Харьков Форум
Важная информация

  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 23.06.2014, 08:12   #1
turvob

 
Регистрация: 19.05.2010
Из: UKRAINE
Сообщений: 171
 
По умолчанию По вине комунальщиков затопило квартиру.Как быть?

Добрый день!Можно получить у вас консультацию В нашем доме в прошлом году перекрывали часть крыши. Мы живем на последнем 5 этаже. Над нами открыли крышу и сделали самодельное подъемное устройство для подъема шифера. Шифер поднимали на вервках через все 5 этажей при этом он бился о стены дома, подоконники квартир. Ночью пошел дождь и нашу квартру затопило. Мы сами сделали ремонт за свой счет.
В пятницу в наше отстуствие завезли шифер для замены шифера во второй части дома. И точно также поступили. В субботу пошел дождь и квартру опять затопило. На обращения в службу 1562 и аварийную сказали, что выходные и ничем помочь не могут. Как быть и куда нам обращаться?Как правильно поступить?Помогите, пожалуйста.Спасибо.


    Вверх
Старый 23.06.2014, 08:57   #2
Юрконс
Харьковский


 
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Харьков, Салтовка
Из: UKRAINE
Сообщений: 9,923
(050) 168-45-37
(097) 286-54-15
 
По умолчанию
Если дом не ЖЭКовский, обращайтесь в Горсовет. Попутно можете и на ТВ обратиться. Главное - составляйте акты, делайте фото.


    Вверх
Старый 23.06.2014, 09:03   #3
Виталикус

 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Харьков
Из: UKRAINE
Сообщений: 150
 
По умолчанию
Письменно обращайтесь, куда сказал мой коллега. Если сохранили все квитанции и чеки и договор на проведение ремонтных работ, то можно подумать о подаче в суд.


    Вверх
Старый 23.06.2014, 10:16   #4
Palataadvokatov

 
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Харків
Из: UKRAINE
Сообщений: 680
(067) 571-97-97
(057) 732-52-01
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Юрконс
Если дом не ЖЭКовский, обращайтесь в Горсовет.
Наверное, наоборот, если ЖЭКовский.


__________________
Палата адвокатов Украины. Тел. (067)571-97-97
    Вверх
Старый 23.06.2014, 10:19   #5
Юрконс
Харьковский


 
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Харьков, Салтовка
Из: UKRAINE
Сообщений: 9,923
(050) 168-45-37
(097) 286-54-15
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Palataadvokatov
Наверное, наоборот, если ЖЭКовский.
Почему?


    Вверх
Старый 23.06.2014, 11:26   #6
Palataadvokatov

 
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Харків
Из: UKRAINE
Сообщений: 680
(067) 571-97-97
(057) 732-52-01
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Юрконс
Почему?
п. 7.1 Статуту КП "Жилкомсервіс" передбачає, що Підприємство безпосередньо підпорядковано управлінню житлового господарства Департаменту житлово-комунального господарства та енергетики Харківської міської ради.
http://www.zhks.kharkov.ua/pages/statut


__________________
Палата адвокатов Украины. Тел. (067)571-97-97
    Вверх
Старый 23.06.2014, 22:45   #7
Юрконс
Харьковский


 
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Харьков, Салтовка
Из: UKRAINE
Сообщений: 9,923
(050) 168-45-37
(097) 286-54-15
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Palataadvokatov
п. 7.1 Статуту КП "Жилкомсервіс" передбачає, що Підприємство безпосередньо підпорядковано управлінню житлового господарства Департаменту житлово-комунального господарства та енергетики Харківської міської ради.
http://www.zhks.kharkov.ua/pages/statut
Куда Вы посоветовали бы обращаться?


    Вверх
Старый 24.06.2014, 07:04   #8
barrister-UA


 
 
Регистрация: 23.12.2009
Из: UKRAINE
Сообщений: 2,668
(050) 965-11-86
 
По умолчанию
Я так поняла, что вина подрядчиков по ремонту крыши. А за них в соответствии с нормами ГК отвечает заказчик. Кто заказчик? Скорее всего балансодержатель - Жилкомсервис или кооператив, например. С материальными претензиями туда. За актом о залитии тоже туда. Чтобы не потерять время, можно еще и между соседями акт о залитии составить. Но к балансодержателю тоже обращаться обязательно. После этого, если предполагаете обращение в суд, можно обращаться в ХНИИСЭ им.Бокариуса за составлением экспертного заключения с суммой ущерба.


    Вверх
Старый 24.06.2014, 23:32   #9
Оценщик


 
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Харьков
Из: UKRAINE
Сообщений: 5,500
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от barrister-UA
Я так поняла, что вина подрядчиков по ремонту крыши. А за них в соответствии с нормами ГК отвечает заказчик. Кто заказчик? Скорее всего балансодержатель - Жилкомсервис или кооператив, например. С материальными претензиями туда. За актом о залитии тоже туда. Чтобы не потерять время, можно еще и между соседями акт о залитии составить. Но к балансодержателю тоже обращаться обязательно. После этого, если предполагаете обращение в суд, можно обращаться в ХНИИСЭ им.Бокариуса за составлением экспертного заключения с суммой ущерба.
можно и у частных экспертов сделать


    Вверх
Старый 25.06.2014, 09:08   #10
barrister-UA


 
 
Регистрация: 23.12.2009
Из: UKRAINE
Сообщений: 2,668
(050) 965-11-86
 
По умолчанию
Оценщик, можно, но не нужно
Это вопрос судебной практики.


    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.


Харьков Форум Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.