Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 14.11.2018, 22:01   #1
Rem1ke

Из: Ukraine

По умолчанию Обжаловать постановление.

Всем доброго времени суток!
Ехал сегодня вечером, увидел на как полиция остановила авто, общались с водителем буквально несколько секунд, как я понял "проверяли документы", потом догнали меня и тоже остановили. Причин для остановки не было, пдд не нарушал. Внятной причины остановки не обьяснили. Спросили документы (я конечно затупил конкретно, что согласился показать), страховки у меня не было. Соответственно выписали постанову за ее отсутствие, так еще и дописали, что был не пристегнут))

Штраф 425грн. Сумма не большая, по хорошему ее оплатить и делов с концами. Но... как же надоело, что они штампуют по сути не законные постановы. Пользуются юридической безграмотностью, не внимательностью, банальной усталостью после рабочего дня обычных водителей (в чем мы сами и виноваты, но это не повод спекулировать на этом).

Кто может помочь обжалованием в суде, сопровождением от составление иска до суда. Какая цена вопроса?

Старый 14.11.2018, 22:14   #2
BigBrother

ТС їздить без страховки, але штраф за її відсутність називає незаконним? Пропоную поскаржитись у свою страхову компанію.

Старый 14.11.2018, 22:27   #3
Rem1ke

Цитата:
Сообщение от BigBrother
ТС їздить без страховки, але штраф за її відсутність називає незаконним? Пропоную поскаржитись у свою страхову компанію.
Ждал подобный вопрос, еще раз объясняю я не против нести за это ответственность, но исключительно по закону(например, если я нарушил и у меня не оказалось страховки - вопросов нет), а не так, как наша "полиция" кошмарит всех без разбора для выполнения планов по постановам.

Да и вообще, какой смысл такому остроумному что-то объяснять?
Я обращаюсь к юристам, а не к юмористам.

Старый 14.11.2018, 23:17   #4
Юрконс
Харьковский

(050) 168-45-37
(097) 286-54-15

Цитата:
Сообщение от Rem1ke
Кто может помочь обжалованием в суде, сопровождением от составление иска до суда.
В Ютубе полно видео, как это делается.
Сразу Вам даю такой совет, поскольку цена качественной помощи будет значительно выше суммы штрафа.

Вверх
Старый 16.11.2018, 09:32   #5
Superficiy

(050) 520-00-05

Цитата:
Сообщение от Юрконс
Сразу Вам даю такой совет, поскольку цена качественной помощи будет значительно выше суммы штрафа.
а можно и 28000 с полиции взыскать за правовую помощь... http://reyestr.court.gov.ua/Review/75918773

Стягнути за рахунок бюджетних асигнувань з Управління патрульної поліції в Полтавській області на користь ОСОБА_1 судові витрати на правову допомогу у розмірі 28 000 (двадцять вісім тисяч) гривень 00 копійок.

Старый 16.11.2018, 09:56   #6
glenc

Цитата:
Сообщение от Superficiy
Стягнути за рахунок бюджетних асигнувань з Управління патрульної поліції в Полтавській області на користь ОСОБА_1 судові витрати на правову допомогу у розмірі 28 000 (двадцять вісім тисяч) гривень 00 копійок.
Этот бред скасован апелляцией.

Вверх
Старый 16.11.2018, 10:25   #7
Юрконс
Харьковский

(050) 168-45-37
(097) 286-54-15

Цитата:
Сообщение от glenc
Посмотрим, что кассации решат.

Вверх
Старый 16.11.2018, 11:09   #8
Александр7777

Цитата:
Сообщение от glenc
А можно ссылку на апелляцию.

ПС. Не надо, нашел.

Старый 16.11.2018, 11:58   #9
Superficiy

(050) 520-00-05

Цитата:
Сообщение от Rem1ke
Кто может помочь обжалованием в суде, сопровождением от составление иска до суда. Какая цена вопроса?
больше чем штраф по любому

Старый 16.11.2018, 12:16   #10
glenc

Цитата:
Сообщение от Юрконс
Посмотрим, что кассации решат.
Не обжалуется в кассации.

Вверх
Старый 16.11.2018, 12:30   #11
Юрконс
Харьковский

(050) 168-45-37
(097) 286-54-15

Цитата:
Сообщение от glenc
Не обжалуется в кассации.
Не думаю, что лицо с адвокатским стажем свыше пяти лет стало бы подавать подавать кассацию в случае ее бесперспективности.

Вверх
Старый 16.11.2018, 12:39   #12
glenc

Цитата:
Сообщение от Юрконс
Не думаю, что лицо с адвокатским стажем свыше пяти лет стало бы подавать подавать кассацию в случае ее бесперспективности.
"Постанова набирає законної сили з моменту її проголошення та не може бути оскаржена у касаційному порядку до Верховного Суду."

Цитата:
Сообщение от Юрконс
стало бы подавать подавать кассацию в случае ее бесперспективности.
Да какая разница перспективно или нет, если клиент за это готов платить. Хоть во Всемирную лигу сексуальных реформ.

Вверх
Старый 16.11.2018, 15:10   #13
Александр7777

Цитата:
Сообщение от glenc
"Постанова набирає законної сили з моменту її проголошення та не може бути оскаржена у касаційному порядку до Верховного Суду."
Так ее никто до Верховного Суду и не оскаржував.
Ее оскаржили до "Касаційного адміністративного суду". (К/9901/65619/18)

Цитата:
Сообщение от glenc
Да какая разница перспективно или нет, если клиент за это готов платить.
Клиент сам адвокат, и контора его адвокатская.
А по большому счету и полторы тысячи- тоже хорошо. Полюбасу их сдерут с полицая, в следующий раз будет знать, что такое "за місцем скоєння правопорушення".

Старый 16.11.2018, 15:32   #14
Jonhson

Цитата:
Сообщение от Rem1ke
А что обжаловать!? Ты ж не пристегнут был - вот тебя и остановили.
А когда остановили - имеют право проверить страховку.. У тебя ее не было...

Вопрос, что именно ты хочешь обжаловать!? Ты считаешь, что тебя неправильно оштрафовали!?

Старый 16.11.2018, 15:36   #15
glenc

Цитата:
Сообщение от Александр7777
Ее оскаржили до "Касаційного адміністративного суду". (К/9901/65619/18)
А он в складе чого?

Ну в любом случае, о чем то дальше рассуждать можно будет после окончательного решения.

Вверх
Старый 16.11.2018, 16:13   #16
Александр7777

Цитата:
Сообщение от Jonhson

Вопрос, что именно ты хочешь обжаловать!? Ты считаешь, что тебя неправильно оштрафовали!?
Ты не прав. Страховку имеют право проверять только при составлении протокола или оформления ДТП:
Цитата:
21.2. Контроль за наявністю договорів обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів здійснюється:

Відповідними підрозділами Національної поліції при складанні протоколів щодо порушень правил дорожнього руху ( 1306-2001-п ) та оформленні матеріалів дорожньо-транспортних пригод
http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1961-15/print
У ТС не было ДТП и протокол на него не составлялся.

Старый 16.11.2018, 16:17   #17
Jonhson

Цитата:
Ты не прав. Страховку имеют право проверять только при составлении протокола или оформления ДТП:
Я так понимаю, протокол, таки составили.. За ремни...
Цитата:
Соответственно выписали постанову за ее отсутствие, так еще и дописали, что был не пристегнут))

Старый 16.11.2018, 16:21   #18
Александр7777

Цитата:
Сообщение от Jonhson
Я так понимаю, протокол, таки составили.. За ремни...
Нет, составили не протокол, а постанову. Это абсолютно разные вещи.

Старый 16.11.2018, 17:05   #19
Rem1ke

Цитата:
Сообщение от Jonhson
А что обжаловать!? Ты ж не пристегнут был - вот тебя и остановили.

Они ехали сзади, время было около 20:00, даже теоретически не могли видеть пристегнут я или нет.
Я считаю, что меня остановили без причины, соответственно постанова не законная.

Еще раз повторю: если бы остановили за нарушение и выписали постанову за страховку - вопросов бы не было к ним.

Старый 16.11.2018, 17:35   #20
Rem1ke

Цитата:

С одной стороны - да! Но они давили следующим:

Правила ПДД п 2.4.а
Цитата:
2.4. По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:

а) предъявить для проверки документы, указанные в пункте 2.1;

б) дать возможность проверить номера агрегатов и комплектность транспортного средства;

в) дать возможность осмотреть транспортное средство соответственно законодательству при наличии на то законных оснований, в том числе провести с использованием специальных устройств (приборов) проверку технического состояния транспортных средств, которые в соответствии с законодательством подлежат обязательному техническому контролю.
Последний пункт "Г"

Цитата:
2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:

а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

б) регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств Вооруженных Сил, внутренних войск МВД, Госпогранслужбы, Госспецтрансслужбы, Госспецсвязи, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты - технический талон);

в) в случае установления на транспортных средствах проблесковых маячков и (или) специальных звуковых сигнальных устройств - разрешение, выданное Госавтоинспекцией МВД;

г) на маршрутных транспортных средствах - схему маршрута и расписание движения; на тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средствах и транспортных средствах, которые перевозят опасных грузов,- документацию в соответствии с требованиями специальных правил;

г) полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Водители, которые в соответствии с законодательством освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на территории Украины, должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы (удостоверение).
Не могу понять п2.4 и 2.1 конфликтуют с 21.2, кто-то может разъяснить?
С одной стороны "по требованию" (п2.4 и 2.1), а с другой "при складанні протоколів"(21.2)...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический