Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 22.06.2014, 18:19   #1
ManticoraXT


 
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Панаехал
Из: UKRAINE
Сообщений: 9,282
 
По умолчанию Дарственная, что дальше?

Собственно жене отец отписал дом по дарственной, какие документы на право владения нужно еще оформлять? Что то там про БТИ говорили, но точно не помню, подскажите если кто в курсе.


__________________
Сервисный Центр ATS company, 100 раз подумайте прежде чем отдать им что либо в ремонт. Реальные отзывы: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4906231
    Вверх
Старый 22.06.2014, 21:42   #2
Superficiy


 
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Адвокат на Салтовке.
Из: UKRAINE
Сообщений: 5,192
(050) 520-00-05
 
По умолчанию
Больше ничего не нужно... если дарственная была после 1.01.2013 г.


__________________
"Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их исполнении." (Жан Жак Руссо)
    Вверх
Старый 23.06.2014, 09:31   #3
ManticoraXT


 
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Панаехал
Из: UKRAINE
Сообщений: 9,282
 
По умолчанию
К сожалению она была до, а точнее в марте 12 года. Я так понимаю список дел расширяется?


    Вверх
Старый 23.06.2014, 10:12   #4
Palataadvokatov

 
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Харків
Из: UKRAINE
Сообщений: 680
(067) 571-97-97
(057) 732-52-01
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от ManticoraXT
К сожалению она была до, а точнее в марте 12 года. Я так понимаю список дел расширяется?
Цитата:
Сообщение от ManticoraXT
Что то там про БТИ говорили, но точно не помню,
Это было до 01.01.2013 года. Если до этого не зарегистрировали право собственности в БТИ (получили извлечение из реестра), то сейчас через реестрационную службу: http://www.drsu.gov.ua/show/10403


__________________
Палата адвокатов Украины. Тел. (067)571-97-97
    Вверх
Старый 23.06.2014, 23:15   #5
Croatton

 
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Сыктывкар
Из: UKRAINE
Сообщений: 79
 
По умолчанию
А подскажите подробнее. Вот составляет мать дарственную у нотариуса. Сказали нужна оценка для платы 1% госпошлины + сумма нотариусу за услуги. А что дальше? БТИ для чего? Или Что делать дальше


    Вверх
Старый 24.06.2014, 00:18   #6
Леди Стерва


 
Регистрация: 7.10.2008
Адрес: Харьков
Из: UKRAINE
Сообщений: 2,204
 
По умолчанию
Если делать сейчас будете дарственную - в зависимости от ваших документов нотариус может делать запрос в бти, это до сделки, а вот после сделки уже в бти в принципе можете и не ходить, нотариус сам регистрирует право собственности, нафиг менять собственника в техпаспорте. Жилкомсервис и жэк шлите лесом, техпаспорт не право устанавливающий документ, адрес квартиры и её технические параметры в момент сделки не меняются, зачем дарить бти лишние деньги.


    Вверх
Старый 24.06.2014, 14:29   #7
Palataadvokatov

 
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Харків
Из: UKRAINE
Сообщений: 680
(067) 571-97-97
(057) 732-52-01
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Croatton
Сказали нужна оценка
Правильно сказали.
Цитата:
Сообщение от Croatton
для платы 1% госпошлины
Данная "операция" облагается налогом по нолевой ставке - ст. 174 Налогового кодекса Украины.
Цитата:
Сообщение от Croatton
+ сумма нотариусу за услуги.
Этот 1% и есть услуги нотариуса + его затраты - около 800 грн.
Цитата:
Сообщение от Croatton
А что дальше? БТИ для чего? Или Что делать дальше
Цитата:
Сообщение от Леди Стерва
Если делать сейчас будете дарственную - в зависимости от ваших документов нотариус может делать запрос в бти, это до сделки, а вот после сделки уже в бти в принципе можете и не ходить, нотариус сам регистрирует право собственности, нафиг менять собственника в техпаспорте. Жилкомсервис и жэк шлите лесом, техпаспорт не право устанавливающий документ, адрес квартиры и её технические параметры в момент сделки не меняются, зачем дарить бти лишние деньги.
Правильно советуют. Если будете "уточнять" тех.паспорт до сделки (новый тех.паспорт), то после нее можете попробывать доказать и просто поменять в тех.паспорте Ф.И.О. собственника - БТИ будет сопротивляться.


__________________
Палата адвокатов Украины. Тел. (067)571-97-97
    Вверх
Старый 24.06.2014, 17:16   #8
Croatton

 
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Сыктывкар
Из: UKRAINE
Сообщений: 79
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Palataadvokatov
Этот 1% и есть услуги нотариуса + его затраты - около 800 грн.
Спасибо. Очень полезное знание, так как только в одном источнике нащел пояснение на то, то Госпошлина является налогом. А исходя из

Цитата:
Сообщение от Palataadvokatov
Данная "операция" облагается налогом по нолевой ставке - ст. 174 Налогового кодекса Украины.
Так как передача права собственности происходит от матери к сыну, у меня возникает вопрос, Почему нотариус озвучил сумму 4600 грн (т.е. 1% от рыночной стоимости квартиры?)


    Вверх
Старый 25.06.2014, 15:04   #9
Palataadvokatov

 
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Харків
Из: UKRAINE
Сообщений: 680
(067) 571-97-97
(057) 732-52-01
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Croatton
Почему нотариус озвучил сумму 4600 грн (т.е. 1% от рыночной стоимости квартиры?)
По-факту, он еще и "подвинулся" за счет своего 1% на затраты - около 800грн. Поспрашивайте у других нотариусов, может кто-то еще "подвинится".


__________________
Палата адвокатов Украины. Тел. (067)571-97-97
    Вверх
Старый 26.06.2014, 03:06   #10
mapa3m2008


 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Харьков
Из: UKRAINE
Сообщений: 5,046
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Palataadvokatov
По-факту, он еще и "подвинулся" за счет своего 1% на затраты - около 800грн. Поспрашивайте у других нотариусов, может кто-то еще "подвинится".
Вряд ли.
Цитата:
МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
НАКАЗ
22.02.2012
м. Київ
N 296/5
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
22 лютого 2012 р. за N 282/20595
Про затвердження Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України
Глава 16. Оплата за вчинення нотаріальних дій
3. Приватні нотаріуси за вчинення нотаріальних дій справляють плату, розмір якої визначається за домовленістю між приватним нотаріусом та фізичною або юридичною особою, але не меншу від розміру ставок державного мита, яке справляється державними нотаріусами за аналогічні нотаріальні дії.


__________________
Всегда придем на выручку... Была бы выручка...
    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.


Харьков Форум Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.