Как признать лицо без вести пропавшим

Статус: Offline
Реєстрація: 22.10.2015
Повідом.: 68
Как признать лицо без вести пропавшим

Подскажите, как признать лицо без вести пропавшим если у человека не Украинское гражданство? Мой отец уехал в Россию и пропал почти 20 лет назад, как я понял через суд можно доказать, что человек без вести пропавший только если он гражданин Украины?
 
В законе ничего не написано, что пропавшим можно признать только гражданина Украины, следовательно гражданство в данном случае значения не имеет.
Такие вопросы решаются в судебном порядке.
Какую цель Вы преследуете?
 
В данном случае никак
 
Цивільний кодекс України:

ст. 43, ч.1:
"Фізична особа може бути визнана судом безвісно відсутньою, якщо протягом одного року в місці її постійного проживання немає відомостей про місце її перебування".

"Стаття 46. Оголошення фізичної особи померлою
1. Фізична особа може бути оголошена судом померлою, якщо у місці її постійного проживання немає відомостей про місце її перебування протягом трьох років, а якщо вона пропала безвісти за обставин, що загрожували їй смертю або дають підставу припускати її загибель від певного нещасного випадку, - протягом шести місяців, а за можливості вважати фізичну особу загиблою від певного нещасного випадку або інших обставин внаслідок надзвичайних ситуацій техногенного та природного характеру - протягом одного місяця після завершення роботи спеціальної комісії, утвореної внаслідок надзвичайних ситуацій техногенного та природного характеру".


"Місце постійного проживання" - вот где проблемный вопрос. Имел ли ваш "пропавший" здесь, в Украине, место постоянного проживания или нет - от этого нужно исходить для начала.
Какое гражданство он имел? На каких основаниях проживал здесь, в Украине?
Имел ли "посвідку на постійне проживання" или просто приехал как турист на пару дней?
 
По месту проживания пропавшего
оно не известно, как я понял, теперь только объявлять его как то в розыск и потом только ссылаясь на результаты розыска подавать в суд, может быть он и умер, как запрос тогда в рф делать?
 
"Місце постійного проживання" - вот где проблемный вопрос. Имел ли ваш "пропавший" здесь, в Украине, место постоянного проживания или нет - от этого нужно исходить для начала.
он никогда и не был в Украине, пропал в рф, может даже и умер
 
он никогда и не был в Украине, пропал в рф, может даже и умер

Раз никогда не был в Украине, значит не имел тут места постоянного проживания. Соответственно, без вести пропавшим или умершим в Украине вы его признать не сможете.
Там, где он имел место постоянного проживания (я так понимаю, что в РФ), если вы это место сможете выяснить, и по законам той страны, теоретически может быть такая возможность. Но тут нужно будет выяснять дополнительно, начиная с постоянного места жительства.
В РФ тоже аналогичное законодательство, в котором человека можно признать безвестно отсутствующим или умершим (статьи 42 и 45 ГК РФ).
Нужно выяснять детали.

А откуда он уехал 20 лет назад (как вы написали в первом сообщении в теме)? Если вы дальше пишете "никогда в Украине не был"?
 
Назад
Зверху Знизу