Прикольные велоизобретения

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2008
Повідом.: 6409
Прикольные велоизобретения

Всем привет. Я как и многие другие всегда укоризненно провожаю взглядом велосипедистов, которые игнорируют красный свет на светофорах. Но когда я (изредка) еду на велосипеде по городу - я их в принципе понимаю. Итак устал как скотина, так еще тормозить на этот красный, потом разгоняться - та нафиг оно надо, авось проскочим.

Так вот я наткнулся на очень прикольное изобретение: на велесипед заколхозили чугуниевое маховое колесо с отдельным цепным приводом и какой-то специальной муфтой. Получается перед светофором тормозишь не тормозом, а "типа сцепелнием", шоб этот маховик люто раскрутился, при этом сожрав всю кинетическую энергию движущегося велосипеда. А потом когда загорается зелёный - трогаешься как на скутере, этот маховик отдаёт энергию своего вращения на разгон велосипеда.

По-моему, очень прикольная задумка...

Вот видео:

Просьба сильно тапками не кидать если баян.

Можно сюда подпостивать еще какие-нибудь интересные вело-изобретения...
 
При Союзе такую штуку на троллейбусы пытались колхозить... Почему-то не пошло.
 
А вес этого чугуния сколько должен быть? :) сразу попутно и тормоза хорошие нужны, и хороший прочный вел.
 
А вес этого чугуния сколько должен быть? :) сразу попутно и тормоза хорошие нужны, и хороший прочный вел.

У них в видеоролике маховик 7 килограмм, но вобще чем больше - тем лучше. В разумных пределах...
 
но вобще чем больше - тем лучше.
Не обязательно.
Можно при меньшем весе раскрутить до большей скорости: запасаемая энергия зависит от массы маховика в первой степени, а от скорости - в квадрате. Но тут и проблемка возникает, и не одна.
Во-первых, чугуниевый маховик нельзя раскручивать до скоростей больше 8..10 тыщ оборотов в минуту: разорвет. Причем осколки такого маховика пробивали стальные кожухи и кирпичные стены :) Для того, чтобы можно ыбло раскручивать маховик до бОльших скоростей, использовали т.н. "супермаховики", рабочая часть которых была не сплошная, а была навита из тонкой металлической, а потом - и карбоновой (в те времена говорили "алмазно-углеродной") ленты. Такие маховики выдерживали до 30..40 тысяч оборотов в минуту, по удельной запасаемой энергии (в пересчете на килограмм массы) превосходили любые другие тогда известные аккумуляторы энергии, и даже в случае разрушения, образовывали очень легкие ленточные фрагменты, не причинявшие особых разрушений.
Но вот вторая проблемка была куда посерьезнее: маховик, раскрученный до высоких скоростей, обладал настолько сильным гироскопическим эффектом, что это затрудняло управление транспортным средством, на котором он был установлен :)
 
Да скільки ж можна цей боян постити...:рл:
 
Да скільки ж можна цей боян постити...:рл:

тебя шо, опять разбанили??

Не обязательно.
Можно при меньшем весе раскрутить до большей скорости: запасаемая энергия зависит от массы маховика в первой степени, а от скорости - в квадрате. Но тут и проблемка возникает, и не одна.
Во-первых, чугуниевый маховик нельзя раскручивать до скоростей больше 8..10 тыщ оборотов в минуту: разорвет. Причем осколки такого маховика пробивали стальные кожухи и кирпичные стены :) Для того, чтобы можно ыбло раскручивать маховик до бОльших скоростей, использовали т.н. "супермаховики", рабочая часть которых была не сплошная, а была навита из тонкой металлической, а потом - и карбоновой (в те времена говорили "алмазно-углеродной") ленты. Такие маховики выдерживали до 30..40 тысяч оборотов в минуту, по удельной запасаемой энергии (в пересчете на килограмм массы) превосходили любые другие тогда известные аккумуляторы энергии, и даже в случае разрушения, образовывали очень легкие ленточные фрагменты, не причинявшие особых разрушений.
Но вот вторая проблемка была куда посерьезнее: маховик, раскрученный до высоких скоростей, обладал настолько сильным гироскопическим эффектом, что это затрудняло управление транспортным средством, на котором он был установлен :)

Я думаю, 5-7 килограммовый маховик раскрученный на 8-10 тысяч оборотов в минуту позволит велосипедисту не то шо стартовать со светофора, а улететь на Луну...
 
Я думаю, 5-7 килограммовый маховик раскрученный на 8-10 тысяч оборотов в минуту позволит велосипедисту не то шо стартовать со светофора, а улететь на Луну...

Полагаю, что от 7 килограммового литиевого аккумулятора эффект будет примерно такой же - только без приколов гироскопического эффекта ;)
 
так неинтересно! :)
 
c5a1c85fb7b010480b17c3912713b99c.jpg
 
Найзвичайніший велосипед важить 14.5 кг. Легкий 11-12, дуже легкий 7-9. Я важу 82кг. Разом зі звичайним велом відповідно 96.5, з легким 94, з дуже легким 90.5. Зможеш далі сама на куркуляторі порахувати реальну різницю у баласті?

То було РАЗ. А тепер ДВА - а нафіга ти цей висер написала?
 
Мой муж весит 89 и подтягивается на турнике 20 раз, с грузом 10 кг - он делает всего 12 раз. То есть, когда он становится тяжелее на 10%, эффективность падает на 40%. И если рассматривать ваш вес, как механизм для езды на велосипеде, то сам велосипед - это снаряд, который должен быть максимально лёгким.
Сама катаю, и на мой взгляд, разница между велосипедом 12 кг и 14 кг заметна, а уж тем более 19 кг.
Раз, два.

Ти ще про штовхання 250кг штанги згадай, там і раз тільки чемпіони зроблять. 250 зроблять, а 255 вже ні. Не треба порівнювати непорівнюване. А саме максимальну потужність, яку м'язи можуть короткотерміново розвити, та якусь середню, яку розвивати вони можуть довгостроково.

І я не кажу, що різниці немає, вона відчувається, особливо коли тягнеш вел в руках, легшим велом легше керувати, але ото про баласт - нісенітниця повна.
 
Останнє редагування:
Управлять таким велосипедом, возможно, будет довольно сложно. Вспомнил гироскоп.
 
Вымазать щетку солидолом, будет скотойлер :D
 
Назад
Зверху Знизу