• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

В Харькове впервые прошел благотворительный марафон с целью поддержки детей с синдромом Дауна

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195896
В Харькове впервые прошел благотворительный марафон с целью поддержки детей с синдромом Дауна

Его приурочили к Международному дню людей с лишней хромосомой, который с 2006 года отмечается 21 марта. В Харькове «детей солнца» воспитывают более 250 семей


photo_big.jpg


Вике - 16 лет, она учится в 8-м классе, любит алгебру и геометрию. Рисует, играет

Виктория Цыкало: Я когда ездила в метро, там девочка играла на флейте, я услышала и начала заниматься

Один случай синдрома Дауна на 700 новорожденных. В Украине почти 4 тысячи человек имеют такой диагноз. Это не болезнь, а генетическая аномалия - дополнительная, 3-я хромосома в 21-й паре, не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья или расы. По последним данным, «детей солнца» воспитывают более 250 харьковских семей. Родители говорят - гордятся их успехами и достижениями.

Наталья Данилова мама ребенка с синдромом Дауна: Он ходит в школу, в 9 класс. Он занимается плаванием. Он отстаивал честь Украины в Польше и Германии на специальной олимпиаде. Вначале, конечно, тяжело от незнания, растерянности, а потом пытаешься найти выход – что-то узнать, разузнать

Нина Арсентьева член Харьковской организации родителей детей с хромосомными особенностями и докторов-генетиков: Нужно их показывать и даже гордиться. Я горжусь, у меня такой ребенок, он особенный, этот ребенок дан Богом, а для Бога - все одинаковы, он любит всех. Мы родители, конечно же, любим таких деток, но вот люди - им нужно донести, мы не должны стесняться

В Международный день поддержки людей с синдромом Дауна в Харькове впервые прошел благотворительный марафон. На нем презентовали выставку фотографий, где солнечные малыши запечатлены с известными людьми: спорстсменами, телеведущими, учеными и артистами эстрады.

Анна Симоненко выпускающий редактор ООО «Медиа группа «Объектив»: Когда они пришли в студию, они трогали камеры, они брали микрофоны, они смотрели на себя в мониторы, они играли в ведущих. Они были настолько счастливы, что я понимала, что я, по сути, и не нужна. Просто нужно им подарить эту эмоцию, необычность. Нужно просто подчеркнуть, что это не просто дети особенные, а дать им ощущение того, что они особенны по-хорошему

Екатерина Викторова фотограф: Дети по праву называются солнечными, потому что они очень позитивные. Такая энергетика от них просто

Татьяна Крохмаль член Харьковской организации родителей детей с хромосомными особенностями и докторов-генетиков: На телеканале Simon они побывали, побывали в ХАИ в самолетном огромном отсеке, узнали из чего состоят самолеты-истребители, также пообщались с гонщицей Ксенией Никс, покатались на машинах гоночных. Это было тоже очень круто

На марафоне собирали средства для помощи детям с синдромом Дауна. С аукциона продавали картины молодых украинских художников, а также изделия харьковских мастеров декоративно-прикладного искусства. Средства направят на открытие летнего лагеря труда и отдыха. Там «дети солнца» смогут освоить профессию фермера.

Как рассказывают члены Харьковской организации родителей детей с хромосомными особенностями, сегодня в городе ни один человек с таким диагнозом не трудоустроен. Родители особенных детей намерены исправить ситуацию. Дети осваивают ландшафтный дизайн, вникают в тонкости кулинарии и собираются наладить производство сыра для харьковчан.


Виктория Ивашкевич
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Анна Симоненко выпускающий редактор ООО «Медиа группа «Объектив»: Когда они пришли в студию, они трогали камеры, они брали микрофоны, они смотрели на себя в мониторы, они играли в ведущих.
новикова и шаповалова нервно закурили... пистец их карьере...
 
Назад
Зверху Знизу