Отключать «серые» мобилки не имеют права

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196992
Отключать «серые» мобилки не имеют права

Все операторы мобильной связи уже установили оборудование, позволяющее определить, есть ли телефон в базе IMEI-кодов, и отключить его, сообщил глава Украинского госцентра радиочастот Павел Слободянюк. Правда, вопрос этот не урегулирован в правовой плоскости

«Пока не существует правовых оснований для того, чтобы отключить уже работающий телефон. Надо изменить Закон «О телекоммуникациях», прописав наше право отключать нелегальные аппараты. До этого все действующие «серые» мобилки будут работать. А вот новые серые аппараты просто не подключат», — разъяснил глава НКРС Владимир Олийник.
В НКРС пока видят два варианта развития событий. Первый — Рада меняет закон «О телекоммуникациях», и все незаконные телефоны отключают. Но возникает правовая коллизия: закон обратной силы не имеет, поэтому все, что подключено до его вступления в силу, будет работать. Второй вариант — закон менять не будут, а действующие «серые» мобилки постепенно сами исчезнут из-за физического и морального износа, ввоз же новых «нелегалов» станет бесполезным, передает «Фокус».
Между тем, сейчас проходит тестирование необходимого для отключения оборудования.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
у меня серый...наверное как и у многих .
 
Как и у 96%
 
если я привез из Англии или штатов или даже из России телефон - то он "серый"?
 
походу да. я слышала что если ввозить изза границе и регистрировать , то налог платится 40% от стоимости телефона., тогда вроде имей вносят в базу.
 
походу да. я слышала что если ввозить изза границе и регистрировать , то налог платится 40% от стоимости телефона., тогда вроде имей вносят в базу.
В год можно ввозить и регистрировать до двух терминалов беспошлинно.
 
Ну вот на берегу усрались..........уже два года идёт эта бодяга и только сейчас они поняли, что вопрос не урегулирован..........супер!
 
Страна идиотов, а если человек пересек границу с мобильником США, то что ему обрубать телефон и пусть здесь покупает новый???
 
Agor сказав(ла):
Страна идиотов, а если человек пересек границу с мобильником США, то что ему обрубать телефон и пусть здесь покупает новый???

да, он же приехал из ведущей страны мира! Пусть помогает нашей экономике :D
 
Страна идиотов, а если человек пересек границу с мобильником США, то что ему обрубать телефон и пусть здесь покупает новый???
Телефон отключать буду не мгновенно, а в течении определенного времени ( несколько месяцев им можно будет пользоваться), поэтому таких проблем не будет.
 
Да сегодня только по радио слышал, что Укрчастотнадзор не в состоянии ввести в действие систему по отслеживанию и отключению от сотовых сетей мобильных терминалов и возвращаются к старому, проверенному способу - наклейкам с логотипом UA UCRF. Этого и стоило ожидать в принципе!
 
Все операторы мобильной связи уже установили оборудование, позволяющее определить, есть ли телефон в базе IMEI-кодов, и отключить его, сообщил глава Украинского госцентра радиочастот Павел Слободянюк. Правда, вопрос этот не урегулирован в правовой плоскости

«Пока не существует правовых оснований для того, чтобы отключить уже работающий телефон. Надо изменить Закон «О телекоммуникациях», прописав наше право отключать нелегальные аппараты. До этого все действующие «серые» мобилки будут работать. А вот новые серые аппараты просто не подключат», — разъяснил глава НКРС Владимир Олийник.
В НКРС пока видят два варианта развития событий. Первый — Рада меняет закон «О телекоммуникациях», и все незаконные телефоны отключают. Но возникает правовая коллизия: закон обратной силы не имеет, поэтому все, что подключено до его вступления в силу, будет работать. Второй вариант — закон менять не будут, а действующие «серые» мобилки постепенно сами исчезнут из-за физического и морального износа, ввоз же новых «нелегалов» станет бесполезным, передает «Фокус».
Между тем, сейчас проходит тестирование необходимого для отключения оборудования.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У наших-не исчезнут! Мой дед сейчас пользуется Сименсом С35, а если поломается-то у него в кладовке Нокиа 3210 :іржач: (хотя они согласно амнистии "белые")
 
Всё, прийдётся айфон выкинуть...
 
в первую очередь надо было правовой аспект урегулировать ...потом заниматься херью
 
все политики наверное сами юзаются серенькими :D
 
Мобильщики с гертруды безработными станут...
 
если я привез из Англии или штатов или даже из России телефон - то он "серый"?

серый, если хочешь чтобы не серый был, нужно задекларировать на границе. Это бесплатно

А по поводу темы... осталось закон принять и можно отключать, вобщем готовность есть... :)
 
Назад
Зверху Знизу