Добро ли побеждает зло?

зло. т.к. ты своим действием превращаешь человека в убийцу.

А если пресечь это можно только убив, тогда как?

по отношению к кому???? к себе или природе???

Такие категории неведомы живущим инстинктами, им вообще, никакие категории не ведомы.
 
Не будет добра и зла. Жить инстинктами могут только животные, а им, такие категории не ведомы.

А какие "инстинкты" заставили бегемота поступить так?
Это очень трогательные кадры из "дикой и злой" природы (кстати без человека, этого венца природы и побеждающей "доброты".. )
9zjX-gMjcUU
 
А какие "инстинкты" заставили бегемота поступить так?
Это очень трогательные кадры из "дикой и злой" природы (кстати без человека, этого венца природы и побеждающей "доброты".. )

В мире много неподвластного нашему разуму, ищущему объяснения всему. поэтому отвечу правду - не знаю.
 
В мире много неподвластного нашему разуму, ищущему объяснения всему. поэтому отвечу правду - не знаю.

А я осмелюсь сказать,что из этих действительно очень трогательных кадров из "дикой и злой" природы я заключаю, что "дикого и злого" бегемота посетило сострадание и жалость к слабенькой антилопе...( олицетворение добра),и ненависть к крокодилу, олицетворяющему в этом сюжете зло.
Я всегда, когда смотрю этот сюжет - не могу оставаться спокойным..
 
Такие категории неведомы живущим инстинктами, им вообще, никакие категории не ведомы.
да ну. вы прям думаете,что в животном мире кроме инстинкта нет никаких чувств? а слезы ? а квак, кряк , вой отчаяния и скорби?
 
А я осмелюсь сказать,что из этих действительно очень трогательных кадров из "дикой и злой" природы я заключаю, что "дикого и злого" бегемота посетило сострадание и жалость к слабенькой антилопе...( олицетворение добра),и ненависть к крокодилу, олицетворяющему в этом сюжете зло.
Я всегда, когда смотрю этот сюжет - не могу оставаться спокойным..


А вам не кажется, что тут, воображение играет с нами, мы наделяем различных существ, воображаемыми качествами?

можно еще связать и по заднице надавать))))))

Выкручиваешься:D
 
обычно побеждает как раз зло.

Потому что бороться с ним пытаются либо неподготовленные, либо из корысных побуждений, а то и вообще плохо представляя разницу.
у зла для победы есть куда как более широкий диапазон подручных средств. :(

Добру и злу дано всегда сражаться.
И в вечной битве зло сильнее тем,
Что средства для добра не все годятся,
Меж тем, как зло не брезгует ничем.

не помню только, чей копирайт.
Не переживайте, источник копирайта всё равно ошибся(погуглил это Мирза Шафи Вазех), этот "мыслитель" понятия не имеющей об истинной борьбе добра и зла и не представляющий как она на самом деле ведётся.
Зло может и не брезгует ничем, но не всё ему доступно!
"С сатаной надо бороться не тем оружием, которое он имеет, а тем, которое потерял; а потерял он смирение, покаяние и послушание. Подвижничество, а тем более интеллектуализм без смирения как основы - это предложение сатане биться с ним оружием, которым он владеет в совершенстве, и проигрыш в таком случае неизбежен." (с) Архимандрит Рафаил (Карелин)
"Святые отцы пишут, что в монастыре диавол бросается на монахов как пес, а в пустыне - как лев. Главное оружие у пустынников - смирение и молитва"(с) Архимандрит Рафаил (Карелин)
Так что о противоборстве добра и зла лучше обратится к тем, кто уже тысячилетия ведёт битву со злом. А мы можем только филосовствовать, но к истине не приблизимся.
 
А какие "инстинкты" заставили бегемота поступить так?
жаль что она умерла и досталась таки крокодилу(((((

поэтому отвечу правду - не знаю.
а я знаю. добро !!!! бегемоту мож тож галочка нужна) сначала он, а потом его.
 
Вы хотели сказать "с чьей колокольни"...
нет, "с какой"..."с чьей" можно добавить. В природе нет "плохо" или "хорошо", зло или добро. Есть баланс и дисбаланс. С точки зрения человеческих законов, есть где разгуляться, что такое "хорошо" и что такое "плохо"
 
да ну. вы прям думаете,что в животном мире кроме инстинкта нет никаких чувств? а слезы ? а квак, кряк , вой отчаяния и скорби?

Не знаю. мы всех пытаемся наделить по образу и подобию.
 
А вам не кажется, что тут, воображение играет с нами, мы наделяем различных существ, воображаемыми качествами?

Я допускаю, что это может быть с элементами монтажа видео (чтоб цепляло сильнее), но в целом все же считаю, что сюжет - документальный, говорящий о многом...
 
Назад
Зверху Знизу