Мудрость

Статус: Offline
Реєстрація: 22.08.2008
Повідом.: 40634
Мудрость

Всегда ли для подкрепления этого сказочно прекрасного качества человеку необходим жизненный опыт или могут и йуные афтары набраться мудрости в инете и прочих печатных и непечатных изданиях? И блистать потом. В обществе.
 
В интернетах только разную информацию получают. А мудрость обретается путем проверки на опыте и делания выводов.
 
В интернетах только разную информацию получают. А мудрость обретается путем проверки на опыте и делания выводов.

А почитать и сделать выводы? Без проверки?

Допустим, мне что-то адреналиновое проверять на своей шкуре не улыбается.
 
Мудрость приходит на место выпавшим зубам мудрости.
//как я, а?))

Определение мудрости будем выдавать?
Главное,правильно пришитый член.
Главное чтоб не в лоб, а по лбу.
 
мудрая школота.
 
А почитать и сделать выводы? Без проверки?

Допустим, мне что-то адреналиновое проверять на своей шкуре не улыбается.

А при чем тут адреналиновое? Мудрость по-моему это знания о различных аспектах бытия, подкрепленные опытом.
Ты не можешь знать, как именно прыгать с парашютом, пока не прыгнешь. Так что с адреналиновым по-моему не совсем то.

Почитать и сделать выводы можно конечно.

Ну скажем так, и так и сяк хорошо, главное выводы уметь делать правильные. В выводах вся соль, точнее в правильных выводах. А правильность выводов проверяется опытом. Так что замкнутый круг выходит.
 
мудрая школота - мечта задрота.
 
Всегда ли для подкрепления этого сказочно прекрасного качества человеку необходим жизненный опыт или могут и йуные афтары набраться мудрости в инете и прочих печатных и непечатных изданиях? И блистать потом. В обществе.

Выпей вотки:горілка:
 
А при чем тут адреналиновое? Мудрость по-моему это знания о различных аспектах бытия, подкрепленные опытом.
Ты не можешь знать, как именно прыгать с парашютом, пока не прыгнешь. Так что с адреналиновым по-моему не совсем то.

Почитать и сделать выводы можно конечно.

Ну скажем так, и так и сяк хорошо, главное выводы уметь делать правильные.

Ого, еще и как причем.

Например, я почитала. Посмотрела. Послушала бывалых. И сделала вывод. Что если я пргну с парашютом, то тут мне и придет кирдык.

И это мудро, да.
 
А почитать и сделать выводы? Без проверки?

Допустим, мне что-то адреналиновое проверять на своей шкуре не улыбается.

Это будет знание.
А мудрость, видимо, таки только с повреждениями собственной шкуры достигается. Или не достигается, кстати.
 
Мудрость - это анализ знаний. Только одни анализируют умом, а другие собственной шкурой.
 
это не мудрость - это знания.

Оки.

Как тогда быть с "не по годам мудрыми"?

С теорией о воплощении чьей-то души в другом теле?

С разными всякими НЕмудрыми, но шибко побитыми жизнью и траченными обстоятельствами людьми? Мож, не все так однозначно?
 
Совсем без опыта никак,плюс должно пройти какое-то время, чтобы она( мудрость) вызрела что-ли.
 
Ого, еще и как причем.

Например, я почитала. Посмотрела. Послушала бывалых. И сделала вывод. Что если я пргну с парашютом, то тут мне и придет кирдык.

И это мудро, да.

Чота вспомнил из индианы джонса и грааль «он выбрал немудро!».

Ну это не мудрость, а осторожность. Ты заранее себе внушила, что мол не справлюсь. И прыгать не буду, чтобы не искушать.
Я всё же полагаю, что мудрось и опыт связаны непосредственно. И полагаться на чужие мнения постоянно — это не мудрость, а типа умение ловко разгадывать кроссворды.
 
Совсем без опыта никак,плюс должно пройти какое-то время, чтобы она( мудрость) вызрела что-ли.

Ну, чистых опытов и не бывает. Понятно, что какой-никакой опыт и к 3 годам может накопиться.

Вот интересно, граничный возраст, с которого человек в принципе может НАЗЫВАТЬСЯ мудрым?
 
Назад
Зверху Знизу