Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Политика

Старый Сегодня, 03:49   #28401
ichbin

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от нeвдаха
Уважаемый Ихбин!
Качество как специфические отличия одних вещей от других: как то, что помогает отличить одну вещь от другой.
При товарном производстве один производит мыло, а другой - шила, которые качественно отличаются друг от друга. Только такое общественное разделение полезных видов труда делает необходимым обмен, делает вещи товарами.
А у Вас, уважаемый, качество это различия между однородными вещами:
А чем количественное отличие товаров всего по одной характеристике, хуже отличия по многим характеристикам, признакам или свойствам? Если товары отличаются хоть в чем, то для каких-то потребителей они количественно отличаются и эффективностью потребления. Притом, если кого-то жизненный эффект от потребления 1-го средства выше чем от - 2-го. То кому-то другому наоборот, 2-е средство приносит больший эффект, чем 1-е. Потому что потребительные эффекты и потребительные стоимости индивидуальны и ситуационны. И могут для разных людей отличаться не просто количественно, а оппозитно. Как плюс и минус, польза и вред, добро и зло.

Количественные потребительные эффекты или стоимости разных товаров не пропорциональны их количественным отличиям характеристик или признаков, но тоже являются количественными величинами. А то утверждение Маркса, что в товарах или их стоимостях нет ни атома потребителной стоимости - обыкновенная бре***. Примененная для того, чтобы убедить лохов, что у стоимости товаров нет ничего общего с их потребительными эффектами.

Вверх
Старый Сегодня, 07:47   #28402
нeвдаха

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от ichbin
А чем количественное отличие товаров всего по одной характеристике, хуже отличия по многим характеристикам, признакам или свойствам? Если товары отличаются хоть в чем, то для каких-то потребителей они количественно отличаются и эффективностью потребления. Притом, если кого-то жизненный эффект от потребления 1-го средства выше чем от - 2-го. То кому-то другому наоборот, 2-е средство приносит больший эффект, чем 1-е. Потому что потребительные эффекты и потребительные стоимости индивидуальны и ситуационны. И могут для разных людей отличаться не просто количественно, а оппозитно. Как плюс и минус, польза и вред, добро и зло.

Количественные потребительные эффекты или стоимости разных товаров не пропорциональны их количественным отличиям характеристик или признаков, но тоже являются количественными величинами. А то утверждение Маркса, что в товарах или их стоимостях нет ни атома потребителной стоимости - обыкновенная бре***. Примененная для того, чтобы убедить лохов, что у стоимости товаров нет ничего общего с их потребительными эффектами.
У нас появился новый товарищ, очень смахивающий на нашего великолепного Серегу, который черпал свои антимаркстстские познания исключительно из словарей. Так он упрекает меня в том, что я называю некоторых опровергателей Маркса, в ответ на их "Маркс брехун, мошеник...", - идиотами (в хорошем смысле слова).
После этого поста, уважаемый Ихбин, я раскаиваюсь: нужно было посылать их на ПНХ.
С восторгом наблюдаю непреодолимое скудоумие опровергателей, прущее из каждого их поста.

"...убедить лохов, что у стоимости товаров нет ничего общего с их потребительными эффектами".

Стоимости всех товаров выражаются в деньгах. Какие такие универсальные "потребительные эффекты" имеет стодолларовая купюра? Хотя, кому я задаю вопрос? - легче спросить моего кота Цыгана.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Политика