Полярное сияние

Статус: Offline
Реєстрація: 17.10.2017
Повідом.: 2110
Полярное сияние

Вряд ли тема для Главного, конечно, но для НГ, думаю, таки в самый раз.

Ниже ссылки на три камеры, установленные где-то в Швеции, на которых можно наблюдать полярные сияния:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И сейчас там - как раз подарок для нашего НГ: такой шикарной картинки я там ещё не видел!

Наслаждайтесь!
 
Камеры работают с выдержкой до 2 минут, так что картинка там раз в 2 минуты и обновляется. Это, конечно, несколько смазывает впечатление, но сейчас там всё равно есть, на что посмотреть!

Чтобы увеличить картинку вдвое (больше, увы, нельзя), надо по ней щёлкнуть мышкой.
Иногда какая-то шведская падлюка включает прожектор, который светит в какую-нибудь из камер - повбывав бы!

Смотреть надо, понятно, когда у них ночь :)
Ну а узнать, какова вероятность сейчас наблюдать там сияния, можно вот здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Красиво, но лучше было бы это увидеть вживую...
 
Спасибо.
Но, прости, дружище, но это говно, а не сияние.
Такое "полотенце" висит в Арктике практически постоянно. Реальное сияние, когда дух захватывает- очень большая редкость.
Я за 5 лет работы видел всего один раз! Ох, красота была! :)
 
Но, прости, дружище, но это говно, а не сияние.
Охотно верю, и прощаю, бро! :)
Сам бы не отказался посмотреть в реале (Канаде и Аляске с этим делом, как я понимаю, больше всех повезло - ближе к Магнитному Полюсу), но...
Но - увы :)
 
Канаде и Аляске с этим делом, как я понимаю, больше всех повезло - ближе к Магнитному Полюсу)
Когда сияние идет- все равно, где. Полярная шапка не сильно большая и закрывает весь полюс до 73 градуса. Вот в этой области и сияет. Видно везде. Я работал на 77 градусе в РФ. :)
Но обратная сторона красоты- отсутствие связи. Всей. :)
 
О, у них есть снег!
 
Когда сияние идет- все равно, где. Полярная шапка не сильно большая и закрывает весь полюс до 73 градуса. Вот в этой области и сияет. Видно везде. Я работал на 77 градусе в РФ. :)
Но обратная сторона красоты- отсутствие связи. Всей. :)

Как понять летнее сияние?
 
А мне на бабу обнаженную смотреть приятнее, чем на ту цветомузыку.
Я еще в школе паял подобные девайсы.
 
У них есть ещё камера на крыше, для обзора
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но на ней почему-то снег никто никогда не чистит :(
 
Как понять летнее сияние?
А шо тебе летнее? Какая разница?
Земля вращается, углы освещения меняются. Но Север остается Севером, а Юг- Югом. Полярное сияние всегда на Севере и не зависит от времени года. Это зависит от падения солнечного ветра на Землю.
В Антарктике сияния нет в понимании такого как в Арктике. Но там есть другое явление- Гало (или зовут еще Хало). Оно менее зрелищно, но интересно.
Я его тоже видел всего один раз за сезон. :)
Это так, в двух словах.
 
Назад
Зверху Знизу