• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как спасти Садовое товарищество

Размер платы за Ваш участок в садовом товариществе?

  • 10 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 20 грн.

    Голосів: 16 11.0%
  • 30 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 40 грн.

    Голосів: 10 6.9%
  • 50 грн.

    Голосів: 9 6.2%
  • 60 грн.

    Голосів: 4 2.8%
  • 70 грн.

    Голосів: 2 1.4%
  • 80 грн

    Голосів: 4 2.8%
  • 90 грн.

    Голосів: 0 0.0%
  • 100 грн. и больше

    Голосів: 72 49.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    145
Статус
Тема закрита
СЕРВИТУТ — право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут как вещное право на здание, сооружение, помещение может существовать вне связи с пользованием земельным участком. Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения.
 
Да понятно, все можно решить пока мы живы, ну или почти все. Вопрос в том, стоит ли игра свеч?
Это разумеется только Ваш выбор. И Ваше решение. Но как говорится в поговорке, лучше жалеть о том, что сделал, чем жалеть о том, что не сделал. ;)

СЕРВИТУТ — право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут как вещное право на здание, сооружение, помещение может существовать вне связи с пользованием земельным участком. Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения.

и так же он бывает безоплатный и платный.
 
Садовый с целью оказания услуг членам кооператива по обслуживанию их участков

да, а если тот самый умник в суде докажет, что никаких услуг "именно на эти участки" не оказывает товарищество, а это так и есть, на участке своя скважина, даже техническая вода туда не подается, света нет и не было, заезда так же, думаю председателю и в голову не придет план борьбы через суд. но тем не менее факт остается фактом.
электричество и вода, есть только на одном участке за который он платит, на остальных нет, товарищество, давай до свиданья ;)

а по теме мы платим 1 грн в день с участка у нас 2 участка следовательно 2 грн в день, у соседа 4 платит 1 грн:rolleyes:
+25 грн в мес за охрануХ 2=50 грн, сосед 25 :)

так вот я все думаю, какой смысл в лишних тратах, от этого не холодно не жарко, дороги мы делаем сами, сами облагораживаем...
по сути эти деньги идут исключительно на содержание персонала которые нехрена не делает
 
да, а если тот самый умник в суде докажет, что никаких услуг "именно на эти участки" не оказывает товарищество, а это так и есть, на участке своя скважина, даже техническая вода туда не подается, света нет и не было, заезда так же, думаю председателю и в голову не придет план борьбы через суд. но тем не менее факт остается фактом.
электричество и вода, есть только на одном участке за который он платит, на остальных нет, товарищество, давай до свиданья ;)
Детский сад :D Человеков сколько? Умник 1 штука. Услуги кто получает, участок или умник? Не заплатил, хоть за 1 участок должник? Должник. Давай, до свидания из членов кооператива. Не одним участком, а одним человеком. Участок не может ничего получать. Это делает человек. Член кооператива не может быть 3 раза членом.

Спасибо, я если честно, первый раз услышал это слово :(

Земельный кодекс :) Он не очень толстый. На сайте рады есть

так вот я все думаю, какой смысл в лишних тратах, от этого не холодно не жарко, дороги мы делаем сами, сами облагораживаем...
по сути эти деньги идут исключительно на содержание персонала которые нехрена не делает

Вы изначально не правильно поступаете. Если сами делаете дорогу, то надо это фиксировать. Иначе, по документам, дорога кооперативная и Вас запросто могут лишить права ею пользоваться за неуплату взносов. А председатели, которые ничего не делают, как раз больше всех любители руки выкручивать на свое содержание собирать.
 
Давай, до свидания из членов кооператива

и? ну исключат и что?? отрежут коммуникации которых нет? на этих участках?
а на том участке за который оплата идет, оформлен на другого собственника, не вопрос исключат и давай до свидания долги, его, становятся общими


Вы изначально не правильно поступаете

а надо продолжать ездить по убитой дороге?


Если сами делаете дорогу, то надо это фиксировать. Иначе, по документам, дорога кооперативная и Вас запросто могут лишить права ею пользоваться за неуплату взносов

я говорила, что взносы я плачу, так как это не та сумма из-за которой есть смысл, этого не делать
сейчас думаю о другом, сосед выше так же сделал кусок дороги и думаем поставить шлагбаум, так как когда только при упоминании о том, что дорога общая и стоит денег, все садоводы кричали, что ей не пользуются и она им не нужна в том числе и председатель
в данный момент дорога закрыта посмотрим что будет весной
 
что 20 грн. в месяц это архидорого и за эти деньги им должны чуть ли не новые дороги прокладывать ежемесячно
Это 240 гривасов в год.Это дорого?А какая зарплата охранника?Плюс аренда?
Я плачу 30 рублей,и за это мой дом целый.
 
Это 240 гривасов в год.Это дорого?А какая зарплата охранника?Плюс аренда?
Я плачу 30 рублей,и за это мой дом целый.

У нас 20 грн. в месяц идет только на погашение электричества, зарплату председателя и вроде-бы все. Платят только 100 участков из 300. Хотя само товрищество находится в хорошем месте.

Если учесть, что зарплата по минималке, это где-то 1000 грн в месяц, в год - 12 тыс. Если 100 участков сдает по 240 грн. на год, получается 24 000. Т.е. половина идет на зарплату председателя, половина - на электричество.
 
Останнє редагування:
Платим порядка 200 грн. в год: в сумму входит взнос, охрана круглый год (толку от нее мало), свет по счетчику и потери электроэнергии.
 
и? ну исключат и что?? отрежут коммуникации которых нет? на этих участках?
а на том участке за который оплата идет, оформлен на другого собственника, не вопрос исключат и давай до свидания долги, его, становятся общими
Если нет никаких коммуникаций вообще, то и кооператива нет. Он не нужен. Если в чистом толе, толк в кооперативе? Ни пользы ни вреда никому :)

а надо продолжать ездить по убитой дороге?
Строить дорогу или нет это Ваше решение и хотите ездить по нормальной, стройте. Не правильно Вы поступаете, когда никак не фиксируете тот факт, что строите ее сами и за свой счет. Пройдет 2-5 лет, появится новый председатель и объявит, что дорога принадлежит кооперативу, а деюре этот так, и всех без членских взносов не будут пускать по ней ездить. И Вы сможете только возмущаться сволочности людей, но доказать ничего не сможете. А если у Вас будет подтверждение, что дорога есть только благодаря Вам, то в любом суде Вы добьетесь нужного Вам проезда к участку. Кроме того, поговорите с юристами. Не знаю, как на счет дороги, расскажу на примере газа. Вы захотели себе провести газ. Поговорили с соседями, те ушли в отказ. Вы строите газопровод за свой счет. Проходит пол.года и сосед решает присоединиться к уже построенному газопровобу. И получает болт. Пока не договорится с Вами о финансовой стороне его подсоединения. И такое право у Вас есть в течении 5ти лет, после завершения Вами стротельства газопровода. То же самое относится и к эл.сети. Вот на счет дороги не знаю, живых примеров не видел. А газовики даже говорить не станут с Вашим соседом, пока с Вами не решит вопрос. В общем там в комплект документов входит Ваше согласие.

У нас 20 грн. в месяц идет только на погашение электричества, зарплату председателя и вроде-бы все. Платят только 100 участков из 300. Хотя само товрищество находится в хорошем месте.

Что значит погашение электричества 20грн? У меня на даче в сезон минимум гривен 120-150 электричества набегает. Только 2 прожектора по 150Вт каждый горят все темное время суток. Насос для воды, полив, если есть эл.плита. Я в этом году плюнул и купил газовую с баллоном. Не знаю, как дешевле или нет, но удобнее :) 20 грн в месяц за свет на даче это маловато как-то.
 
Останнє редагування:
можно попробовать составить простенькую доходчивую смету.
что надо.
что есть.
на когда, что и как часто и надо.
далее раскидать это в затраты (1км дороги ХХХХ грн..) и того плюс 10-20% на ЧП (будете потом как макаки с красеной задницей бегать бумажку просить а денех нет...)
думаю так ддоходчивее будет.
ну и заодно ткнув носом в сумму ремота/благоустройства чего либо важного наглядно пояснить что них..я они не смогут.
а так же промотивировать тем что подержание состояния есть дешевле чем ремонтно восстановительный ввод в эксплуатацию.
(проще 20грн в мес чем 400 как припечет но сразу)
 
Ничего себе :eek: Рад за Вас. Все таки я верил, что где-то есть рай на земле :) Теперь будем стремится делать у себя.

1200 в год не хош? При этом в прошлом году было 800, в позапрошлом 560, еще раньше 200.
А реально делается на 300 рублей :confused:
Пора менять атамана....
 
Обращаюсь к Царевне Забаве, а заодно и внесу свое, может кому пригодиться
я сама пред-ль кооператива (тут зарег-н мой муж, влезла с его старницы почитать и не могу не среагировать)
вы такую чушь тут пишите! сразу видно что вы не в курсе садоводческих дел, а громко заявляете что можно без них
я пыталась уйти от проблемы электричества и добиться открытия всем индив лиц счетов по свету, не на кооператив а каждому свой, чтоб не иметь мороки с воровством
так вот это почти невозможно, облэнерго на это не пойдет
у нас свой трансформатор и свои сети, трансф-р они согласны принять на баланс но без сетей! и на отд счета не соглашаются т.к. эир им невыгодно, отслеживать воровство и обслуживать сети, кроме того, в товариществах обычно нет деления на улицы и нет почтовых адресов, только номера уч-ков
мои садоводы пробили скоклько стоит это сделать за взятки - минимум тыс 30 грн! Вот скажите, обычный садовод в одиночку это сможет? а куда сети повесит? на какие опоры? купит их? да, а на чью землю он их поставит? на свой участок? а норматив от дома (охранная зона и все аткое)? а если обрыв вы кого будете звать устранить его? а кто будет отвественым за электрохоз-во с наличием допуска? будете электрика для себя нанимать или сами курсы оканчивать?
теперь по земле
ну допустим если у вас приватиз уч-к вы вольны ни в какое общество не вступать, на своем клочке земли жить обособленно вместо элеткросети поставить генератор и вырыть свой колодец. Допустим так поступило все товарищество. А проезды кому остались? области? как вы до уч-ка добираетесь?
а теперь представьте что вам надо какие-то операции с уч-ком сделать. У большинства садоводов привт-ция была еще в 90-е годы. и для банальной продажи требуют получить кадастровый номер, а для этого куча справок нужна, взять их в товариществе, акты на землю и т.д. В нашем государстве не получится отделиться, по-любому надо будет объединяться в кооператив, вынудят. У нас же все построено чтоб "наказачить" людей. Если тут есть бухг-ры - подтвердят, что даже наличку у себя на руках товарищество не может держать, даже если установить лимит кассы, все равно первая проверка - и все деньги из кассы улетают в бюджет
И потом - попробуйте взяться за простейшее - соберите с 10 уч-ков деньги на трубы для воды и попробуйте довести процесс до ума - вы задолбитесь работать с людьми итратить свое время и деньги, второй раз вы уже за это бесплатно не возьметесь, нафига зря нервы трепать...



У нас 20 грн. в месяц идет только на погашение электричества, зарплату председателя и вроде-бы все. Платят только 100 участков из 300. Хотя само товрищество находится в хорошем месте.

Если учесть, что зарплата по минималке, это где-то 1000 грн в месяц, в год - 12 тыс. Если 100 участков сдает по 240 грн. на год, получается 24 000. Т.е. половина идет на зарплату председателя, половина - на электричество.

а теперь добавьте еще з/п бухгалтера у которого реально много работы, кроме отчетов которые надо составлять и развозить, каждая квитанция за свет или взнос - это несколько операций: выписать ведомость, каждый день-новая ведомость, в ней под номером который совпадает с приходным ордером и квитанцией надо списать все реквизиты, а потом это ееще внести в кассовую книгу, а потом это все посортировать и поджшить по дням, а потом то же самое с расходами, и накаждый пшик 48 бумажек-такая у нас бухг-рия в госулдарстве, мну не будет никто этим заниматься да еще и ответств-ть нести за 200 грн в месяц, хотя б на минималку,
сторож один не будет круглосуточно ходить, нужно минимум 2-3 чтоб по сменам, тоже за 200 грн зимой никто по морозу бродить не будет, электрик - реально много работы в товариществе, обрывы проводов, обслуж-е сетей, проверка показаний, отключения-подключения и т.д., плюс нужен человек толковый и с допуском - тоже не будет у вас там с обледенениями и обрывами по морозу бороться за 200 грн
сколько чел минимум в штате - пред-ль, бух-р, сторож(2), электрик =5*(ну хотя б 800 грн)*12 мес=48 000, а еще есть отчисления с каждого, которые надо сверху накидывать, а теперь "канцелярщину, вывоз мусора которы щас обязали всех делать по договорам иначе штраф большой, плюс налог на землю непритиз уч-ков, сколько у вас выйдет взнос? это без хищений эл-ва и потерь в сетях которые облэнерго выставляет, без обязат регламентных работ на трансформаторе, без аварийных ситуаций (вот у нас деревья в лесу валятся ипровода рвут, устраняем за свой счет)



так мы линию отдельную проводили 2г. назад, и не бесплатно, и счетчик. я ничего не пойму что-то..
почему поровну, если у меня счетчик?

а кто будет оплачивать потери в сетях?предс-ль со своей зарплаты? показания счетчиков садоводов никогда в ноль с коммерческим счетчиком товарищества не выйдут, даже если воровства нет
 
Останнє редагування:
Как сделать жизнь комфортной или продолжение темы…
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Приступил к обязанностям председателя в мае сего года.
Количество участков. Садовое товарищество имеет порядка 300 участков, из них 150 – действующие, т.е. большинство есть.
На сегодня есть свой сайт stspektr.jimdo.com

Оплата. Оплата в месяц 20 грн. в месяц, т.е. 240 грн. в год членские взносы. Правда платят не все так. Пустые участки, т.е. без домов платят по 60 грн. за год. :(

Электричество. С воровством электричества решили кардинально – все счетчики за собственный счет владельца дома вынесли наружу, запаковали их в ящики и запломбировали новыми роторными пломбами. Сие удовольствие стоило на сентябрь сего года 700 грн. (счетчик, ящик, провода, установка, автоматы и т.д.). За три месяца (октябрь-декабрь) потребление э/э снизилось на 30%%!!! Таким образом уже за три месяца мы сэкономили порядка 5 тыс.грн.

Дорога. Дорогу за год отремонтировали, подсыпали щебенки по всей территории. Скидывались из расчета 50 грн. для тех, у кого нет авто и 200 грн. – для тех, у кого есть авто. Кроме того, нашли дополнительные средства за счет соседнего товарищества (им разрешили проезд через нашу территорию).

Должники и борьба с ними. Ну борьба была за счет двух составляющих – разъяснение на что пойдут деньги и естественно предупреждение об отключении света. За счет работы с должниками, нашкрябал дополнительно 7 тыс.грн. Причем только уговорами. За счет этого начали устанавливать освещение на территории СТ и подрихтовали контору (да, у нас она есть и даже с дровяной печкой!!!).

На что хватает членских взносов. Так как я работаю официально и плачу налоги на з/п, по штату хватает только на минималку председателя, пол зарплаты отдаю за ведение бухгалтерии и на оплату ведения счета в банке. В следующем году планируем поднять членские взносы до 25-30 грн. в месяц.

Планы на будущее. В планах организовать вывоз мусора, посадить деревья на берегу пруда, продолжить установку освещения, решить вопрос по видеонаблюдению (так как сторожа очень дорого) и самое главное – отремонтировать трансформатор.

Люди. Сначала все скептически отзывались о моих планах. Но когда начал работать, в том числе и физически, люди начали верить. За три месяца было сделано то, что не делалось двадцать лет.

Вывод таков: верьте в свою цель, не обманывайте людей и будет и Вам счастье и другим. Готов ответить на все вопросы.
 
Останнє редагування:
А где садовое товарищество? Если есть озеро, я бы мог стать членом товарищества
 
Статус
Тема закрита
Назад
Зверху Знизу