На Мемориале Славы в Лесопарке маршировали будущие спасатели

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196688
На Мемориале Славы в Лесопарке маршировали будущие спасатели

Сегодня курсанты Национального университета гражданской защиты приняли присягу на верность украинскому народу, а всех первокурсников посвятили в студенты


photo_big.jpg


: Клянусь мужньо і рішуче захищати життя та здоров'я громадян і майно України, її навколишнє природнє середовище від надзвичайних ситуацій. Якщо я порушу цю присягу, готовий нести відповідальність згідно із законами України

Всегда оставаться преданным украинскому народу, быть честным и дисциплинированным. Такую присягу приносят 129 будущих спасателей. Двадцать человек вуз принял в рамках заказа Минобороны - после выпуска они будут служить в подразделениях министерства.

Среди курсантов - 18 представительниц прекрасного пола. Кристина Стороженко - победитель областного этапа Всеукраинского конкурса «Герой-спасатель года». Год назад, отдыхая с родителями на море в Лазурном, девушка спасла мать и ребенка, упавших с банана в открытое море.

Кристина Стороженко курсантка факультета оперативно-спасательных сил университета гражданской защиты: Они начали кричать помогите, спасите, но в это время им никто не помог. Я это увидела, быстро спохватилась и спасла их. После того, как я спасла жизнь маме с ребенком, мне захотелось пойти в этот университет. Я хочу быть спасателем-водолазом

За плечами у ребят - курс молодого бойца. А чтобы пройти маршем вместе с преподавателями и более опытными курсантами, учились чеканить шаг около двух недель.

Евгений Костров курсант факультета гражданской защиты университета гражданской защиты: Тренировались каждый день, по три раза. Тренировки были сложные, ноги все понатирали, но зато виден результат

Присягу курсантов впервые совместили с посвящением в студенты первокурсников, поступивших на гражданские специальности. Таких в этом году - 232 человека. Обращаясь к курсантам, ректор Владимир Садковой отмечает, что профессия спасателя - это ежедневный риск, поэтому главное, чтобы ребята берегли себя.

Владимир Садковой ректор Национального университета гражданской защиты Украины: Желаю мирного неба, как обычно. Я желаю, чтобы все у них по жизни было хорошо, чтобы они освоили учебную программу. Чтобы у них по жизни, по службе было меньше чрезвычайных ситуаций. Самое главное, чтобы они все были живы и здоровы!

После марша курсанты принимают поздравления и отправляются домой. Вернутся в строй и приступят к занятиям будущие спасатели в понедельник.


Елена Нагорная
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу