• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Альтернативная энергетика

AlexSpaceman

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 02.12.2009
Повідом.: 8
Альтернативная энергетика

Во многих развитых и развивающихся странах мира давно и активно используют альтернативную энергию (ветра, солнца, воды), заинтересовавшись этим решил посмотреть как обстоят дела у нас, а дела у нас обстоят никак, государство на это дело забивает (у них других дел полно), и поэтому как у нас принято этим начинают заниматься частные инвесторы как Украинские, так и зарубежные, но все наталкивались на одну большую проблему - в Украине небыло закона о "зеленом" тарифе, который разрешил бы частным производителям энергии продавать её. Закон приняли, а что же он означает? Что государство будет выкупать энергию или кто ? и как все это будет происходить ? Есть у кого-то догадки или может кто наверняка знает ? Поделитесь пжлст
 
но все наталкивались на одну большую проблему - в Украине небыло закона о "зеленом" тарифе, который разрешил бы частным производителям энергии продавать её.

Тс, проблема на самом деле совершенно в другом - срок окупаемости всех этих источников альтернативной энергии превышает нормативный срок эксплуатации. За рубежом эта проблема решается за счет государственных льгот и субсидий на установку "экологических" источников эл/эн - иначе без поддержуи государства и там это будет не выгодно.
 
ТЕ в наше стране торговля энергией остается не выгодной для вложений ?
 
Во многих развитых и развивающихся странах мира давно и активно используют альтернативную энергию (ветра, солнца, воды), заинтересовавшись этим решил посмотреть как обстоят дела у нас, а дела у нас обстоят никак, государство на это дело забивает (у них других дел полно), и поэтому как у нас принято этим начинают заниматься частные инвесторы как Украинские, так и зарубежные, но все наталкивались на одну большую проблему - в Украине небыло закона о "зеленом" тарифе, который разрешил бы частным производителям энергии продавать её. Закон приняли, а что же он означает? Что государство будет выкупать энергию или кто ? и как все это будет происходить ? Есть у кого-то догадки или может кто наверняка знает ? Поделитесь пжлст

Зеленый тариф утвержден, согласно ему стоимость "зеленого кВта равна цене обычного килоВатта, помноженной на 2. Но механизм расчетов между потребителями, поставщиками и производителями этой "зеленой" энергии пока в стадии разработки((
Государство ведет работу, в Украине уже действует ряд ВЭС, во многих городах власти активно заменяют уличное освещение на фонарные столбы с солнечными элементами (в Харькове тоже такое уже есть)... но с учетом кризиса все конечно затормозилось.
Народ потихоньку начинает интересоваться солнечными модулями и ветряками. Иногда и покупают. Да, безусловно, это относительно дорогое удовольствие сейчас, но иногда это является единственной возможностью иметь электричество. Например если обьект находиться в лесу или в горах, куда сложно протянуть ЛЭП или же стоимость ее возведения превышает стоимость ветряка

ТЕ в наше стране торговля энергией остается не выгодной для вложений ?

после выборов сделают 1кВтч ~50 укроцентов - и станет выгоднее:)
 
Зеленый тариф утвержден, согласно ему стоимость "зеленого кВта равна цене обычного килоВатта, помноженной на 2. Но механизм расчетов между потребителями, поставщиками и производителями этой "зеленой" энергии пока в стадии разработки((

интересная инфа - не знал
судя по всему, механизм может быть только один - оптовый рынок обяжут в принудительном порядке выкупать всю "зеленую" эл/эн, что соответственно приведет к повышению стоимости эл/эн для конечного потребителя.
Иначе, если исключить вариант с труднодоступными горными районами, где обычные ЛЭПы действительно не проведешь, то покупать "зеленую" эл/эн по двойному тарифу смысла нет - тем более в Украине с "обычной" генерацией проблем нет
 
в Украине небыло закона о "зеленом" тарифе, который разрешил бы частным производителям энергии продавать её. Закон приняли, а что же он означает? Что государство будет выкупать энергию или кто ? и как все это будет происходить ? Есть у кого-то догадки или может кто наверняка знает ? Поделитесь пжлст

Где-то с месяц назад исследовал эту тему и сразу скажу она мертва изначально! Есть закон и тарифы или их нет, не играет никакой роли. К исследованиям натолкнула мысль продавать "излишек электроэнергии" государству, да и покупные цены (тарифы), более чем интересные.

Начав исследовать тему увидел очередную схему, хорошую для отмывания бабла, но малопрактичную для использования "босяками" топчущимися на харьковфоруме. Первая проблема это лицензия. Лицензия стоит дорого и начинается с объемов, размером в мегаватты. Кроме лицензии нужны линии. К линиям имеют доступ игроки украинского энергетического рынка, их можно перечислить по пальцам двух рук. Этот закрытый клуб и дает право включаться или нет в линии для передачи. Сами понимате, это генерирующие станции с мегаваттами мощности, и если вы поцепитесь к ним на линию с десятком или сотней киловатт... В общем, учет отданной энергии идет на входе в эти линии украинского энергетического рынка, они учитываются, фиксируются по актам, с учетом лицензии и квот, и после этого идет зачисление средств (не путать с выплатой).

Чтобы такими масштабами продавать энергию, нужно чтобы ваша "альтернативно-энергетическая" установка была ядерной и работала где-нибудь в подвале дома, или Украина была расположена в Сахаре, чтобы солнышко не меньше 250 дней в году светило, а поля "засеянные" солнечными батареями были размером, приблизительно с 2-3 Харькова (при таком раскладе Дубаи с их инвестициями тихо курят в стороне). Сами понимаете, это не реально.

Отсюда два вывода: 1) сделайте себе установку и пошлите всех на... 2) Переезжайте в Голландию на ПМЖ, там энергию с любого ветряка купят... да и канабис на вырученные деньги можно легально купить.;)

P.S. Не знаю, может дальше что-то изменится, но пока это безперспективно.
 
Т.Е. объясните на пальцах:
Я произвожу 50 Мвт/мес эл/эн, продаю её потребителю, с которым подписал соответствующий договор, далее кто с кем расплачивается, он со мной ,или с государством ???
И непонятно как энерги попадет к потребителю, через общую сеть ? или нужно отдельно монтировать ???

Зеленый тариф, который позволяет сбывать ток в сеть по высоким ценам будет стимулировать приток инвестиций в Украину, уверены энергетики. И хотя за высокий тариф в конечном итоге заплатят потребители, однако строительство новых мощностей альтернативной энергетики будет экономически выгодным для всех, комментирует для UBR Степан Кудря, заместитель директора Института возобновляемой энергетики НАНУ
 
Т.Е. объясните на пальцах:
Я произвожу 50 Мвт/мес эл/эн, продаю её потребителю, с которым подписал соответствующий договор, далее кто с кем расплачивается, он со мной ,или с государством ???
И непонятно как энерги попадет к потребителю, через общую сеть ? или нужно отдельно монтировать ???

50 Мвт "зеленой эл/эн" :eek: Наполеон нервно курит в сторонке ;)
 
Если не получается законно продавать энергию, то сдавайте в аренду оборудование.
 
Не, ))) это пример, никаких 50 Мвт я не произвожу, я просто "босяк" топчущийся на харьковфоруме, я хотел что бы кто-то подробно объяснил...)))
 
Т.Е. объясните на пальцах:
Я произвожу 50 Мвт/мес эл/эн, продаю её потребителю, с которым подписал соответствующий договор, далее кто с кем расплачивается, он со мной ,или с государством ???

Ну, во-первых, это не реально, чтобы ВЫ производили 50 мегаватт. Ну, а во-вторых, продавать вы её будете не потребителям, а государству, потому что тариф дает государство и он в 2 рза больше, чем платит потребитель. Потребителю вы сможете продать, если ваш тариф будет меньше существующего. И в-третьих, договор вы будете подписывать, на основании лицензии, с облэнерго.

И непонятно как энерги попадет к потребителю, через общую сеть ? или нужно отдельно монтировать ???

Как обычно, через розетку в стене. Это вас и других поставщиков энергии вообще не должно косаться.

Зеленый тариф, который позволяет сбывать ток в сеть по высоким ценам будет стимулировать приток инвестиций в Украину, уверены энергетики. И хотя за высокий тариф в конечном итоге заплатят потребители, однако строительство новых мощностей альтернативной энергетики будет экономически выгодным для всех, комментирует для UBR Степан Кудря, заместитель директора Института возобновляемой энергетики НАНУ

Ну так когда-то пели, что яблони на марсе будут цвести...
 
Т.Е. объясните на пальцах:
Я произвожу 50 Мвт/мес эл/эн, продаю её потребителю, с которым подписал соответствующий договор, далее кто с кем расплачивается, он со мной ,или с государством ???

все производители электроэнергии работают через ДП "Енергоринок". Оно, в свою очередь, работает напрямую с облэнерго.
В общем, вы вырабатываете э/э и "сливаете" ее в сети, находящиеся на балансе облэнерго. И все. Облэнерго аккумулирует деньги за потребленное электричество, далее ДП "Енергоринок" производит калькуляции с учетом "зеленых", "ночных" и т.п. тарифов - и раздает всем энергогенерирующим компаниям заработанное. Вроде так должно быть.
Сам "зеленый" тариф никак не повлияет на стоимость э/э для конечного потребителя. Цена зафикирована одна для всех. Этот "зеленый" коэффициент учавствует лишь в калькуляциях ДП "Енергоринок" и с помощью него происходит перераспределение прибыли от "грязных" производителей к "зеленым"
 
Не могу понять выгоды для государства, зачем им покупать мою "зелень" по высоким ценам, если страна впринцыпе остро в энергии не нуждается ???
 
Не могу понять выгоды для государства, зачем им покупать мою "зелень" по высоким ценам, если страна впринцыпе остро в энергии не нуждается ???

Тренд! Весь мир переходит на зеленые рельсы, а мы ещё пообещали на 20% уменьшить выбросы. Т.е. по сути, такие тарифы для активизации на рынке новых технологий, какие сработают когда-то "завтра". Ну и с другой стороны, кредиты МВФ и прочие инвестиции идут на условиях, какие от нас требуют... вот и появился "зеленый" тариф. Хоть его могли и в 4-8 раз дороже сдлать обычно, понятно, что это работать не будет, потому что вам просто не дадут создать электростанцию мегаватт на 50.
 
А те производители энергии которые нам сейчас свет дают находятся в гос собственности, или и среди них тоже есть часники?

С 20 января 2009 года "зеленый" тариф на закупку электроэнергии из альтернативных источников на 2009 год утвержден на уровне 66,24 копейки за 1 кВт·ч (без НДС).

а стоимость для потребителя (промышленного) в районе0,70-0,74
 
А те производители энергии которые нам сейчас свет дают находятся в гос собственности, или и среди них тоже есть часники?

С 20 января 2009 года "зеленый" тариф на закупку электроэнергии из альтернативных источников на 2009 год утвержден на уровне 66,24 копейки за 1 кВт·ч (без НДС).

а стоимость для потребителя (промышленного) в районе0,70-0,74

Атомные и гидроэлектростанции у нас пока не являются частными... хотя мы, может быть, просто об этом не знаем. Облэнерго вроде где-то с госдолей, где-то в частной собственности, точно не скажу, хотя должны быть госпредприятиями. Знаю Фирташ и Пинчук с ними чего-то крутили... можете у них поинтересоваться.:D Вы знаете, если тариф будет утвержден аж по баксу за квтч, альтернативщиков всё равно не будет. Причину я вам рассказал.
 
Останнє редагування:
...а на самом деле она обретает интерес, когда есть платежеспособный спрос. Я же пока такой не наблюдаю. Есть мысли, фантазии, типа вот было бы неплохо... не более того.
 
ну что же, пора значит ваять собтвенные электро-теплогенераторы и не надеятся на кого-то.
 
Назад
Зверху Знизу