Полив участка. Как сделать?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.08.2005
Повідом.: 135
Полив участка. Как сделать?

Скоро начнется снова дачный сезон. Хочу как-то сделать автоматический полив. если с прокладкой труб и насосом всё более-менее ясно и понятно, то меня смущает один нюанс. Как сделать, чтобы вода из всех выходов шла с одинаковым напором? А то получается, что с того выхода, который ближе к насосу идет очень сильный напор, а из самого дальнего еле вытекает и ничего не поливает. Лепить понижающие редуктора на каждом выходе или как? Может кто-то уже делал похожее?
 
просто надо увеличить диаметр несущей ветки, а ответвления делать трубой с меньшим диаметром, кроме того, может банально нехватать производительности насоса(не давления, а именно производительности)...

редукторы никакие ставить ненадо))
 
А как примерно расчеты произвести? Чтобы не "на глазок " + - километр. А какую взять производительность Вы бы посоветовали л/час ? Я присматриваюсь к показателю в 3000 - 3600 л/час.
 
смотрите, есть несколько тонкостей в строительстве подобных систем, например у вас есть труба 12 метров на которой вы хотите ставить дождевателинапример 6 штук через 2 метра каждый,в таком случае питание воды на эту ветку необходимо подовать в тройник между 3м и 4м дождевателем, так более равномерно давление будет распростронятся по трубе... касательно цифр что вы привели, тут сказать ничего немогу, так как незнаю что за дождеватели используются,их количество, пллощадь полива, что поливать, сколько реально дает насос производительность при 4-5атмосферах давления....

и еще не мало других параметров,это все при монтаже системы просчитавается,не за 2 часа на коленке....

вообще если куму что интерестно, то спрашивайте, я проффесионально занимаюсь проэктировкой и монтажем систем автоматического полива... консультации безплатно)))))
 
Спасибо! Скажите, а какую трубу Вы бы посоветовали? Пластиковую как в квартирах или более другую?
 
что значит более другую?)) я на всех обьектах делаю полиэтиленовой... дешево и со своимим задачами справляется...
 
Это синюю из пвх?
 
не, пвх и полиэтиленовые, это совсем разные трубы, многие незнают как что правильно называется,и путают названия... пвх трубы жесткие,продаются прямымю кусками до 12 метров отрезок, и соединяются с фитингами посредством специального клея, можно и их применять, но дороже будет... полиэтиленовые трубы,это помягче которые, продаются в бухтах по 100-400 метров,с фитингами соеденяеться посредством физической силы))) из фитингов советую дельтапласт и унипласт... го воря про синюю трубу, вы скорее всего имели ввиду полиэтиленовые трубы,можно пременять такую трубу, фирма не очень важжна, есть несколько моментов на что следует обратить внимание, это на то чтобы такая труба была изготовленна не из вторичных материалов, а из первичных, и еще момент, что-бы толщина стенок (если смотреть в торец разреза) была одинаковая по всей окружности...
 
Немного из личного опыта.Изначально на участке было две точки подачи воды для полива, поэтому участок был разбит на две группы (7 и 8 дождевателей). От каждого дождевателя к коллектору прокладывалась своя труба (это не так сложно, так как изначально все трубы от коллектора тянуться общим пучком постепенно расходясь в "свои" места). Почему решил сделать коллекторную схему, а не однотрубную? Две причины: 1.Изначально подвод воды для полива был сделан металлопластиковой трубой D16, поэтому объема (давления) воды хватало для нормальной работы не больше 2-4 дождевателей. 2. Возможность регулировки зон полива, как включением-отключением отдельных дождевателей, так и уменьшением-увеличением (с помощью коллекторного вентиля) площади полива одним дождевателем. Единственный минус увеличенная потребность в трубе, но это единоразовые вложения, да и нет так дорого стоит полиэтиленновая труба. По поводу как разместить дождеватели - не доверяйте это дело никому (есть не очень хороший опыт соседей). Только купив дождеватели и посмотрев лично на их работу с вашим насосом и вашими трубами, вы сможете определить оптимальную расстановку на участке. Еще одно, если вы решите делать коллекторную схему, то не забудьте перед входом коллектора установить запорный кран, а коллектор надо покупать на один выход больше, чем у вас дождевателей. Это необходимо для продува системы перед зимними морозами. Из материалов брал: 1.Полиэтиленовую трубу D20 (самую дешевую). 2.Фитинги китайские из латуни (есть в паре точек на барабане) 3. Коллекторы китайские из латуни с шаровыми кранами (можно с вентильными. Ими удобней регулировать, но больше вероятности, что они потекут). 4. Дождеватели покупал китайские (сразу скажу, что около 30% бракованные. Поэтому надо брать с запасом и договориться с продавцом о возможности возврата. Но даже если продавец откажется - это все равно раза в два дешевле, чем брать Garden).
 
гарденой не пользуюсь, всем заказчикам ставлю оборудование хантер(америкосовское), как это никому не доверяйте установку дождевателей)))?, наоборот, тут надо все подсчитать... лучше какраз доверить специалистам такое мероприятие... я все гда делаю системы следующим образом
сквозь все зоны полива идет проходящая труба( у меня обычно это 50я)постоянно под давлением.
от нее(50й) 25й где нужно идет к колонкам
от нее(50й) 32й расходятся к зонам полива ,через саленоидные клапана,ветви полива.
и на 32 ставятся (в расчетные места) дождеватети роторные или спреевые, или капелярные.
вот и все, впринципе все просто, но все надо начинать с выяснения реальной производительность насоса...
 
Останнє редагування:
"как это никому не доверяйте установку дождевателей)))?, наоборот, тут надо все подсчитать... лучше какраз доверить специалистам такое мероприятие". Я не против специалистов. Рассчитать ориентировочное расположение на основании данных насоса - да. Но расчет с реальностью не всегда совпадает, поэтому окончательное определение месторасположение может быть только опытным путем. Как вариант у соседей (как и у меня), вода подается из накопительного бака в связке с расширительным. Поэтому при не максимальном потреблении насос работает не все время, а только после падения давления до 2 атмосфер, после этого включается и нагоняет до 3-х и опять выключается. Получается дождеватель в разное время покрывает разную площадь. Я понимаю, что это несложно устранить, но опять же - это доп. финансы. Вопрос в том, что поливать, если участок 10-15 соток с газоной травой, десятком деревьев и очень извилистыми дорожками, не требующий единовременного полива , то проще и дешевле, на мой взгляд, вариант описанный мной. Если это огород 40 соток и больше, требующий постоянного полного полива и имеющий более-менее четкие границы , тогда - не вопрос.

"как это никому не доверяйте установку дождевателей)))?, наоборот, тут надо все подсчитать... лучше какраз доверить специалистам такое мероприятие". Я не против специалистов. Рассчитать ориентировочное расположение на основании данных насоса - да. Но расчет с реальностью не всегда совпадает, поэтому окончательное определение месторасположение может быть только опытным путем. Как вариант у соседей (как и у меня), вода подается из накопительного бака в связке с расширительным. Поэтому при не максимальном потреблении насос работает не все время, а только после падения давления до 2 атмосфер, после этого включается и нагоняет до 3-х и опять выключается. Получается дождеватель в разное время покрывает разную площадь. Я понимаю, что это несложно устранить, но опять же - это доп. финансы. Вопрос в том, что поливать, если участок 10-15 соток с газоной травой, десятком деревьев и очень извилистыми дорожками, не требующий единовременного полива , то проще и дешевле, на мой взгляд, вариант описанный мной. Если это огород 40 соток и больше, требующий постоянного полного полива и имеющий более-менее четкие границы , тогда - не вопрос.
 
Назад
Зверху Знизу