труд родителей в детском саду

Статус: Offline
Реєстрація: 02.06.2009
Повідом.: 5199
труд родителей в детском саду

А вот как вы считаете - это нормально что в саду в приказном порядке заставляют родителей красить-убирать-мыть окна. Причем наша группа выпускается, моя остается в другой группе или в другом саду, а всех родителей той группы, которая выпускается заставляют приходить и что то делать. Я вообще не приветствую бесплатного труда, всегда на все сдаю деньги и никогда ничего не делаю в саду, единственное год назад настирала шторок на 200 гривен., но у меня возник конфликт с воспитателем опять по этому поводу. Впринципе я для себя и так решила что ничего там делать не буде, но меня удивляет всеобщее согласие приходить и там красить-убирать-мыть, не взирая на то, что кроме всего прочего в саду есть дворники-уборщицы-подсобные рабочие. Ну и ладно кому то нравится это может, но что за давление - типа вы обязаны прийти и сделать? Я чего то не догоняю?
 
Кто то же это должен делать
значит не хватает рабочей силы в дет садике.
Что за проблема прийти и сделать что то для своего же ребенка.
 
Моему ребенку оно уже не надо, она уже через три недели из этой группы уходит. И почему кто-то - это обязательно родители? Пусть работники детсада ходят или местный совет, депутаты и работники исполкомов, которым перечисляют налоги с моей зарплаты в местный бюджет.

Моему ребенку кстати и раньше оно не надо было, потому что все эти покраски-клумбы делаются для комиссий, типа какие мы классные., моему ребенку надо песок в песочнице, а вместо клумб место что бы побегать, горки что бы покататься.
 
Пусть конечно приходят)))
Пригласите их)))
Кстати я работник исполкома))) и не вижу связи с дет садом)))
а как мама хожу и делаю , то о чем меня просят
 
Тоже не вижу проблемы. На субботники на работе хожу, в садике, если понадобится, тоже буду ходить.
Если совсем уж невмоготу идти, попросите соседку сходить за вас :) За 100 грн.
 
Я вам постараюсь объяснить мое видение связи с дет.садом. У нас есть закон о дошкольном образовании, где моему ребенку государство гарантирует бесплатный перечень услуг. Эти детские сады должны финансироваться из местного бюджета, куда я плачу свои налоги, как работник и как частный предприниматель. Я работаю уже лет 14 в общей сложности и 14 лет плачу эти налоги, ребенок мой посещает сад 2,5 года. Я плачу за посещение ребенком сада, я оплачиваю ремонты в детском саду, я покупаю весь материал и игрушки в группу, какого черта я там должна бесплатно пахать??? Если руководители в том числе и управления образования которые получают зарплату, откаты с моих налогов ХОТЯТ что бы в детских садах было красиво - пусть идут и делают или доплачивают кому нибудь, или напрягают своих подчиненных. Ну как то так. Вообще я видела детские сады в центре, в дзержинском и киевском районах где кстати так и делалось, выгоняли работников жилкомсервиса и они красили дет.сад, коммунальный тоже., просто он в центре находится на бекетова, он какой то я так поняла ведомственный

субботники - это вообще пережиток социализма. Мало того, что вы платите налоги, еще и платите жилкомсервису за уборку придомовой территории, так еще и согласны за них бесплатно работать, круто. А потом удивляемся а почему они услуги не оказывают - ну а зачем? Если жильцы им платят, налоги поступают а потом еще и сами за них работу делают.
 
Субботники из покон веков были. Шо уж с этим поделать!
Ремонты родители тоже делают сами, своими силами. Ничего плохого в этом не вижу. Не хотите сами, договаривайтесь с родителями и нанимайте рабочих.
А вот по поводу сдачи денег и ремонты на группы/классы, из которых дети уходят - это перебор. Мы тоже вот заканчиваем 4 класс. Должны покрасить пол, двери, окна, все вымыть и сдать класс в отличном состоянии. А потом еще и неизвестно какой класс нам дадут. Который тоже надо будет привести в порядок. Родители ждут, когда оглясят "весь список" (с)
А вообще, всегда было - придти и сделать.
 
Не вижу никакой проблемы и вопроса, ради которого тратить свои нервы и время. Не пришел на уборку - и все. Или сказал, что меня, мол, не будет. Вот и все. Спросят, почему (хотя, не спросят) - занят.
 
мамы, спокойствие:)
я тоже против работы родителей в дет.садах и школах
если мама сидит дома и "курит бамбук", при этом у нее нет других насущных дел и работа в садике - по кайфу: ИМХО, да пожалста:)
А если мама работает полный день и у нее элементарно времени в обрез на все, в том числе на общение с ребенком, с семьей?
Почему она должна еще выкраивать время (в выходной? отпрашиваться с работы?) - чтобы решить ЧЬИ_ТО проблемы?
А никто не хочет прийти в качестве помощи мою гору белья погладить?
У меня тоже некому это сделать, да:D

И почему нельзя сдать тех же денег, если с каждого даже грн. по 30, считаю, хватит с головой нанять бригаду подсобников для этих работ - сделают быстрее и качественее. Нет денег? - приходите помогать. Можете сдать? - спасибо, свободны.
Логично?;)
 
Не вижу никакой проблемы и вопроса, ради которого тратить свои нервы и время. Не пришел на уборку - и все. Или сказал, что меня, мол, не будет. Вот и все. Спросят, почему (хотя, не спросят) - занят.

Ну да. наверное я бы сказал азанята, если бы по утрам воспитатель не задрачивала каждый день "когда прийдете мыть окна раз уж вы не красите участок", я хочу ей сказать "НИКОГДА" но хотелось бы просто узнать мнение других, потому что наши все родители берут под козырек и приходят.

Субботники из покон веков были. Шо уж с этим поделать!
Ремонты родители тоже делают сами, своими силами. Ничего плохого в этом не вижу. Не хотите сами, договаривайтесь с родителями и нанимайте рабочих.
А вот по поводу сдачи денег и ремонты на группы/классы, из которых дети уходят - это перебор. Мы тоже вот заканчиваем 4 класс. Должны покрасить пол, двери, окна, все вымыть и сдать класс в отличном состоянии. А потом еще и неизвестно какой класс нам дадут. Который тоже надо будет привести в порядок. Родители ждут, когда оглясят "весь список" (с)
А вообще, всегда было - придти и сделать.
Так было не всегда, а только в советские времена как говорится "бесплатный труд в мою пользу облагораживает", это ж не значит что так ДОЛЖНО БЫТЬ.
 
Ну да. наверное я бы сказал азанята, если бы по утрам воспитатель не задрачивала каждый день "когда прийдете мыть окна раз уж вы не красите участок", я хочу ей сказать "НИКОГДА" но хотелось бы просто узнать мнение других, потому что наши все родители берут под козырек и приходят.
я бы сказала : НИКОГДА, но без "наезда" и с улыбкой:)
"Представляете, ну никак не получается. Может, лишние 20 грн. кого-то вдохновят помыть "мое" окно вместо меня?";)
 
Еще в советские времена были поездки в колхоз на уборку урожая, бесплатный труд школьников на прополке, бесплатный труд на общегосударственных проектах, бесплатный труд военных по строительству дач генералов и курсантов на строительстве дач чиновников и студентов по строительству дач ректорам, ну и что?

я бы сказала : НИКОГДА, но без "наезда" и с улыбкой:)
"Представляете, ну никак не получается. Может, лишние 20 грн. кого-то вдохновят помыть "мое" окно вместо меня?";)

Та ну, я им шторок настирала в прачечной на 170 грн. в прошлом году в качестве компенсации моего отсутствия, но тогда еще ребенку надо было год там находится, а так чего ради?
 
У нас воспитатели сами красят площадку и даже собираются клеить обои в своем отпуске. Говорят, посильную помощь в виде подсобных рук будем видеть рады, но в приказном порядке - такого нет. В принципе, если меня попросят, я не откажу, и выберу время, чтобы прийти и помочь, но учитывая, что красить площадки мне по жизни еще не приходилось, то страшно подумать/, чего я там накрашу:)
 
Мы тоже вот заканчиваем 4 класс. Должны покрасить пол, двери, окна, все вымыть и сдать класс в отличном состоянии. А потом еще и неизвестно какой класс нам дадут. Который тоже надо будет привести в порядок. Родители ждут, когда оглясят "весь список" (с)
А вот это, ИМХО, не просто перебор, а и наглость просто:(
Я бы сказала: "извините, или там или там ремонтируем. И еще скажите спасибо, что вообще ремонтируем..."

Та ну, я им шторок настирала в прачечной на 170 грн. в прошлом году в качестве компенсации моего отсутствия, но тогда еще ребенку надо было год там находится, а так чего ради?
Тогда просто "НИКОГДА", без "добавок":).
Вы ж уже все решили;).
 
Ну да. наверное я бы сказал азанята, если бы по утрам воспитатель не задрачивала каждый день "когда прийдете мыть окна раз уж вы не красите участок", я хочу ей сказать "НИКОГДА" но хотелось бы просто узнать мнение других, потому что наши все родители берут под козырек и приходят.

Ну Вы же сами, наверняка, раз сто своему ребенку на его какое-либо оправдвние говорили "А если бы все с 9-го этажа прыгнули - ты бы тоже прыгнул?"
Какая разница, что берут и куда берут остальные родители? Пусть берут, если нравится.
Я бы Вам, конечно, не советовал, если бы сам так не делал (правда в моих случаях это не садик был).
 
У нас воспитатели сами красят площадку и даже собираются клеить обои в своем отпуске. Говорят, посильную помощь в виде подсобных рук будем видеть рады, но в приказном порядке - такого нет.
у нас так же
сдали прошлым летом по 20 грн. на краску и кисточки - И ВСЕ
в том числе и на ремонт не сдавали:yahoo:
 
У нас воспитатели сами красят площадку и даже собираются клеить обои в своем отпуске. Говорят, посильную помощь в виде подсобных рук будем видеть рады, но в приказном порядке - такого нет. В принципе, если меня попросят, я не откажу, и выберу время, чтобы прийти и помочь, но учитывая, что красить площадки мне по жизни еще не приходилось, то страшно подумать/, чего я там накрашу:)

О! Все верно. "Мы будем в выходные работать, хотите - можете подойти помочь. Мы будем рады." Я бы, возможно, пришел при такой постановке вопроса.
 
ntasha, у нас НВК, первый класс в саде был. А второй - во взрослую школу. Дали нам класс: 4 стены, доску, шкафчики и стол для учительницы. Остальное мы сами делали. В 2006 сдавали по 400грн. Покупали всё: люстры, карнизы, шторы, краску, обои - вообщем своими силами все сделали (родитель изъявили желание, низкий ему поклон). Вот было собрание, НАДО сдать класс этот, а на вопрос - а какой будет у нас потом класс и какой учитель, опускает голову и молчит. Ждем! Но думаю, что скоро все психанут уже.
Вечная тема про сады-школы. Помните тема "коррупция..", вот тоже что-то типа - это же для вашего ребенка!!! И никто не перечит - чтоб на дите не срывались.
 
ntasha, у нас НВК, первый класс в саде был. А второй - во взрослую школу. Дали нам класс: 4 стены, доску, шкафчики и стол для учительницы. Остальное мы сами делали. В 2006 сдавали по 400грн. Покупали всё: люстры, карнизы, шторы, краску, обои - вообщем своими силами все сделали (родитель изъявили желание, низкий ему поклон). Вот было собрание, НАДО сдать класс этот, а на вопрос - а какой будет у нас потом класс и какой учитель, опускает голову и молчит. Ждем! Но думаю, что скоро все психанут уже.
Вечная тема про сады-школы. Помните тема "коррупция..", вот тоже что-то типа - это же для вашего ребенка!!! И никто не перечит - чтоб на дите не срывались.

Нет, ну насчет покупок оборудования - да, хотя возникает вопрос куда делось то на чем учились дети в этом классе до вас? Я бы озаботилась. Или предложила бы забрать в следующий класс то, что куплено за ваши деньги.
 
ntasha, у нас НВК, первый класс в саде был. А второй - во взрослую школу. Дали нам класс: 4 стены, доску, шкафчики и стол для учительницы. Остальное мы сами делали. В 2006 сдавали по 400грн. Покупали всё: люстры, карнизы, шторы, краску, обои - вообщем своими силами все сделали (родитель изъявили желание, низкий ему поклон). Вот было собрание, НАДО сдать класс этот, а на вопрос - а какой будет у нас потом класс и какой учитель, опускает голову и молчит. Ждем! Но думаю, что скоро все психанут уже.
Вечная тема про сады-школы. Помните тема "коррупция..", вот тоже что-то типа - это же для вашего ребенка!!! И никто не перечит - чтоб на дите не срывались.
не знаю кто как, а я вижу разницу между позицией "я не сдам ни копейки ни при каких обстоятельствах, мне государство должно" и позицией с другой стороны баррикады: "сделайте ремонт в двух классах, а мы вам и спасибо не скажем", или "сдайте денег да еще придите сами тут поработайте"
считаю недопустимыми крайностями две эти позиции:rolleyes:
считаю, золотую середину искать надо
ну все мы сейчас в этой ж..., сорри, находимся, но не надо же и наглеть, как вы думаете?:rolleyes:
Родителям тоже эти деньги с неба не падают...
 
Назад
Зверху Знизу