CPU для ноутбука (Sandy Bridge). Размышление и флуд.

ZaP

Статус: Offline
Реєстрація: 20.02.2007
Повідом.: 1982
CPU для ноутбука (Sandy Bridge). Размышление и флуд.

Всем здравия желаю!
Расскажу свою историю.
До недавнего момента с ноутом дела имел весьма скромные. Максимум вытаскивал ЖД с него. Но вот на днях пришлось полезть глубже. Прошу не винить меня за отсутствие опыта. Всегда с чего-то все начинают. Я начал с ноута тещи. :)
Бюджет на покупку был небольшой. Задачи - офис, интернет. Иногда внучек приходит и балуется в игрульки. Больше года назад я выбрал, купил и настроил сие чудо техники - Lenovo G570 с Pentium B960 на борту.
Жил я не тужил, пока не позвали на решение софтовых проблем. Сел и решаю. И все это время шум вентилятора не умолкает. Глянул RealTemp. А там :eek: 85 гр. Я, мол, надо разбирать и смотреть...
Пересмотрев немного видео о разборке приступил к действиям. И о чудо, для снятия охлаждения с проца не надо глубоко лезть и разбирать половину устройства. Достаточно одной таблЭтки просто снять заднюю крышку и мы имеем доступ к ЖД, памяти, и системе охлаждения проц+видео.
Сняв охладу я увидел следующее:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


То, что куча не нужной пасты (по структуре очень сильно похожа на залман стж2) - это оставляю без комментариев. Меня заинтересовало совсем другое. Я увидел сокет, как на мамах для десктопов. Инструкция по "отвинчиванию" нарисована на нем. Не удержался и крутанул отверточкой на 180°.
Все что я знал до этого перевернулось с ног на голову. Раньше я знал, что проц впаивается в маму ноутбука. Но увидеть такое, я совсем не догадывался:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Обычный сокет и с обычными ножками процессор. Мое воображение воспалилось. :D А что, если...поменять! Ebay нам в помощь. За 111-160 бакинских мы уже в праве рассчитывать на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
до
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и еще много вариантов...
То, что теще апгрейд не угрожает - это понятно. Но для себя я открыл замечательные просторы для траты денюжек.

Хочу чтобы вы меня правильно поняли и поделились своими знаниями. Давно ли такое делается и есть ли такое до сих пор на Haswell'е для ноутов? Флуд приветствуется.

PS Забыл написать. Радиатор от пыли почистил. Пасту лишнюю убрал. Пластина на процессоре имеет совершенное зеркальное покрытие. Заново ее нанес. Теперь темпа 45-60 в зависимости от загруженности. :клас:
PSS Если будут пожелания, могу закатить картинки под спойлер.
 
По-моему, чуть менее, чем во всех ноутбуках процессор стоит на сокете и прекрасно меняется для апгрейда. С видеокартой всё гораздо сложнее.
 
такой же ноут щас у меня, G570
тоже изучаю вопрос по апгрейду проца, на i7-2620M, собственно в поисках, так что

судя по доке на ноут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(стр. 73), то, подходят следующие процы
CPU assembly, Intel I7-2620M 2.7G 4M 2c J1 PGA processor
CPU assembly, Intel I5-2540M 2.6G 3M 2c J1 PGA processor
CPU assembly, Intel I5-2520M 2.5G 3M 2c J1 PGA processor
CPU assembly, Intel I5-2410M 2.3G 3M 2c J1 PGA processor
CPU assembly, Intel I3-2310M 2.1G 3M 2c J1 PGA processor

1) с удовольствием хотел бы узнать - как прошел ваш апгрейд проца
2) ищу где купить )) если че - предлагайте в личку, пообщаемся

однако судя по
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

воможно и другие заведутся, нужно изучать детальней
смотрю еще в сторону i7-2640M

а теперь из того что настораживает, вот тут в списке процов не увидел желаемого )) - но то и сайт ХЗ какой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


но обнадеживает, что по официальной инфе должно быть все ок
 
такой же ноут щас у меня, G570
тоже изучаю вопрос по апгрейду проца, на i7-2620M, собственно в поисках, так что


i7 не рекомендую, работает - но подглючивает (проц рабочий на другом ноуте без нареканий)
i5 - для G570 - потолок
 
Там вроде из маркировки проца все и так понятно - суффикс HQ или HK - под сокет, MQ или U - под распай.
 
посмотри мою тему, менял процессор на ноуте, главное что бы tpd совпали, иначе будет проблема с охлаждением.
 
посмотри мою тему, менял процессор на ноуте, главное что бы tpd совпали, иначе будет проблема с охлаждением.
о какой это ты теме?
уточни плз.
посмотрел твои сообщения - так и не понял )
на счет tpd - это я знаю
 
о какой это ты теме?
уточни плз.
посмотрел твои сообщения - так и не понял )
на счет tpd - это я знаю

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4939186

поколение конечно старше, но суть такая же, смотри TPD, и что бы материнская плата поддерживала данный процессор, сокет может быть такой же а вот поддержки может и не быть.
 
апну некро-тему, нагуглил интересненького по теме.
Несмотря на то, что, официально по даташиту на G570 не поддерживается, но народ таки ставит Core i7-2640M.
Но что чуть более интересное, так же и i7 2630QM и судя по отзывам норм работет (но не у всех), хотя оно и очевидно, потому что есть риски TDP=45W вместо 35W :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"... наконец-то получил процессор i7-2630QM. Вроде все нормально прошло с пересадкой "сердечка", ничего не пришлось переустанавливать и т.д. приложил тест по температуре: считаю, что справляется охлаждение вполне, процессор рассчитан, вроде, до 105 градусов, а тут при 100% нагрузки мах 78. учитывая, что так нагружать вроде и не собираюсь, можно сказать, что все получилось ..."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"... Ради справедливости отметим, что по результатам данного исследования Core i5-2410M проявил себя с хорошей стороны, но изученный ранее процессор Core i7-2630QM показывает лучший результат. Это касается как вычислительной мощности, которая в два раза больше, так и более стабильных скоростных данных при работе с памятью. ..."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


кто-то даже такое продавал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но уже ради прикола любопытно заработает ли Core i7-2670QM ( или жн Core i7-2720QM - более вероятно судя по
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
более старшие модели должны быть намного горячее и было б странно если заработает.
Осталось найти и проверить ))

PS: В прошлый раз не успел купить, щас снова подумываю, хочу выбрать получше, всеравно в цене не сильно отличаются.
 
Работать будет. и вприципе охлада должна вытащить.

в сравнении с Б960 - прирост будет очень значительный.



Я тоже свой апгрейдил. и ТДП у апгредженого был чуть выше. но охлада вытщила ибо ноут совсем не бюджжетный


поставил весьма редкий Intel Core i7-3940XM
 
Купил и поставил I7-2620M, работает, вроде все ОК
Старый I3-2330M буду чуть позже продавать.

В качестве упоминания (мож кому пригодится) хоть это немного иная тема, но наткнулся вот такое поведение.
В этом проце 2 ядра по 4 потока в каждом. На сколько я понимаю, винда должна давать возможность работать на 8 потоков, тем не менее она видит возможность всего на 4 потока. Пробовал ставить дополнительно драйвера с сайта интела и родные виндовые передергивал - без результата. Встречал мысли что перестановка операционки помогает - что по моему мнение радикальная глупость, кою я не спешу делать. ТАк что мож если кто сталкивался и знает как вылечить - с удоаольствием выслушаю.
попробую потом еще лайвсд с линуксом чтом получить достоверную инфу
 
i7 не рекомендую, работает - но подглючивает (проц рабочий на другом ноуте без нареканий)
i5 - для G570 - потолок
подозреваю ;);) что вы ошибаетесь, но еще потестирую подольше, тока работает норм.
 
Хренасе, а Штеуд в курсе, что у них новый крутой гипертрединг на 4 потока появился?:кручусь:
кто такой Штеуд(сарказм на intel), даже гугл не знает
а что не так с гипертрейдингом ? напишите, чтоб ясно было о чем речь. или ссылку тыц
 
attachment.jpg

:цехф:
 

Вкладення

  • I7-2620M.jpg
    I7-2620M.jpg
    38.3 КБ · Перегляди: 575
Назад
Зверху Знизу