.
Спасибо. Будем прокачивать дальше.
 
на самом деле, если бы у меня не дайб. случилось такое"горе" я б уже катал заяву...
они ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ВЫДАТЬ КОПИЮ АКТА вам на руки, а так это произвол,
бля ну начнёт хоть кто нибудь чмошить этих гадов???? по закону энергетики уже откровенно заипли.. ведут себя как ватикан, бля!!!
вы можете в ответ спокойно подключиться и сказать, что ничего небыло и платить далее по тарифу. ведь акт в одном экземпляре да ещё и на руках написавшего юридически очень сомнителен...но это уже сжигание мостов...ваапче вам надо исчо почитать конституцию, как основополагающий документ ВАШИХ ПРАВ!!! гарантом которой выступает президент. гы! и заяву писать исходя из максимального количества нарушенных электриками статей.. я думаю, что нарыть по у.к. а.к. и конституции там можно много.. а менты нехай уже разбираются..
главное чтоп заяву приняли и ЗАФИКСИРОВАЛИ, тогда они обязаны будут отреагировать...
 
Копию - дали. Но родичам, а не товарищу, дело вообще не в Харькове и не в области происходит. Там поймали на понт маму и бабушку - типа, шо они понимают в этом.
 
Вот, выдержки из оного документа:
1. Пункт 48 "Правил пользования электроэнергией для населения":
безучетное пользование электроэнергией (заземление нулевого провода
электропроводки помещения в скрытом месте (искусственный нуль) фаза в
третьей клемме) при включении нагрузки, диск счетчика не вращается (свет
горит).
2. Марка и сечение провода: медь 1,5 кв.мм. Электромагистраль,
непосредственно к которой присоединен провод, или электроустановка
"потребителя", который подключен после устройства учета или непосредственно
к клеммам счетчика в случае отсутствия договора.

3. "Потребителю" в связи с допущенными им нарушениями "Правил
пользования электроэнергией для населения" приписуется сфазировать счетчик в
течении 10 дней.
Примечание: На основании пункта 35 и 53 "Правил пользования
электроэнергией для населения" согласно с этим актом компания
энергоснабжения имеет право прекратить подачу электроэнергии потребителю без
предупреждения.
 
Назад
Зверху Знизу