Энергоэффективность: хуже Украины лишь Конго

ну попроси тебе индивидуально поднять цену на газ - я думаю, никто не откажет :)
..................
бля, спорить с тобой не буду - давай, призови укронациков из числа особо сумасшедших назло Януковичу платить за потребляемый газ больше и за тепло дороже, чем уже предусмотрено - вот я поржу, а Клава - порадуется :D:D:D
Какая оригинальная форма аргументации! Я хуею.... :іржач:
--------------
Вот это new-рыночник из Украины, браво!
Так им и надо - европейцам! Не будут всякое .... к себе пускать... А так, пусть хавают, что настроили....:D
--------------
Мы с Вами уже на "ты", не помню... Или Вам кажется, что при такой форме общения, можно и дебила из себя состроить... И Вам это нужно? Мне нет.:(
ЗЫ/... по теме то? что Вы хотели сказать, opal-de?

Или для Вас эффективность использования энергии - это, приблизительно, как туалетную бумагу повторно использовать после химчистки? Мне кажется, что это не правильно. А Вам?:D
----------------------------------
так я ж про то же самое- ну , бля, вцепились в эту Клаву с её программной речью - мало им немецкого опыта, когда АЭС закрывают, а ветряки и солнечные батареи ставят - конечно, это технологии завтрашнего дня, а сегодня народ башляет за электроэнергию баблосов много и материт зачинателей зелёных
Вот это уже ближе к телу. То есть к личным интересам постующего!
А то, Клава не та, Клава ему не такая! Вы б луччее бы вдумывались, а не несли бы хуйню вселякую.

Так вот, по теме. Всякие крайности не есть хорошо. Это, уверен, и Вам хорошо известно.
1.Что бы решить, стоит ли поднимать бучу по проблемам энергоэффективности в Украине достаточно взглянуть на энергоемкость ее ВВП. И даже, при некоторых разногласиях специалистов в ее подсчете, все они и наши, в первую очередь, признают, что проблема таки имеется.
2.Всем понятны самые что ни на есть объективные причины такого состояния. Это полный физический износ энергопотребяющего оборудования и устаревшие морально технологии.
3.Многие пытаются отнести к объективным причинам и отсутствие денег на модернизацию производств пром. предприятий и энергогенерирующих мощностей. Это только отчасти верно, то есть - это не совсем объективные причины. Почему?
4.Вот тут то и возникает вопрос: "И что значит: нет денег?". Если произвести замену старого энергоемкого оборудования и технологий на новое энергоэффективное - то такие инвестиции при некотором соотношении кап.затрат и экономии будут окупаться за приемлемые для собственника сроки, то есть проблема денег стоит уже не так. Вопрос в кредите, процентах и сроках его (кредита) возврата.
5.Очевидно, понятно, что чем выше нынешние платежи за энергоресурсы, тем экономия от замены технологий выше и тем сроки окупаемости меньше. Но, с другой стороны, при некотором высоком уровне цен на энергоносители уже сейчас, предприятие может оказаться за пределами конкуренции на своих рынках - то есть обанкротиться.
6.В этой ситуации государство, которое беспокоится о своей экономической безопасности (энергетической в т.ч.) должно обеспечить некоторый уровень оптимального ценообразования на своих энергорынках с целью: обеспечить заинтересованность бизнеса в смене технологий (снижение издержек), а с другой стороны - не посадить предпринимателей на кукан дорогих энергоресурсов.
7.Возможны и другие способы стимулирования энергоэффективности, которые и представляют комплекс мер государственной политики управления энергоэффективностью в государстве. Это могут быть различные меры налогового, тарифного (таможенного) регулирования и пр.
8.В любом случае, для снижения рисков нужно создание привлекательного инвестиционного климата в государстве и, политическая стабильность в данном конкретном месте стоит впереди всех условий. Таковы реалии Украины.
-----
Мудаки в чиновниках в любых государствах всегда были. В Украине их не меньше. Именно они рождают идеи разного толка. Самые разные и самые абсурдные. То они хотят отопить всю Украину за счет электричества уже прям завтра. То они доводят до абсурда важность технологий альтернативной энергетики при этом, проповедуют ей чуть-ли не замену существующей электрогенерации. И т.д.
Каждая сука во власти лоббирует своих.... Но Клава к ним не относится. Она работает на рынке, и как и Вы пытается продвигать свой продукт. И что в этом плохого? Не она решает закрывать АЭС или на каждом углу строить геотермальную станцию.:D
(Кстати, не такие, как она и реки в СССР поворачивали. Совсем другие парткадры:іржач:)
---------
Вы говорите именно об этих "преобразованиях" и взглядах.
Но ведь все это не может означать, что у Украины нет проблем с энергоэффективностью. Не те выводы нужно делать из указанных Вами проблем. Не те!
 
.....зы мы ща коротко обсудили стратегию газовах продавцов и покупателей в свете работы большого коллайдера и перспектив внедрения в не очень отдалённом будущем нового источника энергии = компактного управляемого "холодного" термоядерного синтеза- газ просто перестанут потреблять - так нафига модернизировать газовое потребление сегодня, когда можно снизить цену на газ и стать конкурентоспособными без всяких непонятных инвестиций


;) как тебе такая теория ??
Не знаю как он, а я в шоке...:іржач:
 
а я в шоке от заявлений, что дешёвый газ для Украины - принципиальное зло, с которым нужно бороться всем миром !! - вот это пиздец венец извращённой логики, а его аффтары в защиту выдвигают какие т завиральные теории - а я всего лишь ответил такой же по завиральности теорией - от чего ты в шоке :іржач::іржач::іржач::іржач:
Хорошо, хрен с ним!
Как Вы, уважаемый, (не трогайте Клаву, ради Бога:)), измеряете или считаете возможным соизмерять: что такое дорогой газ? И при каких условиях, Вы будете считать газ или электроэнергию дешевыми?

ну , давай я тебя ща из шока откачаю - я сам не верю в то, что написал.
Это, предлагаю, в подпись! Очень стебный смысл просматривается....:пиво:
 
....газ дешёвый и дорогой = это, конечно, всё относительные понятия. но в нашем конкретном случае дешёвый - это на ощутимо дешевле, чем в среднем в данной зоне или чем был раньше у нас же на значительную величину - ну, например, на треть :) :)
Понятно, где то на $100?:D
----
Временное "удешевление" цен на любую из составляющих себестоимости производства - должно именно так и восприниматься, как временная мера. Если это не понимается, то даже дешевый энергоресурс может быть вреден для экономики, как предприятия, так и государства в целом.

Если государство не предпринимает мер оптимального регулирования, то предприниматель этого понять в условиях конкуренции не может. Вернее, он то понимает, но конкуренция его давит. Именно так и происходило до сих пор в Украине.

В Украине имеется инспекция по энергосбережению, которая и должна, якобы, контролировать уровень энергоэффективности. Но по понятным причинам, этот блеф не работает. Вот так!

О подходах к определению оптимальных цен я выше говорил.

Вот еще один из аспектов понятия "дешевый газ".
Демпинг (Sic) (англ. dumping — сброс) — (1) осуществляемый для вытеснения конкурентов и захвата внешних рынков сбыта вывоз товаров из страны по более низким ценам, чем цены внутри страны. Демпинг может осуществляться за счет средств фирмы-экспортёра или с помощью государства путем субсидирования экспортных поставок из средств государственного бюджета
Обвинить страну производителя в том, что она осуществляет перекрестное субсидирование из буджета, для государства импортера особых проблем нет. Это, даже, в случае равенства цен на внешних и внутреннем рынке. Важно само наличие факта снижения цены на топливно-энергетические ресурсы.
Далее объяснять о проблемах не нужно? ;)
 
Останнє редагування:
а я в шоке от заявлений, что дешёвый газ для Украины - принципиальное зло, с которым нужно бороться всем миром !! - вот это пиздец венец извращённой логики, а его аффтары в защиту выдвигают какие т завиральные теории - а я всего лишь ответил такой же по завиральности теорией - от чего ты в шоке :іржач::іржач::іржач::іржач:

Украина потребляет немеренно газа на душу населения.
Я про ЖКХ.
Гораздо больше чем в европе.
За все время разговоров о дорогом газе вы можете припомнить что-либо
из заявлений правительства о поддержки энергосберигающих технологий.
А экономить все равно необходимо, вне зависимости от того согласны вы с тем что дешевый газ это плохо или нет.

А экономить без поддержки законодательной власти не просто.
 
Украина потребляет немеренно газа на душу населения.
Я про ЖКХ.
Гораздо больше чем в европе.
За все время разговоров о дорогом газе вы можете припомнить что-либо
из заявлений правительства о поддержки энергосберигающих технологий.
А экономить все равно необходимо, вне зависимости от того согласны вы с тем что дешевый газ это плохо или нет.

А экономить без поддержки законодательной власти не просто.

во времена Ющенко-Тимошенко я помню очень много разговоров на эту тему и абсолютный ноль действий. Думаю, что только сейчас, при нынешней хотя бы минимально компетентной власти, уже можно надеяться на какие-то конкретные действия в этом направлении. Потому что 200-250 баксов - тоже очень дорого, особенно если сравнивать с ценами, которые были всего пару-тройку лет назад.
 
Думаю, что только сейчас, при нынешней хотя бы минимально компетентной власти, уже можно надеяться на какие-то конкретные действия в этом направлении. Потому что 200-250 баксов - тоже очень дорого, особенно если сравнивать с ценами, которые были всего пару-тройку лет назад.

Не думаю.
Власть адекватна только к своим бизнес интересам.
На энергосбережении власть не заработает, а значит ничего делать не будет.
Предприятия другое дело, их собственник хочет экономить, это его деньги.

А ведь на самом деле вкладывать в энергосбережение власти не надо.
Народ сам все оплатит, нужно всего навсего разрешить ему экономить энергоресурсы.

Но даже на это власть не пойдет.
Снижение объемов потребления газа ЖКХ это минус оборот и минус прибыль власть имущих.
А значит экономить низззя.
И все.
 
а кто вам запрещает экономить ?? и как это можно запретить ??

Да очень просто запрещает.
У меня квартира занимает обе стороны дома + торцевую стену которая без окон.
Я хочу сэкономить на отоплении.
Для этого я намерен утеплить свою часть дома снаружи используя современные материалы.
За это я хочу от государства скидку на отопление.
Я ведь значительно меньше буду потреблять тепла.

Да и много народу на таких условиях согласятся.

Как вы думаете, у мен это получится?

Дальше.
У меня есть еще ондна квартира.
Там есть газ.
Я считаю что ее нецелесообразно отапливать от ТЭЦ 5 трубы от которой тянутся нва 5 км и греют червяков.
Я хочу индивидуальный 2х контурный газовый котел.
Я не могу это сделать.

Таких примеров море.
 
Не думаю.
Власть адекватна только к своим бизнес интересам.
На энергосбережении власть не заработает, а значит ничего делать не будет.
Предприятия другое дело, их собственник хочет экономить, это его деньги.
ну эта власть хоть к чему-то адекватна. Предыдущие ебланы были неадекватны по отношению ко всем, даже бизнесменам. Стоящая без дела промышленность мало радует и простых граждан, кстати.
А ведь на самом деле вкладывать в энергосбережение власти не надо.
Народ сам все оплатит, нужно всего навсего разрешить ему экономить энергоресурсы.

Но даже на это власть не пойдет.
Снижение объемов потребления газа ЖКХ это минус оборот и минус прибыль власть имущих.
А значит экономить низззя.
И все.
это проблемы, которые копились не один год и даже не один десяток лет. Мне в принципе пох, как их будут решать - "дешевым" газом или энергоэффективностью, но от них никуда не деться - ситуация сейчас и даже 5 лет назад отличается кардинально в этом плане. Сколько стоил газ тогда и сколько стоит "дешевый" газ сейчас? Когда за коммуналку надо будет платить не 700 грн. в месяц, а допустим 1.5-2к грн. или больше (а это будет через годика 2-3 точно) - население физически не в состоянии будет оплатить это. У власти на самом деле нет выбора, кроме как решать эту проблему.
 
У власти на самом деле нет выбора, кроме как решать эту проблему.

А власти все равно какой процент населения может оплатить отопление.
Поднимут цену, кто-то платить перестанет, кто-то продолжет.
Все равно в сумме денег заплатится больше, а газа потребится не больше.

Так что это не проблема.
Проблема в другом.

Все новые дома имеют свое отопление.
А весе старые дердатся на том что построено при СССР.
И вот когда все это выработает свой ресурс, вот тогда начнется настояций пипец...
Шушинская ГЭС тому пример.
 
А власти все равно какой процент населения может оплатить отопление.
Поднимут цену, кто-то платить перестанет, кто-то продолжет.
Все равно в сумме денег заплатится больше, а газа потребится не больше.
неправда. Тут как и с налогами - при превышении определенного уровня налогов рост сборов прекращается. С коммуналкой аналогично. Или вы серьезно полагаете, что, допустим, 10-20% наиболее зажиточных граждан будут платить за всех остальных? Так они же не лохи - иначе не были бы зажиточными. Ну что вы в самом деле.

Так что это не проблема.
Проблема в другом.
Все новые дома имеют свое отопление.
А весе старые дердатся на том что построено при СССР.
И вот когда все это выработает свой ресурс, вот тогда начнется настояций пипец...
Пиздец уже БЫЛ. Последних пять лет. А "все это" постепенно будет снашиваться и заменяться на автономку. Это не так нереально дорого - см. Луганск - там был натуральный пиздец с отоплением не так давно.
 
неправда. Тут как и с налогами - при превышении определенного уровня налогов рост сборов прекращается. С коммуналкой аналогично. Или вы серьезно полагаете, что, допустим, 10-20% наиболее зажиточных граждан будут платить за всех остальных? Так они же не лохи - иначе не были бы зажиточными. Ну что вы в самом деле.

Это не реальные проценты 10-20.
Сейчас не платит примерно 5-7%.
Если повысить плату, будут не платить еще + 7%.
Но в итоге сборы будут все равно выше.
А кол-во неплательщиков необходимо чтобы получать гос дотации.

Пиздец уже БЫЛ. Последних пять лет. А "все это" постепенно будет снашиваться и заменяться на автономку. Это не так нереально дорого - см. Луганск - там был натуральный пиздец с отоплением не так давно.

Не знаю на счет того был уже пипец или еще нет, но пока никаких шагов в сторону энергосбережения от гос-ва я не вижу.
 
...А "все это" постепенно будет снашиваться и заменяться на автономку. .
Снашиваться будет, но в Харькове централизованное теплоснабжение от ТЭЦ менять на автономку не будут.
То, что нужно снижать потери при транспорте тепла - это очевидно, но нужно понимать: что такое и зачем ТЭЦ.

...Это не так нереально дорого - см. Луганск - там был натуральный пиздец с отоплением не так давно.
Если все делать правильно с самого начала, то и не дешево.

К тому же, в Луганске не было среди источников тепла ТЭЦ, а были малоэффективные районные котльные.
 
Назад
Зверху Знизу