Фотосьемка детей без согласия родителей

Статус: Offline
Реєстрація: 27.05.2005
Повідом.: 2212
Фотосьемка детей без согласия родителей

Сегодня такая новость из садика:
В садике обьявился фотограф который якобы делает высокохудожественные фото. Без согласия папы (моего) и мамы, ребёнка повели, сфотографировали и теперь воспитательница сказала маме "с вас 30 грн." кажется за 4 фотки.Так сказать пришлите в кассу и скажите спасибо за такую прекрасную услугу.
Вот у меня и возник вопрос - на каком сайте разместить фото воспитательницы?
(я её завтра обязательно сфотографирую)
 
:)
Смешно, нас тоже так фотографируют. Художественная ценность фото невелика, но все таки это память, поэтому я отношусь к этому не так категорично, да и денег не требуют - хотите фото, платите, нет - ну не забирайте и все. Хотя, действительно, согласия родителей, или хотя бы предупреждения, что сегодня, мол, будем фотографироваться, хотелось бы, с целью одевания ребенка в одежку покрасивее:))
 
Не смешно, честно. Скажите - у Вас нет своего фотоаппарата?
Так чтоб на память ребенка щелкнуть.
А если фотограф неадекват, как сейчас принято говорить, и будет использовать фото Вашего ребенка по своему усмотрению, ну скажем (самое безобидное)для рекламы туалетной присыпки? Вы морально готовы к этому?
 
Не смешно, честно. Скажите - у Вас нет своего фотоаппарата?
Так чтоб на память ребенка щелкнуть.
А если фотограф неадекват, как сейчас принято говорить, и будет использовать фото Вашего ребенка по своему усмотрению, ну скажем (самое безобидное)для рекламы туалетной присыпки? Вы морально готовы к этому?

О,нет, там такие фото, что художественная ценность их для рекламы присыпки ничтожна:))) Фотоаппарат есть, и на фотосессиии ходим с доцей периодически, но у всех нас есть совковые фото из садика с куклой и стандартным бантом на голове, тут то же самое. Думаю, продавать такие фото можно только любящим родителям, навязывая свою услугу. Я их беру обычно, хотя они совершенно мне не нравятся:)
 
А если фотограф неадекват, как сейчас принято говорить, и будет использовать фото Вашего ребенка по своему усмотрению, ну скажем (самое безобидное)для рекламы туалетной присыпки? Вы морально готовы к этому?

Не один проф фотограф не станет этим заниматься (детские фото на рекламу продавать). И только потому, что знает всю ответственность за такие поступки. А ответственность выражается в очень крупных цифрах.
Если такое и случится - смело подавайте в суд и выигрывайте дело. Все законы и права за родителями ребенка.

Хотя, нельзя исключить и идиотов.

Еще - фотографы никогда сами не фотографируют, не имея поддержки администрации детского сада. :)
 
Ну, у нас в саду такое тоже практикуется. Правда, обычно предупреждают заранее, чтобы ребёнка приодели. Кстати, фотки забирать не обязательно, по желанию.
 
Ясно.
Возможно я и перегибаю палку, но меня этот навязчивый фотосервис ещё со времен выписки из роддома выводит
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=88462
при выписке из роддома - это вообще мрак, не отмашешься:(

в д/с у нас спрашивали, не против ли мы, и потом давали фотографии - хочешь. покупай. хочешь нет.
так как фото были отличные (видно. что работали профессионалы - действительно умели обращаться с детьми. малышня с удовольствием переодевалась и позировала), взяли почти все

если бы фотографировали без разрешения - конечно. возмутилась бы
 
У нас в саду весной работал фотограф, сделал супер фотографии.
Буквально через пару недель прихожу забирать ребенка, воспитательница дает мне фотку формата А4 и говорит 30 грн. Фото ужас, на лице какое то пятно, фотка очень увеличена, а главное на фотке ребенок с грязными руками. Жуть.
Забрала конечно, но осадок остался
 
Устроила бы кипиш. Че это за дела "повели фоткать"... он кто ему- мама, папа... ???

Не совсем поняла, как это вообще возможно...
На каком основании человеку, не имеющему никакого пед. образования предоставляют бесприпятственный доступ в детский сад? И более того- предоставляют доступ к моему ребенку???
А если завтра в детсад педофил зарулит и скажет, что он фотограф или кастинг делает для кино- ему тоже ребенка выдадаут на фотосессию???
Это что за дела такие???

Кроме того, если мне нужно будет сфотографировать своего ребенка, я в состоянии ознакомиться с предложениями на рынке фотоуслуг и выбрать именно то, что меня устраивает, а не то, что устраивает заведующую садика.

я бы так не оставила, а фотки забрала бы, заплатив только их себестоимость. т.к. я эту работу не заказывала, это раз. И все, что связанно с моим ребенком до определенного его возраста должно принадлежать только мне, а не незнакомому дяде- это два.
 
Господи, к чему такая истерика?
Во все времена, во всех д/садах и начальных классах школы такое было. И фотографы там обычно свои, прикормленные уже на протяжении долгих лет. И делается всё это с разрешения зав.садом. И никто насильно забирать фотографии не заставляет. У нас в саду вон вообще- каждый год приходит парень с камерой и полдня снимает детей. Начиная с утренней зарядки и заканчивая укладыванием на дневном сон. Как по мне- так отличная память, мы лично всегда этот диск покупаем, хотя, понятное дело- 90% диска занято показом других деток:)

Вообще, впервые вижу, чтобы так бурно реагировали на простого фотографа. Простите, а к садиковскому Деду Морозу у вас тоже такое отношение будет?
 
VOLNA, +1!
Не пойму, с чего такое бурное обсуждение. Не хотите фотки - не берите, никто не заставит. Предупредите воспитателя, что вашего ребенка больше никогда не надо фотографировать.
 
Господи, к чему такая истерика?
Во все времена, во всех д/садах и начальных классах школы такое было. И фотографы там обычно свои, прикормленные уже на протяжении долгих лет. И делается всё это с разрешения зав.садом. И никто насильно забирать фотографии не заставляет. У нас в саду вон вообще- каждый год приходит парень с камерой и полдня снимает детей. Начиная с утренней зарядки и заканчивая укладыванием на дневном сон. Как по мне- так отличная память, мы лично всегда этот диск покупаем, хотя, понятное дело- 90% диска занято показом других деток:)
Вообще, впервые вижу, чтобы так бурно реагировали на простого фотографа. Простите, а к садиковскому Деду Морозу у вас тоже такое отношение будет?
+0,9
Согласен полностью если немного дополнить
И делается всё это с разрешения зав.садом
и родителей
Волна, у Вас никто из знакомых фотосессией в садиках не занимается?;)
Ведь если фотограф - хороший человек, кто ж спорит,пусть работает, а если чикатило какое-нибудь?
Если серьезно, конфликт исчерпан,разобрались во всем сегодня спокойно, без высокохудожественного мордобоя.Мы просто в садике недавно, с 1 сентября, поэтому пока привыкаем.
P.S. А Дед Мороза я бы перед утренником проверил трубочкой на количество промилей, чтоб ёлку не сломал :)
 
А что, ребенка при фотосъемке обязательно заставляют делать что-то ужасное и неприличное? И что, хоть раз было такое, что родителей предупредили, а они сказали - моего ребенка не фотографировать ни в коем случае, категорически? Если я не ошибаюсь, многие детки любят фотографироваться и с удовольствием позируют. А кто не любит до истерик (как я понимаю, проблема может быть только в этом) - ну так этот вопрос можно заранее решить с воспителем/заведующей.
ЗЫ А при чем тут педофилы, мне вообще не ясно...
 
Уже занимаюсь этим очень давно, примерно лет 20 и с таким сталкиваюсь впервые, чтоб родители ругались по поводу съемки детей в садике. Хотя я когда работаю, меня наоборот по просьбам родителей приглашают, т.е. мой приход в садик согласован и с воспитателем и родителями. Я вообще не навязываюсь, мало того, даже иногда отказываю, если занят в этот день. Я работаю с видео в основном, если привожу фотографа, то это тоже согласуется. Да и работу никто не заставляет выкупать, если не понравилось или просто не нужно.

ЗЫ.поверьте в садик никто просто так не прийдет работать с улицы, только проверенные, постоянные фотографы
 
...ЗЫ.поверьте в садик никто просто так не прийдет работать с улицы, только проверенные, постоянные фотографы

охотно верю (а кто это у Вас на аватарке?;)

А что, ребенка при фотосъемке обязательно заставляют делать что-то ужасное и неприличное? И что, хоть раз было такое, что родителей предупредили, а они сказали - моего ребенка не фотографировать ни в коем случае, категорически? Если я не ошибаюсь, многие детки любят фотографироваться и с удовольствием позируют. А кто не любит до истерик (как я понимаю, проблема может быть только в этом) - ну так этот вопрос можно заранее решить с воспителем/заведующей.
ЗЫ А при чем тут педофилы, мне вообще не ясно...
оставим педофилов, ну их нах...
ладно, переубедили вы уже меня, пусть фотографируются.
Лишь бы отпечатки пальцев не брали ;)
 
Останнє редагування:
Моя жена как то пришла в детский садик днем и попала на эту "фотосессию" в параллельной группе. Ее удивило очень грубое отношение фотографа к детям. Причем воспитательница стояла в стороне и не реагировала. Фотограф позволял себе ругаться (правда не матерно), обзывал детей... Я понимаю, что очень трудно заставить маленького ребенка усидеть на одном месте в нужной позе несколько секунд. В итоге мы сразу предупредили нашу воспитательницу, что нам такие фотографии не нужны. Когда мы посмотрели на качество фотографий - ужас. Очень грубая работа в фотошопе...
Мы с родителями сами организовались. После дневного сна одна из мам пришла с фотоаппаратом и поснимали детей за едой, за игрой, очень много общий фотографий и крупных планов. Потом все родители себе скопировали и все были очень довольны.
Такие фотографы будут до тех пор, пока родители покупаю фотографии. Не покупайте и они перестанут ходить!
 
хм у нас тоже вот в садике периодически папарацци приходят, фоток никогда не беру. воспитательница пару раз пыталась возмущаться, типа ой это ж память какая, фотографии хорошие (такое впечатление что ей процент какой-то выплачивают с каждой купленой фотки). Раз сказала ей, что фотоаппарат у меня дома есть и полупрофессиональный, и фотки намного лучшего качества выходят чем у горе-фотографа, а в фотошопе фотку в рамочку со зверями вставить я и сама могу. тем более фотку предлагают одну-максимум две, а цифрового варианта нет, а у нас родственников столько, что каждому такую захочется. так что теперь воспитатель и не настаивает на покупке.
 
P.S. А Дед Мороза я бы перед утренником проверил трубочкой на количество промилей, чтоб ёлку не сломал :)

Очень актуально, особенно если учесть, что Дед мороз в садике - это переодетая няня или воспитательница:) Вот у нашего(ей) на прошлом утреннике борода отвалилась, так он(а) весь утренник щеку подпирала, как будто зуб болит. Так переживали, что вдруг таки отвалится, какой шок будет у детей, впервые увидевших Деда Мороза:D
 
...Фотограф позволял себе ругаться (правда не матерно), обзывал детей...
то Вам "непроверенный или непостоянный фотограф" попался
Моему например сказали "мальчик, ты что не умеешь улыбаться, где твоя губа?"
- совсем ведь другое дело - сразу виден профессионализмъ в действиях :)
У нас кстати фотограф "какая-то бабка злая" была, со слов ребенка конечно
 
Назад
Зверху Знизу