Распознать на картине эмоцию предлагают в муниципальной галерее

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196987
Распознать на картине эмоцию предлагают в муниципальной галерее

13.09.2013 19:20

Необычная экспозиция открылась в Харькове. Ее автор - успешный бизнесмен, который пишет картины в свободное от работы время


photo_big.jpg


Все свои картины Юрий Ваткин пишет по ночам, когда обдумывает и вспоминает события, произошедшие за день. Такими выходят на полотнах его эмоции и чувства.

Юрий Ваткин художник: Эмоции возникают из наблюдения. В основном, природы. Потому что за природой мне наблюдать нравится больше. Это на фоне людей может быть какая-то эмоция. Я вижу конкретно сегодня разговор с кем-то. И вот, пришел домой, и вместо того, чтобы накричать на человека, выразиться или сказать ему хорошие слова

Название для экспозиции - «Сквозь запах» - выбрали неспроста, говорит куратор выставки. Абстракцию, как и ароматы, трудно описать словами.

Марина Конева куратор выставки: Это некая подсказка для зрителя, как нужно воспринимать искусство, а подсказка что на данное искусство нужно смотреть не с точки зрения логики, а с точки зрения чувств. Как мы воспринимаем ароматы, мы же не включаем практически логику

Все семнадцать картин экспозиции - без названий. Юрий Ваткин говорит: у его эмоций есть только рабочие имена. Одну из работ называет «Равновесие». Но подписывать на выставке полотна не стал специально. Дескать, так у посетителей будет больше возможностей для полета фантазии. А в абстрактной живописи именно это выходит на первый план.

Юрий Ваткин художник: На мой взгляд, нужно думать, смотря на картину. И каждый человек может увидеть в ней нечто свое. Если я буду ставить его в рамки определенные – пейзаж, озеро или еще что-то. Мне кажется, это неправильно

Пройти сквозь запах ценители абстрактного искусства смогут до 24 сентября в муниципальной галерее. А автор уже обдумывает новую экспозицию - обещает нарисовать более реалистичные сюжеты.


Денис Квартальнов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу