Ядерный взрыв в Харьковской области

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2005
Повідом.: 6212
Ядерный взрыв в Харьковской области

Сам недавно узнал о том, что сабж таки действительно имел место быть, и хочу поделиться информацией с вами. Было это, когда меня ещё и в проекте не было, а именно в 1972 году.

Вот немного подробностей:
Сегодня только единицы знают о том, что 38 лет назад под Харьковом был устроен ядерный взрыв. Его мощность взрыва была всего в три раза меньше, чем от взрыва бомбы, сброшенной на Хиросиму. К счастью, никто из людей тогда не погиб. А ядерный заряд советские ученые использовали для того, чтобы затушить огромный газовый факел. Попытка закончилась неудачно. Огненный гейзер горел еще год, а радиоактивное облако расползлось на пол-Украины. Все это замалчивалось и держалось в строгом секрете.

скопипащено отсюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ещё есть здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Факел_(ядерный_взрыв)

attachment.gif
 

Вкладення

  • nuke_kharkov.gif
    nuke_kharkov.gif
    459.1 КБ · Перегляди: 1679
Вобщем-то, тема- боян. Обсуждалоси и здесь и на Харьков-Туристе.
attachment.php
 
Останнє редагування:
Вобщем-то, тема- боян. Обсуждалоси и здесь и на Харьков-Туристе.
attachment.php

Ну баян так баян, я об этом только недавно узнал и решил вот поделиться интересной информацией.

А кому не нравится могут удалить. Делов-то.
 
обидно конечно, столько газа сгорело зря
 
Ну баян так баян, я об этом только недавно узнал и решил вот поделиться интересной информацией.

А кому не нравится могут удалить. Делов-то.

Ну еще можно добавить - что помоему, поставленных целей не добились:rolleyes:
 
баяну больше 30 лет:)
 
тему можно оживить свежей инфой и дополнительной аналитикой. Съездить на место, пофоткать, замерять фон у поверхности почвы и в местах выхода грунтовых вод, рассмотреть тенденции развития/деградации близлежащих наспунктов... Пообщаться с населением в конце концов. Но нельзя же так вот тупо боянить
 
я, например не знал
 
тему можно оживить свежей инфой и дополнительной аналитикой. Съездить на место, пофоткать, замерять фон у поверхности почвы и в местах выхода грунтовых вод, рассмотреть тенденции развития/деградации близлежащих наспунктов... Пообщаться с населением в конце концов. Но нельзя же так вот тупо боянить

+много! поискать грибы-мутанты, пятипалых кошек-собак-коз :D
 
. Съездить на место, пофоткать, замерять фон у поверхности почвы и в местах выхода грунтовых вод,

Вобщем-то периодически, такое желание у меня возникает, но то времени нет то единомышленников.....
 
Вот немного подробностей:
Сегодня только единицы знают о том, что 38 лет назад под Харьковом был устроен ядерный взрыв. Его мощность взрыва была всего в три раза меньше, чем от взрыва бомбы, сброшенной на Хиросиму. К счастью, никто из людей тогда не погиб. А ядерный заряд советские ученые использовали для того, чтобы затушить огромный газовый факел. Попытка закончилась неудачно. Огненный гейзер горел еще год, а радиоактивное облако расползлось на пол-Украины. Все это замалчивалось и держалось в строгом секрете.

Бля.. Так вот почему я родился с жабрами.
 
я читал где-то, что взрыв был подземным, и на поверхность радиоактивные частицы не попадали.
Про "пол Украины" впервые слышу.
 
Село Хрестищи 100 км от Харькова. Взрыв был подземный и никакой радиации не було. Общался с людьми, которые там работают и живут. Все живы-здоровы. Был там два раза метрах в 200 от того места. Там рядом сейчас куча газовых скважен.
 
Взрыв был подземный, это да. Но вот есть такая информация

Если интересно - я летом был месяц на Хрестищенском промысле. Взрыв таки был. Стоял на месте взрыва (даже отдыхали, дураки)

Месяц назад ездил знакомый туда на предмет радиографического контроля (рентген труб) с дозиметром - им положено так.
Ну и 400 микрорентген/час там есть

Координаты (+- 200 м - т.к интересовало не это место)
N49,33036; E35,28124 (gps magellan 315) (100 м от компрессорной станции.
 
Тогда странно, что они там еще живы.
 
Назад
Зверху Знизу