Вакарчук приглашает донецких фанов «Океана Эльзы» на концерт в Харьков

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34959
Вакарчук приглашает донецких фанов «Океана Эльзы» на концерт в Харьков

11.06.2014 18:40


Лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук считает, что одним из способов объединения страны может стать обмен молодёжью из восточных и западных областей Украины. Накануне концерта в Харькове музыкант пообщался с харьковскими журналистами и общественными деятелями за круглым столом.*


«Пусть два месяца харьковский ребёнок поживёт во Львове, а львовский —*в Харькове. Но не на уровне ста человек, а массово. Нам сейчас это будет очень важно. Это даст две вещи: научит толерантно относиться к тому, что есть, оказывается, в твоей стране люди, которые думают не так, как ты… А второе — ты полюбишь то, что тебе кажется, что ты не сможешь полюбить», —*предлагает *Вакарчук.

По его словам, он готов сам воплощать эту идею в жизнь — для этого он свяжется с представителями местных властей.*


По мнению Вакарчука, ситуация на Донбассе стала следствием того, что между жителями восточных областей и центральной властью всегда были посредники.

«Есть определённая, не хочу сказать, сакральность, но определённый пиетет к центральной власти всегда был. Я считаю, что там всегда, всю жизнь были посредники.... Местные элиты, политические элиты местные, в принципе, местная власть. Она всегда была посредником между народом и властью. Когда сегодня говорят абсолютно искренний лозунг, что «Донбасс не слышат», так это правда, только Донбасс не слышали не потому, что ему ничего не говорили, а потому что всё время был посредник. Когда Киев говорит «А», посредник передаёт «Б», когда народ говорит в ответ «С», посредник передаёт «Д». Я не хотел бы называть имён, но я свято убеждён, что, убрав этот посреднический некий слой, стало бы всё намного проще», — считает Вакарчук.

Свою позицию лидер группы высказал и на тему использования оружия в восточных областях Украины. *

«Я выступал, выступаю и cо сцены ещё раз буду говорить об этом: я всегда выступал за мир. Я считаю, что оружие всегда контрпродуктивно, всегда только усугубляет проблему и, естественно, я не только это делаю, я ещё посвящаю песню людям, которые погибли […] Что касается конкретных операций, я сознательно воздерживаюсь от оценок, потому, может быть, вы знаете всю правду, а я её не знаю. Потому что правд много.*

Я хочу, чтобы это поскорее остановилось. Я против того, чтобы гибли люди. Но я точно также против того, чтобы в государственных учреждениях, в которых по всем законам и по тем правилам, по тому общественному договору, к которому мы вместе пришли много лет назад, ходили непонятные вооружённые люди, не понятно кто», — сказал Вакарчук.

Из-за пожара на ледовой арене «Дружба» и неспокойной обстановки в Донецке группа «Океан Эльзы» отменила концерты, запланированные в этом городе. Тех, кто уже купил билеты на донецкий концерт, Святослав Вакарчук приглашает в Харьков на стадион «Металлист».

«Всех, кто имеет билеты на концерт «Океана Эльзы» в Донецке, могут с этими билетами приехать на концерт в Харькове. Это наша позиция принципиальная. Львовский и днепропетровский концерты показали, насколько людям сейчас очень важны эти выступления. Я знаю, что сейчас есть много разговоров на тему того, что сейчас стреляют и концерты — это не совместимые вещи. Мы не воспринимаем эти концерты*как праздник. Хотя сначала мы планировали это как праздник. Сейчас мы воспринимаем это как объединение. Мы считаем, что это важно в тревожное время объединять людей позитивом», — считает Вакарчук. *



Концерт группы «Океан Эльзы» пройдёт в Харькове в субботу, 14 июня. *
Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу