Кот постоянно просит есть. Что делать ?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.11.2009
Повідом.: 11811
Кот постоянно просит есть. Что делать ?

Здравствуйте все.

Около 2-3 месяцев назад нашли на улице маленького котенка. Забрали домой, обогрели, накормили... А он все просит и просит есть. Сколько не дай, все съедает подчистую.
Глистов вроде как нет, давали лекарства. Думали, что со временем отойдет от прошлой голодной жизни и все нормализуется. Но вот прошло где-то 3 месяца, он заметно подрос, а на еду по-прежнему бросается как после голодухи. При этом ест все подряд: каши, корма, рыбу, мясо. В еде не привередлив вообще. Лопает за двоих - есть еще один кот у нас, так съедает и за себя и за того парня.
Люди добрые! Помоги советом :)
 
Я, так понимаю, что ему сейчас около 5 мес. т.е. период активного роста. Выход один - кормить.
Коты, вообще-то, обжираловкой неконтролируемой не занимаются, если жреть - значит надо. Не рыгает-же потом? Все по прямому назначению идет? Выходит переваренным?
 
Вообще они могут есть без меры, конечно. Потом ожирением страдают, но это, когда уже рост закончился и они по привычке все едят-едят-едят...
Он у Вас сейчас действительно растет, поэтому вечно голодный. И все-таки старайтесь контролировать его обеды.

У Вас постоянно кто-то дома есть? Если все на работе, то вопрос сам собой решается: кормежка утром перед работой и вечером после работы. Ну и пока растет - перед сном.

Если Вы постоянно дома находитесь, кормите по режиму. Поищите в инете инфу профессиональную или тут, может, подскажут, сколько раз они в этом возрасте должны есть. И столько раз и давайте. Думаю, раз пять - это максимум. И не много сыпьте. То есть если Вы его два раза в день будете кормить - то порции большие. Если пять раз в день - то порции ощутимо меньше.

Ну это я бы так делала. Может, профессионалы еще что подскажут. В любом случае, если Вы его кормите каждый день, как нормального кота - два-три раза в день, то с голоду он не помрет, даже если будет чувствовать легкий голод.

ПС. У моих родителей кошка постоянно под холодильником сидит. Тупо привычка и нехватка внимания, потому что все работают. В общем-то, родители ее кормят часто, а когда они уезжают, то я кормлю ее, как положено. И ничего, нормально себя в эти дни чувствует.
 
Не скажу за всех, но очень многие голодавшие животные потом так себя ведут. Это пройдет когда-нибудь. А пока кормите мелкими порциями, но часто.
 
Поищите в инете инфу профессиональную или тут, может, подскажут, сколько раз они в этом возрасте должны есть.

на любом пакетике корма, хоть мокрого, хоть сухарей написана суточная норма еды. сейчас (до года) смотрите нормы на кормах для котят. там расписан объем в зависимости от кол-ва недель скотине. понятно, что в вашем случае это приблизительно, т.к. точный возраст неизвестен.
при кормежке натуралкой - просто сравниваете количество еды по объему. это тоже приблизительно, т.к. питательность у спец кормов и у натуралки разные., ну хоть как-то можно сориентироваться.



кстати, моему тоже подобрашке сейчас около 6 мес. за день съедает суточную норму сушки РоялКанин для котят и один пакет Шебы кусочками. постоянно жрать не просит, т.к. меня нет постоянно, а у других членов семьи он не попрошайничает.
т.е. получает пол пакета мокрого корма с утра и сразу сжирает, перед уходом на работу - получает миску сухого. когда надъедает ее сразу чуть-чуть, когда не трогает, но к вечеру, как возвращаюсь с работы миска пустая. вечером получает вторую половину Шебы и все, на ночь еду не оставляю.
 
Останнє редагування:
Не скажу за всех, но очень многие голодавшие животные потом так себя ведут. Это пройдет когда-нибудь. А пока кормите мелкими порциями, но часто.
Да, так и есть. Мы котенка 9 месячного подобрали с улицы - тоже ужасно орал и требовал еды. Ел все подряд и даже чуть больше нормы (специально давали, чтобы отъелся немного). В результате кот набрал 2 кило, вырос сильно и на еду набрасываться перестал только сейчас (примерно 2 года ему).

Кормите столько, сколько ему необходимо по возрасту. Со временем это пройдет.
 
режим кормления нашего - утром и вечером, получается два раза в день.
все, что получает - не отрыгивает, стало быть переваривает желудок. Что больше всего пугает, так это не количество еды, а манера её поедания - глотает, словно курица, кусками. даем каши с рыбой\мясом. Его аж трясет всего, когда миску наполняешь :) жуткое зрелище :)
 
Для такого крохи два раза - мало, конечно, он заглатывает еду...
 
:)lion k, это явно перекормленный взрослый кот. А у автора растущий юный пятимесячный организм, он не должен в таком возрасте питаться только утром и вечером, как взрослый, тем более - помногу. Так что Ваша картинка не совсем в тему.
 
режим кормления нашего - утром и вечером, получается два раза в день.
Котенка нужно кормить чаще. Переведите его на корм (можно утром и вечером влажный, а днем пусть в мисочке сушка стоит) и посмотрите как он будет есть.

(мечтательно) Если б моя младшая кошь так ела, как котенок ТС...
 
lion k, Вы не знаете, как выращивать котят.
 
Для возраста вашего котенка необходимо кормление 4-5 раз в день. Он сейчас очень активно растет, формируются и косточки, и связки-мышцы. Поэтому и ест много. Постарайтесь хотя бы вечером после прихода с работы кормить не 1 раз, а дважды. И добавляйте обязательно в рацион минеральные и витаминные добавки. Есть специальные витаминки для котят, мне очень нравятся фирмы Джимпет. И минеральная добавка - фитамины "гематокет". Это то, чем я подкармливаю своих. Не очень затратно, но эффективно.
 
Котенка нужно кормить чаще. Переведите его на корм (можно утром и вечером влажный, а днем пусть в мисочке сушка стоит) и посмотрите как он будет есть.

+1
и, желательно, все-таки корм именно для котят, - он более калорийный, чем для взрослых котов. как раз то, что сейчас и нужно растущему организму.
 
+1
и, желательно, все-таки корм именно для котят, - он более калорийный, чем для взрослых котов. как раз то, что сейчас и нужно растущему организму.

вы не понимаете...он тупо Ж Р Е Т ! и как мне кажется, среди всех, кто ответил в теме, с таким явлением обжорства просто не сталкивался.
ему как-то раз дали наесться вдоволь - насыпали порцию - кот её съедал, насыпали еще - съедал...и еще...и еще, и еще... он реально не мог ходить, завалился на бок и так лежал...думали, что загнется от переедания в худшем случае, в лучшем перестанет так себя набивать едой... после того как малость отошел, первым делом пополз к миске с едой....
и смех и грех...
 
AVdivision, еще раз - начните правильно кормить котенка, не 2 раза в день. И если через месяц он будет все так же объедаться, тогда и стоит вернуться к этому разговору.
 
AVdivision, советы правильные. Кошачьи дети именно жрут, что говорит о его здоровье и желании вырасти в правильно сформированного кота. Кормить надо несколько раз в день, обязательно! витамины давать тоже надо, но без фанатизма. Наш последний кот тоже жрал, как невменяемый. Был всеяден, черный хлеб тырил, мог сожрать и четверть буханки. Куда в него влазило не понимаю. Месяцев в 5 его взяли на дачу, так он все время сидел в мусорном ведре соседей и жрал все, что туда попадало, с особым удовольствием картофельные очистки. И это при том, что дома его полноценно кормили и тыренье и охоту на природе никто не отменял. После года все пришло в норму, он вырос. Сейчас уже старый, переборчивый, ожирением не страдает.
 
вы не понимаете...

мы-то понимаем ;)
а, вот Вы читаете невнимательно.
в Вашем случае есть две причины такого поведения
1. голодное детство (психологическая)
2. активный рост (физиологическая)

главную выбирайте сами, но "лечится" это одинаково. частым и регулярным кормлением.
идеально - наличие всегда в свободном доступе корма в любое время.

психологически успокоится и перестанет обжираться впрок,
физиологически - получит то, что надо.

по факту обжираловка Вам только кажется, если-б Ваш котейка себя не контролировал - были-бы траблы с пищеварением, срыгивание лишнего, непераваренные кашки-какашки или какашки с запахом свежей еды/корма, а не какашечным.
этого, я так понимаю, нет. соответственно весь корм в коня :)
кормите :yahoo:
 
Назад
Зверху Знизу