Курсовая разница

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2009
Повідом.: 71
Курсовая разница

Подскажите кто связан с импортным товаром.Как по новым правилам посчитать курсовую разницу по импортному товару,если за товар оплатили 40% по курсу 11(предоплата),товар получили по курсу 10.Продали 30% товара.
 
Читайте стандарт 21.
С Вашими процентами, конечно, можно голову свернуть.
При предоплате, курс на момент получения товара роли не играет, товар приходуется по курсу предоплаты.
А вот при получении товара без предоплаты возникает монетарная задолженность по курсу НБУ на момент поставки, она же - себестоимость товара. В результате на конец периода и на момент оплаты возникает курсовая разница, которая является прочим доходом/расходом.
В Вашем случае я бы партию товара учитывала отдельно: 40% предоплаченных и 60% полученных без предоплаты. Но нужно ещё проконсультироваться с кем-нибудь. У меня экспорт, я в импорт не особо вникала.
 
Читайте стандарт 21.
С Вашими процентами, конечно, можно голову свернуть.
При предоплате, курс на момент получения товара роли не играет, товар приходуется по курсу предоплаты.
А вот при получении товара без предоплаты возникает монетарная задолженность по курсу НБУ на момент поставки, она же - себестоимость товара. В результате на конец периода и на момент оплаты возникает курсовая разница, которая является прочим доходом/расходом.
В Вашем случае я бы партию товара учитывала отдельно: 40% предоплаченных и 60% полученных без предоплаты. Но нужно ещё проконсультироваться с кем-нибудь. У меня экспорт, я в импорт не особо вникала.

С себестоимостью неоплаченной части если в бухучете - то да, а в налоговом - по курсу на дату продажи этих товаров, мозгоклюйство еще то. Сама н-ный день этой хней страдаю, считаю, так к итогу никак не приду:(
 
Уважаемые коллеги, а как вы учитываете разницу между курсом НБУ и коммерческим курсом покупки валюты? Имеем ли мы право отнести ее к затратам?
 
Вот хорошая статья от Лиги.
 

Вкладення

  • ПК_валюта по-новому.doc
    76 КБ · Перегляди: 200
Спасибо за ответы,В том то и проблема как посчить и определить какой товар оплачен а какой нет если получаю тысячи наименований,и что каждую позицию считать по курсу НБУ на дату продажи,это теория а как воплотить на практике?
 
будет так
расходы в ну= 0,4 * 11 + 0,6 * 10
КР = 0,6 * (курс на дату оплаты или баланса - 10)

где 0,4 и 0,6 - соответственно стоимость предоплаченного и постоплаченного товара
 
будет так
расходы в ну= 0,4 * 11 + 0,6 * 10
КР = 0,6 * (курс на дату оплаты или баланса - 10)

где 0,4 и 0,6 - соответственно стоимость предоплаченного и постоплаченного товара

Простите, что-т я Вас, nikki, не пойму... Вот Ваша цитата с бухфорума: nikki » 25 июн 2011, 14:46

.
.
.

Я бы написал так:

при продаже импортного товара, по которому импортер не произвел оплаты, возникают (признаются):
- себестоимость реализации (по курсу на дату перехода права собственности к покупателю).
- прочие расходы (доходы) в виде курсовых разниц по пп.153.1.3...

+ и первое и второе с учетом запрета на задвоение расходов (доходов) по описанной выше методике.

А теперь Вы пишете, что в НУ за постоплаченную часть засчитываем расходы по курсу 10. А курс на дату продажи неоплаченного товара тут уже роли не играет?
 
Так что же с разницей между коммерческим курсом курсом НБУ? Неужели ни у кого не возникает такого вопроса? Там тоже суммы не маленькие будут! По разъяснениям налоговиков включается
"Згідно з Податковим кодексом балансова вартість валюти, яку треба буде застосовувати при проведенні операцій з купівлі та продажу валюти, визначатиметься за курсом, що діяв на кожну дату звітного балансу, а такими датами згідно із ст. 13 Закону «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» є останній день кварталу, тобто: 31 березня, 30 червня, 30 вересня та 31 грудня.
Тобто не зовсім зрозуміло – тільки курси валют на вказані дати будуть формувати балансову вартість валюти у разі її продажу, а також брати участь у порівнянні курсів у разі придбання валюти? Бо всі операції з купівлі та продажу валюти, які здійснюватимуться на всі ці чотири дати, будуть операціями, проведеними або після дати звітного балансу, або ще до її настання.
Пояснимо наші сумніви на конкретних випадках:
а) купівля іноземної валюти відбувається 15 травня, значить дата звітного балансу для визначення курсу купованої валюти настане тільки 30 червня, бо звітний баланс за перше півріччя, до складу якого увійде місяць травень, буде складено саме на цю дату.
Тобто визначити дату, на яку слід застосувати курс валюти у разі її купівлі, за наведеною у Податковому кодексі нормою неможливо.*"
Что будете делать?
 
Так что же с разницей между коммерческим курсом курсом НБУ?

Если вы про покупку валюты, так вроде все уже давно скушали эту старую тему.
Положительная разница (курсов один день) падает на расходы периода приобретения валюты.
ГНАУ согласна. В чем вопрос - непонятно...
 
Если вы про покупку валюты, так вроде все уже давно скушали эту старую тему.
Положительная разница (курсов один день) падает на расходы периода приобретения валюты.
ГНАУ согласна. В чем вопрос - непонятно...

А где вы прочитали об этом?
 
Назад
Зверху Знизу