Помогите советом.Алабай убегает со двора.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2011
Повідом.: 827
Помогите советом.Алабай убегает со двора.

Здравствуйте.Если можно-помогите дельным советом.Проблемы с убегающей собакой.
Алабай 5,5лет,девочка.Живем в частном секторе.С 28го декабря унадилась рыть ямы под забором и сбегать к соседям,а через них на улицу.Ходим и практически ежедневно ищем её,далеко не уходит,домой бежит с радостью.Для нас это её поведение уже стало кошмаром.Во первых очень боимся потерять собаку,очень любим её,во вторых просто устали ежедневно после работы заделывать новые дыры и окопы.Очень боюсь что её ктото обидит,за неё уверена на 100%,добрее существа незнаю,она любит ВСЕХ!Прорыть яму уже негде,всё забарикадировано,так она начала прогрызать сетку-рабицу...
Собаку брали щенком,она очень домашняя и любимая девочка,но с кинологами никогда не занимались и вообщемто если честно не знаем как вести себя с ней после бодобных выходок(как наказывать?).Возможно ли отучить её от побегов?К слову-убегать потому что плохо кормят или издеваются исключено!Подозреваю что просто почувствовала свободу,что можно пойти погулять где захочется.
Хотелось бы дельных советов.
 
постройте надежный вольер, и на время вашего отсутствия закрывайте ее там
 
Может есть возможность один раз в день на поводке выводить её за двор гулять и хвалить хвалить хвалить, играть может во что то (палку покидать, мячик, колесо потиранить)? Может тогда она поймёт что с вами гулять намного интереснее чем рыть ямы, сбегать, не знамо чем заниматься и потом дома отгребать.
Та в том то и дело,что играем с ней через день и в мяч и просто "побороться",потомучто через день на работе,а после нет сил уже.Гулять конечно теперь будем выходить.Я вот и непойму,почему она сбегает...Выход только в бетонировании забора?На данный момент слишком накладно и неудобно.Сейчас вот сидит на поводке привязанная,ощущение что плачет,т.к. не привыкшая к привязи,5 лет в свободном полёте во дворе.
 
постройте надежный вольер, и на время вашего отсутствия закрывайте ее там
Вольер конечно теперь нужен.Но собака то в отсутствие дома нужна для охраны,а она будет закрыта в вольере...
 
Ну это чтоб физически не вырвалась, тогда да, а психически проявится по другому нехватка общения.
ну это ведь лучше, чем по улице бегать, где куча опасностей
а общение это да, но можно на время ухода на работу, пока не найдут другое решение
а вообще можно и в доме прикрыть, не обязательно на улице
 
бетонирование выйдет дешевле нормального, надежного вольера, если только площадь двора ни км Х км
 
Но собака то в отсутствие дома нужна для охраны
очень много тут на ХФ обсуждалось на счет охраны двора, и большинству собака дороже
от алкашей и всякого сброда типа цыганей может и отпугнет (хотя вы сами пишете, что она добрячка), а если ребята серьезно настроены обчистить ваш дом, то собака им не помеха((((
 
А вот вопрос по прогулке.Если будем выходить с ней каждый день за двор гулять,не станет ли она ещё рьянее пытаться сбежать в отсутствии нас дома?И как всё таки наказывать или не наказывать после этого.Если наказывать,то как?
 
Пустите по двору металическую струну, а к струне цепь. Получается собака и на привязи (не убежит), но в то же время у нее будет свобода передвижения по двору.

Или второй вариант - вольер.

Можете забетонировать забор, но где гарантия, что собака его не прыгнет (я не в курсе высоты вашего забора, но все таки), не перелезет как-нибудь?

Я в свое время тоже эксперементировала и с увеличением высоты забора, и с закрыванием в доме, и с вольерами разного рода, кучу других примочек пробовала - и все это не работала, если меня не было дома. Каждый раз собака находила новый способ сбежать следом за мной.

В моем случае самым надежным вариантом оказался капитальный большой вольер. Я бы строила именно капитальный, т.к. вольера с сеткой рабицей или крышей не из твердых материалов может оказаться недостаточно для собаки, склонной к побегам.

Говорю из собственного опыта.

А вот вопрос по прогулке.Если будем выходить с ней каждый день за двор гулять,не станет ли она ещё рьянее пытаться сбежать в отсутствии нас дома?И как всё таки наказывать или не наказывать после этого.Если наказывать,то как?

Никто Вам так не скажет. Мое мнение - вряд ли. Если собака стала убегать, скорее всего будет продолжать несмотря ни на что. У меня, например, собака и гуляла интенсивно по два раза в день, помимо этого три раза в неделю была дресс площадка с послушкой и раз в неделю защита. Ан нет - не помогало.
 
Наказывать после возвращения, думаю не поможет.
Не просто не поможет, а очень даже навредит. То есть, получится вот что: собака из свободного полета с готовностью возвращается к вожаку домой, а он ей за это люлей выписывает. В следующий раз она еще и подумает, стОит ли возвращаться, или же лучше ещё пару деньков побродяжничать, пока совсем оголодает.
А сетку-рабицу все же , думаю, придется сменить на хотя бы шиферный забор, и внизу забетонировать. Рабица-не преграда для такой крупной собаки, раз уж она задалась целью разгуливать по улицам. Ну и , конечно же, ежедневный выгул необходим. Желательно активный, чтобы собака уставала, и ей просто лень было куда-то сбегать.
 
Останнє редагування:
У собаки,случайно,нет течки? Может просто временный зов природы!
 
Если собака несколько раз подкрепилась убеганием, никакая дрессировка уже не поможет.

А вариант электронной изгороди не рассматривали?
 
Смотрела когда то передачу с психологом-кинологом. Там был подобный случай. Хозяину пришлось велосипед купить, что б нагуливать собаку, что ездить на природу, прогулки сначала были чуть ли не 4 часа, потом постепенно уменьшились до часа, но ежедневно и интенсивно.
 
Если собака несколько раз подкрепилась убеганием, никакая дрессировка уже не поможет.

А вариант электронной изгороди не рассматривали?

На данный момент нам это не по карману.

Смотрела когда то передачу с психологом-кинологом. Там был подобный случай. Хозяину пришлось велосипед купить, что б нагуливать собаку, что ездить на природу, прогулки сначала были чуть ли не 4 часа, потом постепенно уменьшились до часа, но ежедневно и интенсивно.

Да все это хорошо конечно,но кроме собы у меня еще работа и маленький ребенок,ну никак по 4 часа не получится гулять,да и не нужны ей такие длительные гуляния,устает,захекевается.На данный момент видимо выход один-бетонирование под забором.Правда не знаю как по такой погоде-можно нормально забетонировать?
 
Да не, ребят, тут выгулы не помогут, если нет постоянного контроля над собакой. Частично конечно снизят активность, но до поры до времени. Будут 2 месяца подряд гулять по 4-5 часов, потом один раз не догуляют и она опять сбежит

Это все нужно было делать до первого побега. Один-два раза сбежала, получила удовольствие, подкрепилась. Теперь даже уставшая может захотеть сбежать.

amama, вам нужно ограничить доступ к забору. Как именно решайте сами - забирать в квартиру, сажать на цепь, делать вольер, покупать электронную изгородь, бетонировать ....
как по такой погоде-можно нормально забетонировать?

Это уже на строительный форум )))
 
amama,азиаты склонны к побегам.Это я еще читала у Мычко, как только купили первую собаку.
У нас первый кобель спокойно перепрыгивал двухметровый забор и уходил.Хватало буквально отвернуться от него на 5 минут и все.. выход только вольер и каждодневные двухчасовые прогулки.
 
amama,азиаты склонны к побегам.Это я еще читала у Мычко, как только купили первую собаку.
У нас первый кобель спокойно перепрыгивал двухметровый забор и уходил.Хватало буквально отвернуться от него на 5 минут и все.. выход только вольер и каждодневные двухчасовые прогулки.

А не будет собака страдать психологически на привязи или в вольере?Ведь она не знает что такое быть ограниченной в движении,читала что и заболеть может из-за психологического стресса.
 
Любая собака склонна к побегам, если она целый день предоставлена сама себе и нет возможности контролировать ее

Как вам этот бигль? ;)


А не будет собака страдать психологически на привязи или в вольере?Ведь она не знает что такое быть ограниченной в движении

Если будите гулять 2 часа в день, то не будет
 
Назад
Зверху Знизу